Код 8007000e. Ошибка обновления Windows 7: как исправить?

Достаточно часто служба установки обновлений Windows дает сбои. На то может быть достаточно много причин. Одной из наиболее часто встречающихся является код ошибки 8007000e при обновлении Windows 7. Как исправить этот сбой с минимальными затратами времени и сил, сейчас будет показано.

Код 8007000e. Ошибка обновления Windows 7: причины появления

Исходя из того материала о сбоях «Центра обновления», который подается на официальном сайте, появление этой ситуации связывается с временными нарушениями связи, хотя описание ошибки свидетельствует о проблемах с памятью. (E_OUTOFMEMORY).

8007000e ошибка обновления windows 7

Насколько трактовка согласуется с причинами, судить не нам, однако выход из сложившейся ситуации достаточно прост.

Как исправить код ошибки 8007000e?

Как показывает практика и отзывы большинства специалистов, иногда проблема кроется только в том, что система самостоятельно не может установить один пакет обновлений с номером KB3083324. В этом случае в сообщении о сбое и появляется код 8007000e (ошибка при обновлении Windows 7).

Считается, что простейшим решением проблемы является установка данного пакета в ручном режиме. Его нужно просто скачать с официального ресурса Microsoft, после чего интегрировать в систему (установщик имеет исполняемый формат MSU).

А некоторых случаях может помочь инсталляция обновленного пакета Windows Update Client, который тоже можно загрузить на официальном ресурсе.

Однако это единичные случаи. Что касается основной проблемы, связанной именно с памятью, здесь придется обратить внимание на интеллектуальную службу передачи данных и данные кэша DNS. В первом случае следует проверить версию клиента (как минимум должно быть соответствие модификации WinHTTP 5.1 и BITS 2.0).

код ошибки 8007000e при обновлении windows 7

Если система с завидным постоянством выдает код 8007000e (ошибка обновления Windows 7), можно попытаться очистить (сбросить) данные кэша DNS. Для этого вызываем командную строку (cmd в консоли «Выполнить») и вписываем туда команду ipconfig /flushdns. Если все сделано правильно, после этого можно попытаться произвести поиск обновлений заново.

Иногда может потребоваться остановка и повторный запуск самой службы обновления и используемого в системе прокси-сервера. Для выполнения этих действий снова используем командную строку, где прописываем сначала команду proxycfg -d, затем испльзуем включение и отключение службы, применяя строки net stop wuauserv и net start wuauserv. В конце можно ввести exit, хотя это и необязательно.

Наконец, если в уведомлении снова появляется код 8007000e (ошибка обновления Windows 7), проблема может быть в том, что в файле hosts имеются неправильные или лишние записи, блокирующие работу «Центра обновления».

как исправить код ошибки 8007000e

Для исправления ситуации следует найти сам объект (в директории System32 корневого каталога Windows это папка drivers, в которой имеется подпапка etc). Файл hosts нужно скопировать в другое место, открыть в «Блокноте» и удалить все записи, содержащие ссылки на обновление (update, Microsoft update и аналогичные указания на интернет-адреса). Далее сохраняем изменения и переносим объект в искомое место с заменой оригинала. Быстро открыть файл можно командой notepad %windir%system32driversetchosts в меню «Выполнить». Само собой разумеется, что все операции должны производиться только от имени администратора, иначе файл для редактирования из соображений безопасности доступен не будет.

Итог

Это самые простые методы решения проблем при поиске апдейтов. Ситуаций, связанных с таким сбоем, может быть достаточно много, поэтому для каждого случая нужно искать собственное решение. Но именно для случаев, когда в описании присутствует код 8007000e (ошибка обновления Windows 7) вышеперечисленные методы помогают практически всегда. Но вообще, разработчики рекомендуют применять собственную утилиту Fix It! Так что как вариант можно использовать и ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
1 не помогла 2 не помогла 3 не понял
Копировать ссылку
Кому то может помогло 😔
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.