Футбольный хет-трик - что это такое?

Когда вы смотрите футбол по телевизору, то зачастую можете услышать необычное слово - "хет-трик". Что это такое? Почему оно произносится? Как оно появилось и какое отношение имеет к футболу? Эти вопросы сразу начинают всплывать в голове у каждого человека. Именно поэтому вам и пригодится данная статья - здесь вы узнаете все, что необходимо знать об этом понятии. Вы поймете, когда оформляется хет-трик, что это такое, а также окунетесь в историю возникновения этого термина.

Что это такое?

хет трик что это такое

Итак, первое, о чем стоит поговорить, - это значение термина хет-трик. Что это такое? Дело в том, что это слово касается далеко не только футбола, но также и многих других видов спорта. Таким образом, в каждом случае определение понятия может немного отличаться, однако всегда оно имеет одну общую черту. Чтобы оформить хет-трик, спортсмену необходимо сделать несколько результативных действий подряд, причем эти действия должны быть очень важными. Так в "Формуле-1" хет-трик оформляет тот гонщик, который одержит победу во всех трех событиях одного уикенда. А в дартс игроку необходимо три раза подряд попасть в десятку. В общем, принцип понятен, и вы теперь имеете представление о том, чем является в спорте хет-трик. Что это такое в футболе? Вот вопрос, на который необходимо ответить далее.

Хет-трик в футболе

хет трик что это такое в футболе

Данное описание уже дало вам общее представление о термине хет-трик. Что это такое в футболе? Вы уже могли догадаться, проведя параллель с теми примерами, которые были указаны выше, однако все равно стоит конкретно об этом рассказать. Итак, в футболе хет-трик - это три забитых одним игроком гола в течение одного матча. Оформить хет-трик не так просто, как может показаться. Вроде бы у футболиста имеется полтора часа на то, чтобы добиться своей цели, однако счет в данном виде спорта обычно не слишком большой. Поэтому далеко не всегда футболисту удается забить хотя бы один гол, что уж говорить о трех. Порой хет-триком называют и три голевые передачи, однако все же классически это понятие трактуется как три забитых гола. Теперь вы знаете, что значит хет-трик в футболе, однако это никак не указывает на то, откуда взялось данное слово.

История возникновения

что значит хет трик в футболе [

Можно знать, что значит хет-трик, и этого вам будет достаточно, чтобы понимать, о чем идет речь в футбольной трансляции. Однако многим людям интересно знать больше, например историю возникновения данного понятия. В случае с данным понятием история является довольно интересной. В далеком девятнадцатом веке один из самых известных игроков в поло Стефенсон показал невероятный трюк: во время игры он прошел три калитки подряд в трех последовательных розыгрышах. Это было очень впечатляющее достижение, поэтому его поклонники решили собрать деньги, чтобы подарить ему очередную шляпу в его коллекцию. Как известно знатокам английского языка, "шляпа" - это hat, а "трюк", соответственно, trick.

Так и получилось слово "хет-трик", которое постепенно проникло во все виды спорта, распространилось среди болельщиков, а также осело в спортивной прессе. И теперь уже практически везде в спорте используется слово "хет-трик". Что это такое? Теперь вы знаете, что это три значимых события в короткий промежуток времени, а если говорить конкретно о футболе, то это три гола, забитые одним игроком в одном матче.

Самый быстрый хет-трик

 что значит хет трик

Что ж, вы теперь все знаете об этом понятии. Пришло время рассмотреть частные случаи, которые вошли в историю футбола. И начать стоит с самого быстрого хет-трика. Вообще существуют целые рейтинги по лигам и командам, но всех лучших бомбардиров перечислять нет смысла. Стоит отметить лишь самый невероятный на сегодняшний день результат - три гола всего за 89 секунд. Это может показаться невероятным, но это случилось, причем уже довольно давно - в 1995 году. Автором этого великолепного хет-трика стал швед Магнус Арвидссон, который выступал за клуб "Хесслесхольм". При этом он не только забил три гола, потратив на каждый по полминуты - он спас свою команду от поражения. "Хесслесхольм" проигрывал 0:3, и Магнус за полторы минуты полностью перевернул ход матча. А партнеры, воодушевленные достижением одноклубника, завершили начатое им, превратив 3:3 в победный счет 5:3.

Самый необычный хет-трик

хет трик что это

Если же говорить не о самом быстром, а самом необычном "триплете", то он случился всего годом позже в матче чемпионата Бельгии. Стан ван ден Бюйнс, который выступал тогда за "Экерен", устроил настоящий бенефис в поединке с "Андерлехтом" - только вот это было выступление далеко не на мажорной ноте. Все дело в том, что ван ден Бюйнс на самом деле оформил хет-трик, да вот только не в ворота противника, а в свои собственные. В итоге в матче было забито пять голов, все их забили футболисты "Экерена", и они умудрились при этом проиграть, так как в ворота "Андерлехта" залетело всего лишь два мяча.

Хет-трик голкипера

Однако был еще один невероятный случай, который также является беспрецедентным. Все знают голкипера Хосе-Луиса Чилаверта - он выступал за сборную Парагвая и был штатным пенальтистом и исполнителем штрафных ударов. Уже само это было крайне редким случаем в футбольной практике, и именно эта особенность данного стража ворот привела к тому, что он записал свое имя в истории. В 1999 году парагвайцы в одном матче умудрились заработать три одиннадцатиметровых удара, и Чилаверт реализовал все эти три пенальти. С тех пор больше ни одному голкиперу не удавалось повторить подобное достижение. Вообще крайне мало вратарей ходят бить какие-либо штрафные удары, последним известным на весь мир исполнителем был немецкий вратарь Йенс Леманн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.