Комбайны свеклоуборочные: виды, назначение, характеристики

Комбайны свеклоуборочные – сельскохозяйственные машины для сбора урожая сахарной и кормовой свеклы для ее последующей переработки на производстве. Эта техника оснащена высокоточным навесным оборудованием и функциональными перерабатывающими системами. Благодаря присутствию встроенных агрегатов, свеклоуборочный комбайн способен самостоятельно подвергать обработке собранный урожай и отправлять подготовленное сырье на предприятия для дальнейшей переработки. Это машины с несущей рамой на пневмоколесном ходу и сложным навесным оборудованием, позволяющим собирать, очищать и производить первичную обработку свеклы.

комбайны свеклоуборочные

Виды свеклоуборочных машин

Уборка свеклы может осуществляться по двум различным схемам в зависимости от вида свеклоуборочного комбайна:

  • Теребильного типа. При этом процессе корни извлекаются из почвы с ботвой теребильным способом. Потом ботва обрезается уже в машине. От такого вида свеклоуборочных машин в современном сельском хозяйстве постепенно отказываются.
  • Комбайны свеклоуборочные с предварительным срезом ботвы. Схема работы таких машин следующая: сперва ножами срезается под корень ботва, а сами корнеплоды извлекаются особым копачом. По такой схеме уборки урожая свеклы работает большинство современных машин.

Свеклоуборочные машины могут быть самоходными или прицепного типа. Последний вариант, более дешевый и менее производительный, не имеет сложных систем, применяется в основном на небольших площадях посева. В современном сельском хозяйстве все чаще отдается предпочтение самоходной технике. Эти машины более производительны, не требуют задействования большого персонала, дополнительной техники и способны выполнять целый комплекс работ.

уборка свеклы

Технические характеристики

Современные свеклоуборочные комбайны, прицепные или самоходные, обладают различными техническими характеристиками в зависимости от модели и модификации, которые приспособлены для определенных условий. При выборе модели подбираются характеристики в соответствии с объемом урожай, характера почвы, условий уборки. На комбайн сельскохозяйственный устанавливаются высокопроизводительные дизельные двигатели объемом не менее 7 литров и более 250 л. с. Мощность устанавливаемого силового агрегата зависит от условий работы, от обычных до сложных, кроме того, он должен обеспечить оптимальные тяговые характеристики. Для работы в тяжелых условиях с использованием крупных прицепных механизмов применяются специальные версии комбайнов с увеличенным колесным шасси и двигателями мощностью более 500 л. с. На современных моделях устанавливаются автоматические системы регулирования числа оборотов двигателя в зависимости от нагрузки на рабочие органы. Средняя масса свеклоуборочных комбайнов варьируется в пределах 12 000 кг. Характеристики навесных систем могут изменяться от типа и способности к модернизации. Количество потребляемого топлива индивидуально зависит от производителя и модели. Трансмиссия и коробка передач подбирается с учетом рабочих условий и нормы загрузки.

свеклоуборочный комбайн ропа

Особенности конструкции свеклоуборочной спецтехники

По классификации свеклоуборочная машина относится к тяжелой полноприводной технике на пневматическом ходу и гидравлической коробкой передач. Каждая единица оборудована конвейерной лентой, приемным бункером, перерабатывающим органом с особыми ножами для обрезки излишков. В зависимости от размеров для облегчения эксплуатации и легкости обслуживания на раме комбайна могут быть оборудованы подъемные лестницы. Промышленные комбайны свеклоуборочные изготавливаются на базе мощной несущей рамы, к которой крепятся ведущие мосты. Кабина оператора располагается на высокой платформе в передней части машины, что значительно увеличивает обзорность во время работы. Конструктивной особенностью спецтехники является крепление переднего рабочего органа с системой ножей, захватов и роликов непосредственно к раме с жесткой фиксацией.

Дополнительные устройства

Уборка свеклы комбайном может производиться с установкой различного типа навесных и прицепных устройств. Это оборудование является дополнительным к основному рабочему и направлено на увеличение общей производительности свеклоуборочной техники на определенном рабочем участке и сокращение времени сбора урожая. В качестве дополнительных устройств используются добавочные приемные бункеры или бункеры повышенного объема, прицепы для перевозки свеклы. Установка усиленных широких ножей позволяет охватывать большую площадь за один проход. В зимнее время года применяются дополнительные пусковые устройства.

свеклоуборочный комбайн кляйн

Особенности управления

Многофункциональные свеклоуборочные комбайны оснащены современными адаптивными системами управления, которые значительно облегчают работу оператора-водителя. Контрольные устройства позволяют отслеживать любые изменения в работе техники, состояние основных узлов и при необходимости изменить рабочий режим или своевременно провести техническое обслуживание. Для управления техникой достаточно навыков и подготовки на других машинах подобного класса. В управлении современными свеклоуборочными машинами можно выделить ряд ключевых особенностей: простота и информативность управления, высокий моторесурс, простота обслуживания, многофункциональность, большой выбор дополнительного оборудования.

комбайн ropa

Ведущие производители

На мировом рынке представлено большое количество различной сельскохозяйственной техники, в том числе и для уборки свеклы. Комбайны свеклоуборочные разных марок и производителей обладают индивидуальными особенностями и адаптированы для различных рабочих условий и определенного потребителя. Среди наиболее популярных производителей можно выделить: Ropa, Kleine, Holmer, Caterpillar, Agrifac, Beetliner. Наибольшим спросом пользуются универсальные комбайны с крепежными механизмами для дополнительного навесного оборудования. Данная многофункциональная техника дает возможность сэкономить сельхозпроизводителю средства и снизить себестоимость продукции.

свеклоуборочная машина

Особенности техники Ropa

Немецкие производители сельскохозяйственной техники Ropa ежегодно представляют новые конструкторские решения. Свеклоуборочный комбайн "Ропа" отличается экономичностью в плане расхода топлива при активном сборе корнеплодов. В функционале этих машин даже имеется специальный экономный режим работы. Снижение потребления топлива, в свою очередь, позволяет сельхозпроизводителю снизить себестоимость продукции. Для работы на крупных посевных площадях и сложных условиях комбайн Ropa может оснащаться дополнительными агрегатами внушительных габаритов. Для повышения эффективности уборки урожая сельхозмашины этого немецкого производителя оснащаются корчевателями с возможностью эксплуатации в рядах разной ширины и функцией контролируемой обрезки ботвы. Дополнительно для комбайнов "Ропа" разработана специальная тележка для транспортировки широкозахватного навесного оборудования по автодорогам. Это устройство легко управляется на поворотах и спусках. Тележка оснащена тормозной системой.

 комбайн сельскохозяйственный

Особенности техники Kleine

Немецкий свеклоуборочный комбайн "Кляйн" выделяется своими передовыми техническими характеристиками. Вся линейка свеклоуборочной техники данного производителя характеризуется большой вместимостью приемного бункера, многофункциональным навесным оборудованием. Благодаря успешному размещению колесных мостов, комбайны Kleine отличаются короткой базой, что позволило существенно повысить проходимость машины в полевых условиях. Большинство моделей этой марки оснащены более широкими передними шинами. Кабина водителя-оператора расположена по центру несущей рамы, что обеспечивает лучшую обзорность и чувство габаритов машины.

Содержание и поломки комбайна

Практически все машины для уборки свеклы имеют слабые места в конструкции, которые могут спровоцировать возникновение неисправностей. Содержание комбайнов главным образом зависит от его типа и модели. Современные импортные образцы, в силу наличия сложных электронных, пневматических и гидравлических систем достаточно требовательны в содержании и обслуживании. Для такой техники обязательно соблюдение графика ТО. Отечественные машины менее прихотливы. Их незначительный ремонт и замену расходных материалов успешно осуществляется в гаражах. Одной из распространенных ошибок в обслуживании и ремонте как отечественной, так и зарубежной техники является использование неоригинальных расходных и запасных деталей. Все технические работы должны проводиться в специализированных гаражах с использованием высокоточного оборудования квалифицированными специалистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.