Армянская церковь Святой Рипсиме (Ялта, Крым)

На протяжении тысячелетий Крым был родным домом для представителей многих народов. Как свидетельствуют исторические документы, уже в 7 веке нашей эры на его территории стали селиться армяне. Особенно активно переселение представителей этого народа на полуостров стало происходить при генуэзцах, которые поощряли людей, занимающихся торговлей, и ремесленников.

По разным причинам их большая и компактно проживающая община несколько раз депортировались в другие регионы. На данный момент на полуострове проживает чуть более 11 000 человек — столько же, сколько армян было насильно отправлено из Крыма в Казахстан, Пермскую область в 1944 году.

За 14 столетий община построила в Каффе (Феодосия), Орабазаре (Армянск), Ялте и в других городах множество примечательных архитектурных сооружений. Кроме того, она дала миру великого художника-мариниста Ивана (Ованнеса) Айвазовского. К числу наиболее значимых армянских памятников Крыма относится также церковь Святой Рипсиме (Ялта).

церковь святой Рипсиме Ялта

Предыстория

В 1905 году в Ялту из Баку приехал богатый нефтепромышленник Погос Тер-Гукасян, который изменил свое имя на русский манер и был больше известен как Павел Осипович Гукасов.

Он обратился к властям Ялты, попросив разрешения построить армянскую апостольскую церковь на холме Дарсан. Человеку со столь огромным состоянием отказать было невозможно, и вскоре в город по его приглашению прибыл архитектор Г. Тер-Микаэлов. Было решено взять за образец облик древнехристианского храма в армянском городе Вагаршапате (объект ЮНЕСКО, основан в 618 году).

армянская церковь святой Рипсиме Ялта

Святая Рипсиме

Целью строительства церкви было увековечивание памяти дочери Тер-Гукасян, которая скончалась в юном возрасте от чахотки. Видимо, поэтому отец решил посвятить церковь девственнице преподобномученице Рипсиме (в русской православной традиции Рипсимия). Святая жила при императоре Диоклетиане в конце 3 века и принадлежала к царскому роду. Она была христианкой и собиралась посвятить себя Господу. Император-язычник посватался к ней, но получил отказ. Дева бежала в пещеру у горы Арарат, где жила святая Гаянэ (в православии Гаиания) и 40 дев. В Армении Рипсимэ не нашла покоя, так как ее пожелал видеть своей второй женой царь Трдат. Получив отказ, он велел замучить и убить деву и ее подруг, за что Господь превратил его в вепря. Излечил царя святой Григорий, после чего в 301 году он крестился со всем народом, и Армения стала первым христианским государством в мире.

церковь святой Рипсиме Ялта как добраться

Строительство

Армянская церковь Святой Рипсиме (Ялта) строилась достаточно долго и была освящена только в 1917 году. Однако итог превзошел все ожидания, так как в результате работы Габриэла Тер-Микаэлова получился настоящий шедевр. На создание проекта он потратил 4 года. При этом архитектор создал не точную копию, а использовал черты древнего храма Св. Рипсиме как основу для облика совершенно нового сооружения.

Интерьер

Церковь получила также великолепное внутреннее убранство. Для создания росписи на стенах храма был приглашен художник Вардгес Суренянц — автор самой известной армянской фрески Богоматери, копии которой сегодня есть во многих апостольских церквях по всему миру. С 1910 года он являлся членом организации русских передвижников и оформил несколько спектаклей Мариинского театра.

Фрески, которыми благодаря его стараниям украсилась церковь Святой Рипсиме (Ялта), были выполнены по образцам образов святых, которые он изучал в первопрестольном Эчмиадзине, и старинных миниатюр.

После смерти Суренянца похоронили во дворе храма, а в советский период его могила украсилась мраморной плитой.

церковь святой Рипсиме Крым

Описание сооружения

Армянская церковь Святой Рипсиме имеет форму равностороннего креста. В самом центре возвышается остроконечный купол, характерный для христианских храмов Закавказья и Ближнего Востока. Для строительства церкви и ее декорирования использовали фаросский туф вулканического происхождения. Именно этот камень благодаря своей легкообрабатываемости позволил создавать объемные отделки здания.

Храм имеет 2 входа, однако лишь один из них — западный — является настоящим и украшен резными деревянными дверями. Кроме того, с этой стороны здания находится поминальная ниша и апсида усыпальницы с барельефами двух воронов. Внешний вид настоящего входа в церковь украшает также колоннада из 6 колон.

Второй вход декоративный (ложный) и расположен к югу от храма. Он находится на пьедестале, к которому ведут ровно 100 каменных ступеней. По бокам вход украшен стройными, высокими тисами. Второй этаж здания увенчан арочной галереей с балконом в центре, а третий венчает крест, опирающийся на 2 больших арочных окна.

армянская церковь святой Рипсиме

Легенда

Те, кто был знаком с Погос Тер-Гукасяном, называли церковь Святой Рипсиме (Ялта) его слезой (по-армянски - Артасук). Ранняя смерть любимой дочери была не единственной трагедией в жизни нефтяного магната. Еще до окончания строительства при невыясненных обстоятельствах погиб старший сын Тер-Гукасяна, а практически сразу после этого покончил жизнь самоубийством младший, который проиграл крупную сумму в карты и не посмел обратиться за помощью к отцу. В 1917 году нефтепромышленник был вынужден бежать в Европу, и дальнейшая его судьба осталась неизвестной.

Церковь Святой Рипсиме (Ялта): как добраться?

Адрес этой интересной достопримечательности Крыма: г. Ялта, ул. Загородная 3. К ней можно попасть пешком или на общественном транспорте. В частности, до соседней улицы Ленинградской ходят автобусы № 16 и 21.

На машине подъехать к храму можно, свернув с улицы Карла Маркса на Садовую, и далее - до Загородной.

церковь святой Рипсиме Ялта отзывы

Церковь Святой Рипсиме (Ялта): отзывы

Храм на тех, кто видит его впервые, производит неизгладимое впечатление. Особенно красив он летом, когда его окружает буйная растительность. Строгая древнехристианская архитектура, непривычная глазу православного человека, никого не оставляет равнодушным. Судя по отзывам туристов, те, кто там побывал, считают, что церковь Святой Рипсиме (Ялта), безусловно, является одним из главных украшений города и ее обязательно стоит посетить. Кроме того, многие путешественники рекомендуют лестницу, ведущую к храму, в качестве прекрасного места для романтичной фотосессии, в том числе свадебной.

Теперь вы знаете, какую историю имеет и где находится церковь Святой Рипсиме. Крым — это место, где нет недостатка в достопримечательностях. При этом он интересен именно своим мультикультурализмом и тем, что там можно увидеть памятники истории и культуры десятков народов: скифов, греков, римлян, итальянцев, армян, крымских татар, русских, турок, украинцев, евреев, караимов и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.