Что означает забастовка итальянская?

Огромное количество работников самых разных сфер деятельности во всем мире в качестве протеста применяют разные меры, среди которых есть и забастовка. Итальянская ее разновидность значительно отличается от большинства аналогов, и при этом у работодателя нет никаких причин каким-то образом наказывать сотрудников. Это ее преимущество, но частично и недостаток, позволяющий руководству игнорировать требования рабочих. Эффективность забастовки различается в зависимости от настроя сотрудников, выполняемых ими функций и серьезности проблемы. Чем сложнее обсуждаемый вопрос и чем больше у работников возможностей, тем больше шансов на положительный результат.

Что такое итальянская забастовка?

Данное понятие представляет собой акцию протеста, в рамках которой люди, вместо того чтобы отказаться от выполнения своих функций, наоборот, начинают выполнять их настолько дотошно и дословно, что эффективность труда существенно падает. Это главное отличие от других аналогов. В обычном случае просто прекращается работа, что позволяет работодателю применить определенные меры воздействия на взбунтовавшихся подчиненных. А вот в варианте с итальянской разновидностью формальных причин для таких действий просто нет. В основе лежит невозможность составления такой должностной или служебной инструкции, которая бы правильно оценивала всю деятельность сотрудника. Зачастую в ней многое указано очень размыто, что позволяет работникам придираться к каждому пункту. Работы будут производиться, но намного медленней и не так эффективно, как в обычном режиме.

забастовка итальянская

Первое применение

Впервые термин «итальянская забастовка» появился в 1904 году. Его ввели сотрудники железнодорожной компании, которые были крайне недовольны деятельностью руководства, но не имели возможности просто прекратить работу. Вместо этого они начали выполнять свои функции очень дотошно и ни на шаг от них не отклоняться. По идее, такой подход должен был вызвать повышение эффективности работы, однако на самом деле все начало происходить намного медленней. Многие поезда были отменены, и компания понесла огромные убытки. По другим источникам, впервые то же самое произошло тоже в Италии, но не с железнодорожниками, а с летчиками. Суть от этого не меняется. Интересной особенностью является то, что в некоторых случаях используются не те инструкции, по которым рабочие обязаны выполнять свои функции, а специально разработанные самими сотрудниками правила, которые не противоречат закону и букве нормативной документации, но по факту существенно замедляют процесс работ.

итальянская забастовка

События в порту Санкт-Петербурга

В России впервые подобное произошло примерно в 1907 г. По крайне мере, именно этот год указан в газете, в которой впервые был обнаружен такой термин. По сей день такие забастовки регулярно проходят по всему миру. В 2015 году в Санкт-Петербурге произошла очередная итальянская забастовка. Морской порт, работники которого и протестовали против существующих трудовых договоров, практически был парализован, хотя все его функции выполнялись неукоснительно. Разве что очень долго и крайне неэффективно. Убытки были колоссальные. Компания сначала пыталась найти некий компромисс, но неизменно наталкивалась на отсутствие у рабочих желания идти на уступки. В конечном итоге ситуация разрешилась. Подробности не оглашались, но вряд ли обе стороны добились именно тех условий, которых хотели.

итальянская забастовка морской порт

Врачи в Москве

Другой аналогичный случай, пусть и не в таких масштабах, постиг нашу столицу. Москва, итальянская забастовка в которой разыгралась в том же 2015 году, особо не ощутила неудобств, так как проблема касалась условий труда в одной отдельно взятой больнице. Да и не все врачи присоединились к протестам. Но резонанс ситуация получила достаточно сильный, чего медики и добивались. Сложно себе представить, как будет действовать врач, который строго соблюдает все инструкции, нормативы и требования. По сути, учитывая общее их количество и тот факт, что они во многом трактуют одно и то же абсолютно по-разному, неудивительно, что обслуживание в медицинском учреждении было практически остановлено.

Протесты в Государственной Думе

Ещё до того момента, когда началась итальянская забастовка врачей, в 2012 году подобное происходило и в руководящих органах страны. Так, депутаты «Справедливой России» пытались затянуть время на рассмотрение не устраивающего их законопроекта, в результате чего была выбрана именно такая акция протеста. Выражалась она в монотонном зачитывании и рассмотрении сотен поправок, каждая из которых уточнялась невероятно долго. Планировалось составить около 1000 таких элементов, но получилось только 357. К успеху это не привело. Единственное, чего получилось добиться – протянуть ещё пару лишних часов времени. Вмешалась «Единая Россия», которая банально задавила проблему количеством своих голосов.

забастовка итальянских дальнобойщиков

Японская разновидность

Итальянская забастовка имеет прямые аналоги и в других странах. Отличным примером тому может служить Япония, в которой сотрудники также часто устраивают подобные акции протеста. Но с учетом менталитета населения этого государства происходит это несколько своеобразно. Первым отличием, которое просто непонятно русскому человеку, является предупреждение работодателя о том, что ровно через месяц, если он не прислушается к требованиям сотрудников, они начнут забастовку. Выражается она просто в том, что они, помимо четкого следования инструкциям, попутно украшают свою униформу значками и надписями, указывающими на тот факт, против которого и происходит протест.

итальянская забастовка врачей

Итальянские дальнобойщики

Не все акции протеста на Апеннинском полуострове происходят в таком стиле. Прямым примером этого является забастовка итальянских дальнобойщиков, которая проводилась в жестком стиле. Они просто заблокировали все серьезные транспортные магистрали, парализовав страну на долгий период. В магазинах даже возник дефицит продуктов, чего не случалось уже очень давно. Убытки для государства были невероятными. В конечном итоге требования водителей были выполнены. Если проанализировать все факторы, можно сделать вывод, что итальянский тип забастовки крайне редко приводит к нужному результату. Чаще всего он просто привлекает мнение общественности и косвенно заставляет руководство хотя бы частично удовлетворить требования сотрудников. Такие акции протеста редко возникают по действительно серьезным причинам.

как бороться с итальянскими забастовками

Как бороться с итальянскими забастовками?

Когда такое понятие только появилось, сразу же возник вопрос, что делать, если удовлетворить требования протестующих невозможно. Выделяют несколько основных способов. Первый основан на игнорировании самого факта забастовки. Если предприятию не принципиальна прибыль или снизившаяся эффективность, то никакого положительного эффекта добиться просто не получится. Это верно по отношению к государственным учреждениям, большая часть из которых не приносит никакого дохода. Другой вариант – заранее предусмотреть такую возможность и создать такие инструкции, дословное выполнение которых не скажется на эффективности компании. Это практически невозможно. Третий метод – давление на сотрудников. Это не только опасно, ведь может привести к ужесточению протеста, но ещё и во многих случаях противозаконно. Самый простой вариант – прислушаться в требованиях сотрудников и по мере возможностей объяснить, почему они невыполнимы. Пообещать улучшить ситуацию, как только для этого появятся возможности, и так далее. Обычно этого хватает, но нужно помнить, что обещания придется рано или поздно выполнять.

москва итальянская забастовка

Итоги

Итальянская забастовка относится к полностью законным методам протеста. Она никоим образом не позволяет работодателю применять к сотрудникам наказания или штрафные санкции. Это и сильная, и слабая ее сторона. При такой забастовке сотрудники все равно вынуждены ходить на работу и строго выполнять свои функции. Не всегда удается добиваться такого эффекта, который заставил бы работодателя действительно прислушаться к требованиям. В принципе, такая акция протеста является усредненным вариантом между полной остановкой деятельности компании и ее функционированием в обычном режиме. Отмечается, что серьезные вопросы подобным образом не решаются, зато привлечь внимание к мелким проблемам вполне реально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.