Детские футбольные клубы. Секция футбола. Детская футбольная школа

Футбол - это самый популярный командный спорт в мире, и многие миллионы людей увлекаются футболом на самых различных уровнях. Кто-то предпочитает смотреть матчи любимой команды в условиях домашнего комфорта, кто-то отправляется с друзьями в бар, некоторые даже ходят на стадионы и ездят в другие страны, чтобы поболеть за любимый клуб или родную сборную. Многие люди играют в футбол на любительском уровне - во дворе с друзьями, на школьных стадионах и так далее. Однако для большинства это просто лишь увлечение, которое начинается с самого детства и проходит через всю жизнь, но не больше. А ведь если бы люди знали, насколько доступен футбол, то, возможно, они бы могли исполнить свою мечту или хотя бы попытаться. Ведь какой мальчишка, играющий во дворе с друзьями, не мечтает однажды выйти на настоящий стадион перед глазами десятков тысяч зрителей? Но большинство рассматривает это только как недостижимую мечту, хотя детские футбольные клубы можно найти практически на каждом шагу.

Футбольные клубы для детей

детские футбольные клубы

Если вы живете в большом городе, то у вас даже будет широкий выбор. В любом случае, если ваш ребенок хочет заниматься спортом, почему бы не попробовать футбол? Детские футбольные клубы не только позволят ребенку развиваться физически. Они дадут ему шанс социализироваться, а также предоставят возможность реализовать мечту.

Система молодежного футбола

детская футбольная школа

Начать стоит с того, как устроена система молодежного футбола. Дело в том, что никто никогда не становится напрямую профессиональным спортсменом. Дети усердно занимаются с самого раннего возраста, чтобы развивать в себе способности и показывать свои таланты, покоряя детские футбольные школы, после чего они продвигаются все выше и выше, пока в восемнадцатилетнем возрасте не получают возможность подписать профессиональный контракт с тем клубом, к которому относится его футбольная академия. Сейчас необходимо отдельно рассмотреть два типа заведений, где ваш ребенок может начать заниматься этим видом спорта. Дело в том, что лучший вариант - это академия при каком-либо местном клубе. Но если вы выберете частные детские футбольные клубы, то в этом нет ничего страшного. Но лучше сперва разобраться с этой темой, а затем уже делать выбор. И в этом вам поможет данная статья.

Частные заведения

секция футбола

Частная детская футбольная школа может оказаться отличным вариантом, если вы хотите, чтобы к вашему ребенку был найден индивидуальный подход, чтобы с ним занимались по определенному направлению, открывали у него таланты, активно его развивали. Чаще всего занятия в таких школах являются платными, но это далеко не самый главный недостаток. Проблема заключается в том, что в таких школах чаще всего занимаются те дети, которые не рассчитывают на большое футбольное будущее, это своего рода развлекательная секция. Конечно, существует вероятность того, что вы пробьетесь дальше, однако скауты клубов обычно не следят за такими школами и секциями - они концентрируются на профессиональных системах, на которые вам стоит нацелиться в том случае, если вы надеетесь, что ваш ребенок сможет достичь чего-то большего. Детская футбольная школа - это хорошо, но гораздо лучше отдавать мальчика (или девочку, ведь женский футбол в последние годы становится все более и более популярным) сразу в систему, чтобы у него были какие-либо перспективы.

Футбольная академия

детские футбольные клубы москвы

Одно дело - секция футбола или частная футбольная школа, а совершенно другое - это футбольная академия при каком-либо клубе. Как это работает? Система в данном спорте довольно проста - академии принимают маленьких футболистов с самого раннего возраста, там они сортируются по возрастным категориям и начинают тренировки, постоянные занятия с целью повышения уровня. В небольших и не самых популярных клубах принимают всех желающих, в более крупных и успешных создаются просмотры, на которые съезжаются дети со всего мира, из которых затем отбираются те, кого считают достойными. Но это происходит уже в более старшем возрасте - самые маленькие дети обычно получают шанс всегда.

К чему это ведет? К тому, что вам никогда не даст секция футбола - к прохождению через все возрастные этапы молодежной академии клуба и к подписанию в возрасте восемнадцати лет профессионального контракта с клубом, в академии которого вы занимались. Естественно, далеко не все футболисты получают контракт - вам нужно показывать достаточно высокий уровень, чтобы его заполучить. Однако вам может предложить контракт другой, более слабый и маленький клуб, так как за академиями футбольных клубов очень пристально следят скауты со всего мира.

Возраст

детский футбольный клуб космос

Пришло время поговорить о том, какие условия должны быть соблюдены для попадания в футбольную академию. И первое, что интересует родителей, планирующих отдать своего ребенка на футбол, - это возраст. У каждой академии, у каждого детского футбольного клуба могут быть свои показатели. Но в большинстве случаев они являются довольно приближенными и сходятся на примерно одном и том же возрасте - около 6 лет. Детские футбольные клубы Москвы также в большинстве своем принимают маленьких футболистов начиная с шести лет, в некоторых случаях возраст может составлять и пять лет. Но если вы хотите отдать своего ребенка на футбол в более раннем возрасте, то мало какая академия на это согласится. Для этого вам понадобятся как раз частные футбольные школы, в которых вам придется доплатить, чтобы с вашим ребенком занимались. Но это, в свою очередь, повысит его шансы на успех в футбольной академии в будущем.

Не только столица

 детские футбольные клубы россии

Не стоит думать, что хорошие места для развития вашего ребенка имеются только в Москве. Вы можете найти хорошие спортивные комплексы по всей стране. Например, многие слышали про детский футбольный клуб "Космос", который является самым крупным не только в Ставрополе, но и во всем крае - он существует уже более 25 лет и подготовил немало сильных футболистов. Так что нет никаких сомнений, что вы найдете подходящий клуб для вашего ребенка в нужном вам городе.

Стоимость

футбольный клуб виктория москва детский

Еще один вопрос, который очень часто сильно волнует родителей, - это стоимость занятий в секции, школе или клубе. Здесь нельзя дать конкретного ответа, потому что все может варьироваться в зависимости от того, куда именно вы хотите отдать ребенка. Сразу стоит сказать, что занятия в системе конкретного клуба, то есть в его академии, чаще всего являются бесплатными. Более того, при достижении определенного возраста юный футболист начинает получать деньги за свои выступления в молодежных командах. Естественно, это очень малые суммы по сравнению с теми, что имеют профессиональные футболисты, однако для молодых людей это существенная компенсация. Но если же вы отдаете своего ребенка в специальную секцию или частную школу, то будьте готовы, что вам придется оплачивать непосредственно сами занятия, а порой и экипировку, и даже поездки ребенка с командой в другие города на игры с другими клубами.

Условия занятий

Опять же здесь все может варьироваться в зависимости от того, куда именно вы отдаете ребенка. Если он поступает в клубную академию, то он будет пользоваться тем, что предоставляет система клуба. А здесь, как известно, чем более известный и сильный клуб, тем лучше он обеспечен. Так что детские футбольные клубы России сильно отличаются между собой. Например, если вы отдадите ребенка в академию московского "Динамо", то он будет заниматься на высококлассных полях с искусственным газоном и подогревом для зимних условий. Там будет даже общежитие для тех детей, которые приезжают из других городов, профессиональный медицинский штаб, тренажерный зал и многое другое. Естественно, не стоит ждать тех же условий от московского клуба "Ц.А.Р.И", который не предоставляет ни нескольких полей, ни крытого манежа, ни общежития, а занятия проводятся на поле с искусственным покрытием без подогрева.

Достижения

Отдельно можно обратить внимание на то, какие достижения имеет та или иная академия. Чаще всего на официальном сайте, а также на различных рекламных порталах можно сразу же увидеть, каких именно футболистов подготовили в конкретном комплексе. Опять же если вы обратитесь в упомянутую выше академию московского "Динамо", то сможете узнать, что через нее прошли такие звезды российского футбола, как Сергей Овчинников, Владимир Бесчастных и многие другие. Это также может служить ориентиром, но при этом вам стоит помнить, что критерии отбора в такие школы будут гораздо жестче, чем, например, требования, которые предъявляет футбольный клуб "Виктория Москва". Детский клуб принимает всех детей, которые подадут заявки, потому что он не относится к крупной системе известной команды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.