Евгений Шишкин: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Евгений Шишкин. Речь идет о советском и российском писателе, сценаристе и драматурге. С 1993 года состоит в Союзе писателей России. Родился в Кирове, в 1956 году, 1 июня.

Биография

евгений шишкин
Шишкин Евгений появился на свет в семье Лидии Семёновны и Василия Егоровича. Девичья фамилия матери – Евдокимова. Учился в Кировском политехническом институте на факультете автоматики и вычислительной техники. Окончил его в 1979 году. Продолжил получать образование в Горьковском университете на филологическом факультете. 1985 году окончил это учебное заведение.

В 1995 году Шишкин Евгений Васильевич отучился в Москве на Высших литературных курсах при институте имени М. Горького. В период с 1981 по 1987 годы был руководителем студии Дворца культуры железнодорожников. С 1987 по 1989 г. занимал пост преподавателя речного училища. С 1989 по 1993 год был консультантом Бюро пропаганды по художественной литературе. С 1995 г. является редактором в издательстве под названием «Бегемот». С 1998 по 2001 г. работал в журнале «Нижний Новгород». Занимал пост главного редактора. С 2001 по 2003 г. был преподавателем Литературного института имени М. Горького. Стал доцентом кафедры творчества. В этом же вузе вёл мастер-класс по прозе на Высших литературных курсах. Сейчас является заведующим отделом прозы в журнале «Наш современник». Проживает в Москве. Писатель женат. У него есть две дочери.

Творчество

шишкин евгений
Евгений Шишкин печатался на страницах множества журналов, среди которых: «Смена», «Роман-газета», «Наш современник», «Воин России», «Нёман», «Всемирная литература», «Московский вестник», «Русский дом», «Подъём», «Очаг». Рассказы писателя переводились на арабский и китайский языки. Является автором пьесы под названием «Виновата ли я?» Она была поставлена на сцене московского драматического театра на Перовской. Написал сценарий к документальной картине «Адрес прежний: Тверской бульвар, 25». Автор множества публикаций о творчестве А. П. Чехова, Н. В. Гоголя, И. А. Гончарова, А. С. Пушкина. Кроме того, он создал учебное пособие для абитуриентов под названием «Пишите без ошибок».

Награды

Евгений Шишкин получил премию Нижнего Новгорода. Следующую награду автору принес 1999 год. Тогда он был отмечен премией имени Шукшина. Далее был 2000 год. В это время наш герой стал обладателем литературной премии имени Платонова под названием «Умное сердце». 2001 год также не прошел незамеченным. Тогда писатель стал обладателем премии от еженедельника под названием «Литературная Россия». Следующую награду принес 2011 год. Тогда писатель стал обладателем Всероссийской литературной премии, которая посвящена двухсотлетнему юбилею Гончарова.

Избранные произведения

шишкин евгений васильевич
Евгений Шишкин в 2000 году написал роман «Бесова душа». Книга вышла в Нижнем Новгороде в издательстве «Бегемот». В 2008 году была издана сказка для читателей школьного возраста под названием «Волшебные хрусталики». Данный труд автор посвятил офтальмологу, русскому врачу Федорову Святославу Николаевичу. Произведение было инсценировано на сцене московского «Театра марионеток». Книга вышла в московском издательстве «Офтальмология».

Также следует отметить сборник повестей и рассказов автора под названием «До самого горизонта». В него вошли следующие произведения: «Сороковой день», «Шторм», «Песня», «Чужая душа», «У костра», «Сторожка», «Улица», «До самого горизонта», «Девятнадцатый», «Встречный ветер», «Концерт». В 2009 г. была издана книга «Добровольцем в штрафбат». Также нашему герою принадлежит книга «Закон сохранения любви». В московском издательстве «СовА» был опубликован труд «Концерт». В 2011 году был издан роман «Правда и блаженство». Следующее произведение, которое несомненно заслуживает упоминания, называется «Распятая душа». В 2011 г. был издан сборник избранной прозы «Я свободен».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.