Что делать,если у кошки понос

Начнем с того, что у кошки понос не является заболеванием, как и у человека. Это симптом, который может вызываться самыми различными причинами. В частности, понос может быть вызван погрешностями в кормлении домашней любимицы. К примеру, неприемлема только лишь молочная или мясная пища. Вызывают у кошки понос и продукты, которые испортились, а также те, которые заправлены пряностями, тяжелы для переваривания.

Вообще считается, что продукты, которые могут вызвать у кошки понос, для каждой индивидуальны. Не исключено, что симптом был вызван испугом, волнением при появлении других домашних животных в семье, укачиванием во время переезда. Когда котят резко переводят на другое, непривычное для них питание, это тоже может привести к поносу. Соответственно, такой перевод следует осуществлять не спеша, добавляя новую пищу постепенно.

У кошки понос может быть следствием перекармливания. Что делать если у кошки понос в этом случае? Сокращать порции, конечно! Смена воды также может стать причиной диареи у кошек. Возврат к привычной для кошки воде может устранить проблему. Что делать если у кошки понос, вследствие попадания в ее организм чего-то токсичного или раздражающего? Обратиться к соответствующему специалисту, который знает, какие антидоты нужны в данном случае.

Чтобы снять пищевую аллергию, непереносимость пищи, следует назначить животному лечебную диету. Подозрительные на непереносимость продукты нужно удалить из его меню. Когда понос остановлен, кошка может побыть на диете еще некоторое время или нужно добавлять обычный корм постепенно. Замеченный при этом аллерген устраняется из меню полностью.

Если у кошки понос продолжается более суток, необходима срочная ветеринарная помощь. Дело в том, что диарея вызывает небезопасное для животного обезвоживание организма, которое может спровоцировать более серьезные патологии. Если у кошки понос с кровью, а также рвота, то помощь специалиста необходима также срочно. Длительно, свыше 7 дней продолжающийся понос, требует специального обследования и наблюдения животного ветеринаром. Котята намного слабее, чем взрослые животные, что требует особого к ним внимания.

При диарее цвет стула играет определенную роль. Непереносимость какого-то корма или аллергия на некоторые его компоненты, приводит к поносу коричневого цвета. Такой же цвет стула бывает при отравлении животного, в том числе глистогонными препаратами. Если у кошки понос белого цвета, то не исключена опасная инфекция, возможно панлейкопения. Естественно, в таком случае обращение к ветеринару обязательно. Лечится такая патология при помощи антибиотиков и иммуномодуляторов.

Что делать, если у кошки понос на протяжении непродолжительного времени? Тогда ее можно лечить дома. Особенно, если температура не превышает 38.8˚ и у животного отсутствует слабость. Для начала на сутки убирается любая пища. Если речь идет о котятах, то на восемь, десять часов. Кошками такие меры переносятся нормально. При этом к свежекипяченой воде доступ животному ограничивать не следует. Дважды в день следует давать кошке измельченный и разведенный в воде уголь активированный. Расчет производится так – на 10кг веса берется одна таблетка.

Помимо этого средства, можно добавить отвар зверобоя и ромашки. Такие отвары подаются по 5 мл три раза в день. Все вышеперечисленные средства можно вливать при помощи шприца за щеку, придерживая подбородок кошки. Уголь вбирает лишние бактерии, а отвары зверобоя и ромашки обладают заживляющим эффектом.

По мере того, как состояние домашнего животного улучшается, нужно разделить пищу на маленькие порции и давать кошке несколько раз (3,4) в день. Пища при этом должна быть легкоперевариваемой. Например, начинать кормление можно с мяса птицы, корма с низким содержанием жиров. Также полезны небольшие порции вареного риса, сваренный яичный желток. Сначала дается примерно половина от привычного для кошки объема пищи. К обычному кормлению можно перейти после полного выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.