«Смекта» детская: инструкция и дозировка

Лекарственные средства и медицинские препараты, предназначенные для использования у детей, проходят отдельные проверки и тестирования. Такие лекарства признаются безопасными, они имеют мало побочных эффектов. Медикаменты могут выпускаться в удобной (жидкой) форме. Сегодняшняя статья расскажет о том, что такое «Смекта» детская. Вы узнаете о показаниях к применению этого препарата и сможете ознакомиться с его особенностями.

Описание медикамента: форма выпуска, состав и стоимость

«Смекта» детская выпускается в виде порошка. Эта субстанция предназначена для приготовления раствора. Медикамент относится к сорбентам. В его состав входят: диоктаэдрический смектит, ароматизаторы, натрия сахаринат и моногидрат декстрозы. Содержится в одном пакетике с порошком 3 грамма основного действующего компонента.

смекта детская

Приобрести лекарство можно в аптеке, оно доступно в продаже любому потребителю. Вам не понадобится предварительно обращаться к доктору за получением рецепта. Но специалисты не советуют заниматься самолечением, несмотря на всю безопасность препарата. Стоимость одного саше составляет около 15 рублей. Чаще препарат продается в пачке по 10, 20 или 30 пакетиков. Стоимость такого средства растет пропорционально количеству пакетов.

Есть ли детская «Смекта»?

Вы уже знаете, в какой форме и дозировке выпускается медикамент. Когда его прописывают детям, у родителей возникает встречный вопрос: есть ли «Смекта» детская? Производитель не выпускает отдельно медикамент для ребятишек. Но и обычный препарат можно давать детям уже с рождения. Об этом свидетельствует инструкция. Важно учитывать противопоказания, которые приводятся в аннотации. Многие потребители за это прозвали лекарство «Смекта детская». К тому же медикамент имеет подсластители (ванильный или апельсиновый ароматизатор). Именно это позволяет давать лекарство ребенку без особого труда.

Ограничения в использовании: обратите внимание на важную информацию

В каких ситуациях не применяется «Смекта» (детская)? Инструкция говорит, что препарат запрещено использовать для детей и взрослых при гиперчувствительности к компонентам. Его не назначают при лактазной недостаточности и сахарном диабете. Причиной тому становятся дополнительные вещества. Противопоказано использовать порошок при кишечной непроходимости или подозрении на нее. Если у ребенка возникает острая боль в животе, то лучше не экспериментировать, а обращаться в медицинское учреждение.

смекта детская инструкция

Медикамент с особой осторожностью рекомендуется использовать лицам с язвой желудка, кишечными кровотечениями и пациентам, склонным к запорам.

Эффективность медикамента: как работает «Смекта»?

Детский порошок «Смекта» относится к сорбентам натурального происхождения. Препарат связывает воедино вредные вещества, собирает на своей поверхности токсины и газы, нормализует состояние слизистой оболочки кишечника и выводится в неизменном виде. Медикамент оказывает селективное сорбционное действие, антиоксидантное и очищающее. Лекарство способно выводить не только токсины и алкалоиды, но и бактерии с вирусами. Поэтому медикамент эффективен при многих патологиях желудочно-кишечного тракта. Итак, от чего помогает лекарство?

Показания к применению порошка

Медикамент используется часто в комплексе с другими препаратами для лечения многих заболеваний. Лекарство назначается при интоксикациях разного характера, отравлениях, при лихорадке и так далее.

смекта детский инструкция по применению

Симптомы заболевания при этом бывают следующие:

  • диарея и вздутие;
  • боль в животе, сопровождающаяся поносом;
  • аллергическая реакция;
  • понос и рвота инфекционного характера или при отравлении;
  • диспепсия;
  • колики у грудничков;
  • учащение стула, связанное со сменой диеты и режима питания.

Нередко медикамент используется для очищения организма. Но важно знать, как правильно принимать состав. Подробная инструкция всегда прилагается к упаковке лекарственного средства.

«Смекта» детская: как разводить и использовать?

Медикамент принимается внутрь, но перед этим его нужно развести в воде. Обратите внимание на то, что жидкость должна быть чистой. Если вы не уверены в стерильности воды, то предварительно прокипятите ее. Возьмите и вскройте саше препарата «Смекта». Инструкция по применению рекомендует медленно всыпать порошок в жидкость, постоянно помешивая. Это позволит вам избежать образования комочков. Назначенную врачом порцию лекарства нужно разделить на три применения. Зависит от возраста и состояния пациента то, в каком объеме используется «Смекта».

смекта детская как разводить

Детская дозировка имеет следующие значения:

  • при острой диарее подросткам от 14 лет назначается по 6 саше;
  • диспепсия, метеоризм и нарушения работы ЖКТ предполагают использование 3 пакетов в сутки;
  • ребятишки от года принимают по 4 саше при остром поносе и 2-3 пакета в остальных случаях.

Медикамент рекомендуется употреблять отдельно от еды. Оптимально делать перерыв в 1-2 часа.

Лечение колик у младенцев «Смектой»

Препарат используется для лечения вздутия живота у маленьких детей. Часто с этим проявлением сталкиваются новорожденные и младенцы в первые полгода жизни. «Смекта» при этих проявлениях оказывается эффективным средством, которое к тому же нормализует моторику кишечника. Как правильно дать препарат ребенку?

Дозировка для ребятишек до года составляет 1-2 пакетика в сутки. Если колики не сопровождаются поносом, то выбирается минимальная доза – 1 саше. Нужно развести препарат в детском питании, к которому привык малыш. Если кроха кушает адаптированную смесь, то можно добавить лекарство прямо в бутылочку. Нет ничего страшного в том, что ребенок примет средство во время еды. Производитель также разрешает добавлять сорбент в кашу или жидкое пюре. Если ребенок может выпить медикамент отдельно от питания, то это еще лучше. Кратность применения средства для новорожденных такая же, как и у подросших ребятишек – три раза. Обратите внимание на то, что готовый раствор нельзя хранить. Лекарство нужно употребить сразу, а оставшееся – выбросить. На следующий прием готовится новая порция.

Непредвиденные обстоятельства: побочные эффекты

Как вы могли заметить, часто используется «Смекта» детская от поноса. При этом не имеет значения причина, по которой возник сей симптом. Диарея может развиться от неправильного совмещения продуктов питания, из-за отравления, инфекции и так далее. При передозировке препарат может давать прямо противоположный эффект: «Смекта» вызывает запор. Если вы с этим столкнулись, то нужно временно прекратить терапию или снизить дозу лекарственного средства. Дополнительные слабительные обычно не требуются.

детский порошок смекта

Есть данные, что медикамент вызывает аллергию. Она проявляется отеком Квинке, крапивницей, зудом и сыпью. Но такие побочные реакции возникают достаточно редко. Если вы обращаете внимание на противопоказания и не используете препарат при их наличии, то неприятные последствия вам не угрожают.

Дополнительная информация о сорбенте

  • Несмотря на то что преимущественно препарат «Смекта» – детский, инструкция по применению рекомендует использовать его и взрослым. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от проявления патологии. Суточная норма составляет от 2 до 6 пакетиков. Установленный объем необходимо разделить на три приема.
  • О препарате «Смекта» производитель говорит следующее: медикамент безопасен и эффективен, его можно использовать даже во время беременности и лактации, так как действующее вещество не всасывается в кровоток, не попадает в грудное молоко и не проникает сквозь плацентарный барьер.
  • Важно использовать сорбент отдельно от других лекарственных средств. Если вам для лечения назначены дополнительные препараты, то перерыв между ними должен быть не менее двух часов. При одновременном употреблении «Смекта» снижает или вовсе устраняет эффективность других медикаментов.
  • Если сорбент используется для лечения поноса, то следует совместно проводить регидратационную терапию.

Отзывы потребителей и маленьких пациентов о препарате

Многих ребятишек пугает то, как выглядит детская «Смекта». Препарат является сероватым порошком, который на первый взгляд кажется достаточно противным. Но после приготовления напитка малыши с удовольствием его употребляют. Ребятишки говорят, что лекарство имеет сладкий вкус. Прием медикамента приносит удовольствие. Некоторые малыши не нуждаются в разведении порошка детским питанием. Они принимают его с водой.

как выглядит детская смекта

Взрослые пользователи сообщают, что действие препарата не заставляет себя ждать. Лекарство начинает работать сразу после употребления. Благодаря жидкой форме медикамент скоро попадает в кишечник. Уже через полчаса состояние ребенка заметно улучшается. Прекращаются частые позывы к дефекации, вредные вещества выводятся. Благодаря этому снижается интоксикация в организме.

Есть данные, что при помощи «Смекты» люди смогли очистить свой организм от шлаков. Некоторые представительницы слабого пола смогли даже похудеть. Но производитель настоятельно не советует принимать медикамент долго. При использовании препарата более трех дней подряд может нарушаться всасываемость полезных веществ. Они просто выводятся из организма вместе с вредными соединениями. Именно поэтому так важно перед применением препарата проконсультироваться со специалистом. Даже при том, что лекарство безопасное и проверенное.

Подведем итоги

Из статьи вы смогли узнать об эффективном сорбенте с торговым наименованием «Смекта». Препарат часто используется для детей. В отличие от других подобных медикаментов, это средство имеет приятный вкус. Его можно принимать для лечения диареи, колик, дискомфорта в животе и отравления. Препарат продается без рецепта в каждой аптеке и стоит довольно недорого.

смекта детская от поноса

Эффект от применения порошка не заставляет себя ждать. Пациент чувствует себя лучше уже в первый час после применения. Важно соблюдать дозы и не превышать установленную длительность лечения. Если через два дня регулярного применения ребенку не стало легче, то нужно обязательно обратиться к врачу. Скорее всего, вам изменят прописанное лечение. Также насторожить родителей должна аллергия, появившаяся после использования препарата, кровь в каловых массах, высокая температура тела. При всех этих симптомах нельзя медлить – вызывайте неотложку.

Перед использованием препарата «Смекта» внимательно читайте инструкцию и следуйте ее указаниям. Скорейшего вам выздоровления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
полезная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.