Как и чем сверлить керамогранит?

Керамогранит обладает такими качествами, как высокая износоустойчивость и уникальная прочность. Такие характеристики создают некоторые трудности при обработке материала. Важно отметить еще и высокую хрупкость, что полностью исключает возможность механического воздействия в виде ударов. Наружная и внутренняя облицовка крепится с помощью механического крепежа, который устанавливается в отверстия разного диаметра. Поэтому для сверления керамогранита используются самые разные инструменты.

Чем сверлить?

чем сверлить керамогранит

Если вы задумались над вопросом о том, чем сверлить керамогранит, то стоит обратить внимание на перечень инструментов, которые используются при проведении подобных работ. Сюда следует отнести станок для сверления, специальную стойку и двухскоростную дрель. Для обработки искусственного камня специалисты рекомендуют применять определенные разновидности сверл и коронок, самыми распространенными из них являются:

  • алмазные сверла;
  • коронки алмазные с гальваническим напылением;
  • спеченные кольцевые сверла.

Если перед вами все еще стоит вопрос о том, чем сверлить керамогранит, то вы должны рассмотреть все варианты. К последнему можно отнести инструменты, которые используются в работе с бетоном. С помощью кольцевых сверл можно проделать около 100 отверстий, но они будут иметь слабые места. Стоит выделить длительность создания отверстия, на что уходит около 5 минут, а также высокое торцевое давление. Если же вы предпочитаете алмазные коронки с напылением, то должны знать, что они не столь распространены. Их можно узнать по толщине стенок.

В зависимости от диаметра отверстия нужно выбрать определенную толщину коронки. Этот вариант считается сегодня наиболее доступным в экономическом плане. Алмазные коронки позволяют получить крупные отверстия для электрических розеток. Довольно часто домашние мастера задумываются о том, чем сверлить керамогранит.

Альтернативное решение

сверлить плитку из керамогранита

Вы можете выбрать алмазные сверла, которые характеризуются высоким содержанием зерен, последние обладают высокой прочностью. Этот инструмент позволяет получить отверстия необходимого диаметра. Таким образом, 8-мм изделия можно просверлить всего лишь за 40 секунд. Если алмазное сверло использовать с дополнительным оборудованием, то можно проделать до 350 отверстий. Если же требуется более внушительный диаметр, то следует применить трубчатые сверла.

Рекомендации специалиста

Довольно часто в быту возникает вопрос о том, чем сверлить керамогранит. При необходимости проложить через плитку пластиковый кабель-канал или трубу следует использовать твёрдосплавное или алмазное сверло. По форме наконечник при этом может быть самым разным.

можно сверлить керамогранит

Что еще необходимо знать об инструментах для сверления керамогранита?

Сверлить плитку из керамогранита необходимо только с использованием специального инструмента. Алмазные коронки, которые описывались выше, имеют невысокую стоимость, именно цена является их главным преимуществом. При сверлении с их помощью можно снизить торцевое давление и внушительно увеличить скорость процесса. Если рассматривать минусы коронок, то стоит выделить малый рабочий ресурс. При наличии у вас керамогранита, толщина которого составляет 8 мм, с помощью алмазной коронки с гальваническим напылением можно просверлить лишь пять отверстий.

сверлить отверстия в керамограните

Спеченные кольцевые сверла наиболее часто используются не для керамогранита, а для бетона и других прочных материалов. Толщина рабочей части такого сверла может быть равна 2 мм или больше. Подобные сверла используются не столь часто, а их недостаток – низкая скорость сверления. Но несмотря на минусы, алмазные сверла обладают достоинствами, которые выражены в рабочем ресурсе, превышающем ресурс коронок.

Рекомендации по сверлению керамогранита

После того как вы решили, чем сверлить керамогранит в домашних условиях, рекомендуется ближе ознакомиться с технологией проведения процесса. Начинать работы необходимо с лицевой части. Если вы хотите сэкономить ресурс сверла, то отверстия выполняются лишь на 2/3 толщины изделия, а затем оставшаяся часть выбивается резким ударом. При этом можно столкнуться с образованием трещин и сколов. Для того чтобы они оказались скрытыми, начинать работу необходимо исключительно с лицевой стороны.

чем сверлить керамогранит в домашних условиях

Можно сверлить керамогранит дрельной стойкой или специальным сверлильным станком. Это позволит продлить срок эксплуатации сверла и упростит работу мастера, тогда как отверстия будут аккуратными и ровными. Дрель должна быть двухскоростной, так как при сверлении керамогранита большая скорость вращения не понадобится. От ударной дрели лучше отказаться, а если этими рекомендациями пренебречь, то плитка может расколоться. Перед тем как начинать сверление, следует подложить фанеру или ДВП, при этом вы исключите повреждения поверхности сверлом. Последнее должно быть направлено вертикально, в процессе работы следует исключить сильный наклон рабочего элемента по отношению к изделию. Если допустить подобную ошибку, то сверло выйдет из строя, а плитка окажется разрушенной.

Методика проведения работ

как правильно сверлить керамогранит

Если вы будете сверлить отверстия в керамограните, то следует помнить о том, что алмазные сверла в процессе использования могут сильно нагреваться. Для того чтобы исключить образование микроскопических трещины и разрушение плитки, их необходимо охлаждать. Проблему можно решить методом подачи воды на сверло. Для предотвращения нагревания необходимо работать на средних оборотах.

Когда керамогранит режется в промышленных условиях, то охлаждающая жидкость подается постоянно. В быту сверло можно охлаждать водой из бутылки. В крышке для этого необходимо проделать небольшие отверстия, через которые вода будет поступать на сверло. Некоторые мастера поступают еще проще: они охлаждают нагреваемую поверхность сверла с помощью заблаговременно смоченной губки.

Как исключить ошибки?

Каждый домашний мастер рано или поздно задается вопросом о том, как правильно сверлить керамогранит. Если работы вы выполнили правильно, то из плитки выпадет высверленная часть, которая повторяет диаметр сверла. Если с обратной стороны изделия появились сколы, то в этом нет ничего страшного, их мастер заполнит клеем, что никак не отразится на качестве укладки отделки.

Лучше всего для проведения работ подготовить мощную дрель, которую удастся установить на малые обороты, такой подход позволит значительно минимизировать износ сверла. Специалисты советуют устанавливать дрель на специальную стойку или применять станок. Это упростит и ускорит работы, а также продлит срок эксплуатации сверла. Сверлить лучше всего, уложив плитку на ровную твердую поверхность, нажим при этом должен быть минимальным.

Заключение

Если необходимо в плитке из керамогранита проделать отверстие, диаметр которого превышает 6 см, сначала нужно задействовать меньшее сверло, углубив его в изделие на 2/3. После сверление продолжается с помощью инструмента большего диаметра. В зависимости от того, какой диаметр отверстия необходимо проделать, можно использовать одну из насадок, а именно: сверло трубчатое, сверло обычное, алмазную коронку или перо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
использовать кондуктор с жестким креплением под коронку без центрующего
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.