"Дружба" - парк в центре Москвы

На севере Москвы в Левобережном районе находится небольшая зеленая зона, которой дали хорошее название - "Дружба". Парк имеет небольшую площадь - 50 гектар. Заложен он был в 1957 году по проекту трех молодых архитекторов - Валентина Иванова, Анатолия Савина и Галины Ежовой.

История создания парка

дружба парк

Работа над проектом по созданию этой зеленой зоны началась в октябре 1956 года. Этот крупный градостроительный объект доверили трем выпускникам Московского архитектурного института, шефство над которыми взял Виталий Долганов, глава проектной мастерской по озеленению города.

Место для будущего парка выбрали на участке вблизи Ленинградского шоссе, где в ближайшие годы планировали начать строительство большого жилого района Химки-Ховрино. Эта зона поразила всех своей картинной декоративностью: холмистый рельеф пересекают карьеры с чистейшей водой, в которой водятся караси, водоемы соединены между собой живописными перешейками.

По задумке участок должен был быть подготовлен к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов, начало которого планировалось на 1 августа 1957 года. Титаническими усилиями в рекордно короткие сроки (менее года) все работы были закончены, и именно в назначенный день руками участников фестиваля была осуществлена закладка парка - высадка по заданной схеме деревьев и кустарников, цветов на клумбы.

Почему парк назвали "Дружба"?

монумент дружба

Изначально на территории будущего парка трудились начинающие архитекторы и только одна бригада из треста "Мосзеленстрой" численностью всего десять человек. В их распоряжении был один старый бульдозер, который часто ломался. Так как времени до фестиваля оставалось немного, а работы было невпроворот - уборка мусора, расчистка территории от ветхих строений, выравнивание участка, устройство газонов, подготовка мест под будущие посадки, то в помощь рабочим были присланы московские комсомольцы. Более двух месяцев ежедневно здесь трудилось по шестьсот парней и девушек, которые с песнями и задором работали граблями и лопатами. В сроки уложились, победила дружба! Парк назвали в честь сплоченной работы москвичей.

Интересно, что закладка этого объекта намного опередила начало строительства жилого комплекса, в центре которого он сегодня находится. Только через три года по границам парка появились две улицы - Фестивальная и Флотская.

Как сегодня выглядит Парк Дружбы (Москва)

парк дружба адрес

Это небольшой зеленый островок приятно выделяется на фоне пыльного мегаполиса. Уже более 50 лет сюда приходят и приезжают москвичи, чтобы вдохнуть свежего воздуха и расслабиться на природе. Здесь приятно гулять по тенистым аллеям, любоваться живописными пейзажами, подниматься на холмы и спускаться к прудам, пересекать водоемы по ажурным мостикам.

"Дружба" - парк, в котором созданы все условия для полноценного молодежного и семейного отдыха. Множество детских площадок, спортивная площадка, футбольное поле, скамейки и беседки, взрослые и детские аттракционы - все это построено для интересного досуга. Также на территории постоянно находится цирк "Радуга", где регулярно проходят замечательные представления.

Архитектурно-парковый ансамбль привлекает множеством интересных памятников. В центре находится монумент "Дружба" (появился в 1985 году), неподалеку - огромный валун с изображением Алисы Селезневой с птицей-говоруном на плече, отмечающий начало красивой аллеи, далее в честь павших в Афганистане воинов установлена мемориальная плита, стелла - дань подвигу советского народа в Отечественной войне, памятник "Дети мира" подарили фины, недалеко от него стоит монумент советско-венгерской дружбы, фигуры Мигеля де Сервантеса и Рабиндраната Тагора взирают на окрестности, парк также украшают две скульптуры - "Хлеб" и "Плодородие".

Однако символом парка все-таки является монумент "Дружба". Именно он изображен на всех открытках, посвященных этому месту.

Как добраться до парка

парк дружбы москва

Многие хотят посетить парк "Дружба". Адрес его: улица Флотская, 1-А. Проще всего до него добраться на метро, остановка "Речной вокзал" (кстати, так иногда называют и саму эту территорию). Далее пешком до входа. Машиной удобнее подъезжать к парку со стороны улицы Фестивальной. А если ехать от Ленинградского шоссе, то нужно ориентироваться на улицу Флотскую.

"Дружба" - парк, в который хочется снова вернуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После реконструкции(лето 2019) исчезла экспозиция памятника Рабиндранат Тагору скульптора Ю.Н. Коновалова. Как то, исчезли гранитные скамьи. Интересно ,куда они пропали!
Копировать ссылку
0
Весь парк перекопан до сентября пошли гулять с сыном а гулять негде
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.