Klebsiella pneumoniae - что это такое? Бактерия Klebsiella pneumoniae: описание

Klebsiella pneumoniae - что это такое? Это бактерия, которая может вызывать серьезные воспалительные заболевания дыхательной, пищеварительной и мочеполовой систем. Такие случаи требуют серьезного лечения и тщательного медицинского ухода. А вызванные ею внутрибольничные инфекции практически не поддаются терапии из-за значительного количества видов возбудителя.

Биологические свойства

klebsiella pneumoniae что это такое

Простому человеку сложно представить, как выглядит Klebsiella pneumoniae, что это такое. Морфологически она представляет собой маленькие неподвижные палочки, которые могут располагаться как одиночно, так и группами. Это грамотрицательная бактерия, то есть при окрашивании гематоксилин-эозином она становится розовой (свидетельствует о наличии капсулы).

Предпочитает размножаться в местах с ограниченным доступом кислорода, но и в его присутствии не теряет своих культуральных свойств. В лабораторных условиях бактерия Klebsiella pneumoniae растет на плотных и жидких питательных средах, образуя красивые серовато-белые колонии. Свое название получила по имени первооткрывателя - патологоанатома Эдвина Клебса.

Виды клебсиелл

Микробиологи со времени открытия микроорганизма выделили шесть видов клебсиелл:

- Klebsiella pneumoniae (палочка Фридлендера).
- Klebsiella oxytoca.
- Klebsiella rhinoscleromatis (палочка Фриша - Волковича).
- Klebsiella ozaenae (палочка Абеля - Лавенберга).
- Klebsiella terrigena.
- Klebsiella planticola.

У человека наиболее часто вызывают заболевания первые два, но при снижении иммунитета и другие виды становятся патогенными. У здоровых людей в кишечнике тоже находится Klebsiella pneumoniae, норма ее не должна превышать 105 бактерий на 1 грамм химуса. Кроме того, эти микроорганизмы постоянно присутствуют в коже и слизистой бронхиального дерева. Они способны сохранять свои свойства на продуктах питания, в воде и почве достаточно долго, для того чтобы произошло заражение.

Источники инфекции

klebsiella pneumoniae в мазке

Среди многих других к антропонозным инфекциям можно отнести и Klebsiella pneumoniae. Что это такое? Это значит, что источником болезни могут быть либо заболевшие люди, либо носители возбудителя, у которых нет симптомов. Внутрь организма клебсиелла попадает вместе с грязной пищей или с грязных рук. Если инфекция поразила бронхолегочную систему, то распространение бактерий будет преимущественно воздушно-капельным путем (через кашель и чихание). Все люди восприимчивы к клебсиелле, но маленькие дети, пожилые и лица с иммунодефицитом принадлежат к группе повышенного риска, так как размножение облигатной микрофлоры кишечника эндогенно практически не контролируется.

Попадая в организм, бактерия вырабатывает эндотоксин, который высвобождается только после гибели микроба-носителя. Он вызывает лихорадку и интоксикацию. Есть еще два экзотоксина: энтеротоксин и мембранотоксин. Первый поражает слизистую тонкого кишечника, а второй разрушающе действует на эритроциты, вызывая анемию.

Пневмония

klebsiella pneumoniae в моче

Вызывается пневмония, как нетрудно догадаться, Klebsiella pneumoniae. Характерной особенностью этого вида воспаления является появление множества мелких очагов воспаления, которые могут сливаться между собой, по всей поверхности легких. У больных наблюдается высокая температура (до тридцати девяти градусов), слабость, вялость, потливость. В начале заболевания кашель сухой, но в разгар становится влажным, с примесью мокроты и гноя, могут быть прожилки крови. Характерна одышка, а в запущенных случаях – дыхательная недостаточность и отек легких.

При физикальном обследовании на стороне воспаления слышны влажные хрипы, а также при пальпации - укорочение перкуторного звука. На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой и боковой проекции видны очаговые тени, склонные к объединению.

Если заболевание диагностировано вовремя и назначено правильное лечение, то есть большая вероятность, что воспалительный процесс удастся прервать в самом начале, пока он не успел распространиться по всей поверхности легких. Но в случае некорректного лечения или позднего обращения в больницу, скорее всего, у пациента уже будет картина сепсиса (генерализованное воспаление), и в таком случае летальность очень высока.

Поражение органов пищеварения

klebsiella pneumoniae в кале

Это заболевание тоже вызывается Klebsiella pneumoniae. К сожалению, оно "маскируется" под гастроэнтерологическую патологию, затрудняя диагностику и лечение. Пациент вначале обращается к гастроэнтерологу с жалобами на боли в области желудка и пупка, изжогу, тошноту, снижение аппетита, но ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) показывает нормальную или слегка воспаленную слизистую желудка. Это никак не может натолкнуть врача на мысль о клебсиелле. Скорее, он поставит гастрит и назначит соответствующее лечение.

Но чаще всего клебсиелла проявляет себя в ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) в виде энтерита или энтероколита. Пациент обращается в инфекционную больницу с жалобами на высокую температуру, слабость, тошноту, схваткообразные боли в животе и нарушение стула (обильная диарея с кровью, слизью и неприятным запахом). Длиться такое состояние может от двух до пяти дней.

Заболевания мочеполовой системы

klebsiella pneumoniae норма

Наиболее часто Klebsiella pneumoniae в мочеполовой системе проявляет себя в виде пиелонефритов, циститов и простатитов. В зависимости от уровня поражения больные жалуются на боли в поясничной области, трудности с мочеиспусканием и с эректильной функцией.

Если иммунная система работает хорошо, то заболевание протекает остро, и при надлежащем лечении человек излечивается полностью. Но в случае неполноценности защитных сил организма (пожилой или детский возраст, иммунодефицит) болезнь принимает хроническое или рецидивирующее течение.

Осложнения

Во время тяжелого течения клебсиеллезов не исключены такие осложнения:

- отек легких;
- ИТШ (инфекционно-токсический шок);
- геморрагический синдром;
- отек мозга.

Это жизнеугрожающие состояния, каждое из которых может закончиться летально. А если они сочетаются, то вероятность смертельного исхода увеличивается. После перенесенной инфекции у больного формируется специфический нестойкий иммунитет, то есть, говоря обычным языком, через некоторое время человек может заболеть снова.

Особенности заболевания у детей и беременных

Klebsiella pneumoniae при беременности - явление не такое уж и редкое. Организм испытывает двойную нагрузку, иммунитет снижается, и вероятность увеличения облигатной микрофлоры увеличивается. Так как положение деликатное, принимать или не принимать антибиотики, решает врач. Все зависит от срока гестации, количества Klebsiella pneumoniae в мазке из половых путей и уровня лейкоцитов. Доза также подбирается индивидуально. Ни в коем случае не стоит лечиться дома.

Часто наблюдается ситуация, когда беременная задает вопросы не врачу, а подружкам о бактерии Klebsiella pneumoniae. Что это такое, ей так и не удается выяснить. И тогда ошибки в лечении неизбежны, кроме того, это может навредить ребенку.

Из-за ослабленного иммунитета новорожденные и маленькие дети тоже частенько страдают от условно патогенной микрофлоры. Klebsiella pneumoniae у грудничка вызывает тяжелую интоксикацию, генерализацию воспалительного процесса и сепсис. Чаще всего это дисбактериоз с характерными симптомами (отрыжка, отказ от груди, потеря веса и нарушение стула).

Диагностика

klebsiella pneumoniae у грудничка

Клинически диагностировать то, что инфекция вызвана именно Klebsiella pneumoniae, довольно сложно, так как нет специфических симптомов, указывающих на это. Поэтому диагноз ставят синдромально и только потом подтверждают бактериологически. Как материал годится кровь, моча, мокрота, спинномозговая жидкость, желчь и секционный материал.

Klebsiella pneumoniae в моче выявляется путем бактериологического или бактериоскопического исследования. Для этого материал высевают на питательную среду или капают на предметное стекло и изучают под микроскопом.

Теми же методами можно обнаружить Klebsiella pneumoniae в кале, но только забор материала несколько отличается. Для качественного исследования нужно доставить материал в лабораторию в течение получаса после его забора.

Спустя две недели от начала заболевания можно отправлять кровь на серологическое исследование. Оно позволяет оценить остроту процесса и работу иммунной системы.

Лечение

бактерия klebsiella pneumoniae

Тактику лечения врач выбирает под каждый конкретный случай. Это зависит от формы болезни, ее тяжести и особенностей организма больного. Чаще всего пациенты получают амбулаторное лечение.

В первую очередь назначаются специфические бактериофаги. Их нужно принимать три раза в день до приема пищи. Кроме перорального варианта возможно введение лекарства в организм через клизму. Курс лечения может колебаться от пяти до десяти дней. Следующим этапом идут пробиотики, необходимые для восстановления нормальной флоры кишечника. Пить их нужно не менее десяти дней, а лучше две или три недели.

Из антибиотиков выбирают цефалоспорины и фторхинолоны третьего-четвертого поколения, аминогликозиды и тетрациклины.

В стационар больные госпитализируются по следующим показаниям: ухудшение состояния, высокая лихорадка, сепсис. Обязательно проводится симптоматическая и патогенетическая терапия, направленная на устранение симптомов заболевания и облегчение состояния больного.

Неспецифическая профилактика для клебсиеллезов не проводится, так как нет вакцины. Поэтому все сводится к гигиеническому воспитанию детей и взрослых, закаливанию и своевременному и полноценному лечению инфекционных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.