Свинина с яблоками: рецепты приготовления

Как давно люди начали сочетать сочное свиное мясо с кисло-сладкими ароматными яблоками? Еще во времена средневековья тушеная с фруктами свинина подавалась не только в придорожных трактирах и тавернах, но и к столу августейших особ. Знали это блюдо и на Руси, где особым деликатесом считался молочный поросенок, запеченный с кислыми яблоками.

Простой, как и всё гениальное, рецепт этот распространен по всему миру и сегодня. Свинина с яблоками считается классикой многих национальных кухонь, а всех способов приготовления просто не счесть. Сегодня рассмотрим несколько простых вариантов, которые неизменно гарантируют отличный результат. Следуя им, вы без труда сможете приготовить изысканное угощение для праздника или вкусный ужин, которым вся семья с удовольствием полакомится после трудного дня.

свинина с яблоками

Сочетание вкусов

Большинство рецептов основаны на контрасте ароматов, вкусов и текстур. Плотное мясо свинины отлично гармонирует с мягкими пропаренными яблочными дольками, а кисло-сладкий привкус фруктов подчеркивает насыщенный мясной вкус.

Вкусная свинина получается со многими сортами яблок, но идеальными для приготовления мясных блюд считаются кислые и кисло-сладкие. В блюда нередко добавляют и другие активные ингредиенты: мёд, имбирь, розмарин, лимон, гранат. Экспериментируя с пропорциями, вы сможете добиваться новых вкусов, корректируя классические рецепты по своему усмотрению.

вкусная свинина

Яблоки для блюд с мясом

Продумывая меню, вы наверняка задумаетесь о том, какие сорта зеленых яблок подойдут для блюда наилучшим образом. Ответ прост: практически все. Отдавайте предпочтение кисло-сладким сортам, таким как Симиренко, Голден, Антоновка. Удачными бывают эксперименты и с красными яблоками, к примеру со сладко-терпким Рихардом.

Свинина с тушеными яблоками в духовке

Если вы подыскиваете рецепт приготовления для сочных ребрышек или грудинки, обратите внимание на следующий. Для приготовления полутора килограммов мяса потребуются такие продукты:

  • мёд - 50 г;
  • сок одного лимона;
  • яблоки - 4-5 шт.;
  • специи, соль.

По желанию можно добавить соевый соус, имбирь, зелень. Допустимо готовить мясо вместе с овощами. Прогрейте мёд с лимонным соком, добавьте специи, замаринуйте мясо на час-полтора. Можно разделать его на порции или готовить целиком. Выложите свинину на деко, рядом уложите целые или нарезанные на куски яблоки, залейте сверху оставшимся медовым соусом. Запекайте 40 минут.

сорта зеленых яблок

Приготовленная по этому рецепту свинина с яблоками отлично подойдет для праздничного меню.

Рецепт для мультиварки

Умная техника значительно облегчает жизнь. Свинина с яблоками, рецепт которой подразумевает приготовление в мультиварке, наверняка займет достойное место в вашей кулинарной книге. Для него подойдет сочное мясо с прослойками жира и твердые кислые яблоки.

Нарежьте свинину (1 кг) на кусочки, добавьте пару луковиц, нарезанных полукольцами. Добавьте 3-4 ложки масла и столько же соевого соуса. Чтобы аромат блюда был полнее, используйте лавровый лист, орегано, розмарин. Дайте мясу промариноваться четверть часа и отправьте в чашу вместе с заправкой. 20 минут готовьте на режиме «Жарка», затем добавьте яблок и продолжите приготовление на режиме «Выпечка» еще полчаса.

Приготовление на сковороде

Думаете, что яблоки годятся только для тушения и запекания? А вот и нет! Свинина с яблоками на сковороде также прекрасно готовится. Для блюда подойдет вырезка, карбонат, лопатка или задняя часть.

Разогрейте в сковороде кусочек сливочного масла. Свинину нарежьте на крупные порционные куски размером с ладонь. Обязательно вымойте и высушите мясо заранее, иначе о вкусной корочке можно и не мечтать. Выкладывайте мясо в масло, жарьте на сильном огне по 5 минут с каждой стороны. Поджаренные кусочки перекладывайте на тарелку, не прокалывая. В оставшемся масле обжарьте нарезанные кислые яблоки. В среднем по весу их должно быть примерно на треть меньше, чем свинины. Когда они поджарятся, верните мясо и доведите блюдо до готовности под крышкой, периодически помешивая.

свинина с яблоками рецепт

Для этого рецепта подойдут любые ваши любимые приправы. На гарнир можно подать картофельное пюре или жареные овощи, к примеру брюссельскую капусту или спаржу.

Дачные деликатесы: рецепт для гриля и мангала

Свинина с яблоками может быть приготовлена и на костре. Замаринуйте мясо заранее, используя любимый рецепт маринада. Для полноты вкуса можно добавлять в него белое вино, соевый соус, острый кетчуп, горчицу, чеснок, зелень.

Перед приготовлением нарежьте яблоки крупными круглыми кусочками, удалите серединки. Нанизывайте мясо, лук и яблоки на шампура или плотно выкладывайте на решетку-гриль. Запекайте над углями, поливая вспыхивающее пламя оставшимся маринадом.

Рулет из свинины, фаршированной яблоками

Если вы любите импровизировать, приготовьте что-то необычное. Для этого блюда отлично подойдет широкий пласт мяса, который можно свернуть в рулет.

свинина с яблоками на сковороде

Слегка отбейте его, обмажьте майонезом, выложите слой лука и мелко нарезанных яблок. Туго сверните, свяжите кулинарной веревкой. Натрите чесноком и специями и запеките в духовке.

Кстати, по этому рецепту может быть приготовлена не только свинина с яблоками, подойдут и другие фрукты: киви, апельсины, персики.

Диетическое блюдо на пару

Любите здоровое питание? Вкусная свинина с фруктами, приготовленная в пароварке, порадует вас не только качественными показателями, но и богатым вкусом. Мясо готовится дольше яблок, поэтому в чашу сначала нужно выложить только его. Не солите блюдо и не добавляйте приправы, иначе свинина пустит сок. Нарезать на мелкие куски тоже не стоит. Готовьте целым куском на режиме «Мясо» около 30 минут, а затем разрежьте на стейки, выложите кусочки яблок и еще раз пропарьте. Солить и добавлять специи нужно перед подачей.

Подача к столу: гарниры, подходящие соусы, закуски

Многие сорта зеленых яблок в сочетании с мясом самодостаточны и не требуют дополнений в виде пюре и каш. Но если вы считаете, что гарнир необходим, приготовьте пасту, отварной рис, печеный картофель, рагу.

Подайте к ароматному мясу маринованные грибы, квашеную капусту, домашние соленья. Отлично подойдут острые корейские салаты, а также сезонные овощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.