Команда msconfig (Windows 10): как зайти в настройки конфигурации системы

Если внимательно посмотреть на Windows 10, обзор основных функций и настроек, нетрудно заметить, что вызов многих управляющих системой служб и компонентов производится теми же командами, которые были предусмотрены и в более ранних версиях. Неудивительно, ведь основная структура ОС осталась без изменений, не говоря уже о языке программирования, на котором она написана. Рассмотрим одну из самых востребованных универсальных команд - msconfig (Windows 10). Как зайти в настройки конфигурации системы и применить необходимые параметры, читайте ниже. Заодно обратите внимание на некоторые важные разделы, которые помогут даже в устранении некоторых неполадок и сбоев.

Конфигурация системы Windows 10: для чего используется эта служба?

Данный компонент наряду с «Диспетчером задач» является важной составляющей в тонкой настройке любой версии Windows. Здесь есть несколько основных элементов, отвечающих за корректный запуск системы.

msconfig windows 10 как зайти

Как уже понятно, для вызова таких параметров используется команда, отвечающая за исполняемый файл, msconfig (Windows 10). Как зайти в саму панель параметров? Очень просто.

Параметры конфигурации msconfig (Windows 10): как зайти?

Можно, конечно, порыться в «Проводнике» и найти соответствующий файл запуска. Но с точки зрения экономии времени такой вариант не самый удобный.

конфигурация системы windows 10

Проще всего использовать кнопку «Пуск», правым кликом на которой вызывается дополнительное меню, где имеется ссылка на консоль «Выполнить». Но и это не самый лучший способ. Оптимальным вариантом можно назвать использование быстрого сочетания клавиш Win + R, которое отвечает за вызов соответствующего меню, где и прописывается команда msconfig (Windows 10). Как зайти в этой или любой другой системе, уже понятно. Но тут нужно обратить внимание на один важный момент.

Применять эту команду, равно как и основные настройки запуска, следует исключительно с правами администратора. В противном случае система просто не даст разрешения на ее выполнение.

windows 10 обзор

Что же касается настроек, для большинства пользователей приоритетной является вкладка автозапуска, в которой производится включение и отключение служб и процессов, стартующих вместе с системой. Чтобы уменьшить нагрузку на оперативную память или процессор, большинство этих служб можно отключить без всякого ущерба для системы. Оставить можно разве что дополнительные элементы для управления графическими картами, которые позволяют в очень высокой степени оптимизировать их работу.

Кроме того, в некоторых случаях можно использовать первую вкладку, на которой активируется, например, безопасный запуск или отключаются ненужные компоненты. Это может пригодиться при старте системы в том же безопасном режиме, когда производится исправление ошибок и сбоев Windows.

Несколько слов напоследок

Конечно, это далеко не все возможности по тонкой настройке системы, а только самые основные. Однако на данный момент нас больше интересовал вопрос входа в раздел этих параметров, так что и было представлено соответствующее решение. И для вызова таких настроек лучше всего использовать именно сочетания клавиш, впрочем, как и для других команд, вводимых в консоли «Выполнить».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.