Как включать газовую духовку: рекомендации

Духовка уже давно перестала быть простой необходимостью. С помощью этого оборудования многие современные хозяйки раскрывают свои кулинарные таланты. На сегодняшний день выпускается широкий ассортимент подобной бытовой техники. Особой популярностью пользуется газовая плита "Гефест" (Брест). Как включить духовку данного прибора, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Рекомендации по выбору

Все производимое на сегодняшний день оборудование можно классифицировать по принципу работы. Поэтому перед тем, как включать газовую духовку, нужно разобраться, какую из них лучше выбрать. Приборы, относящиеся к первому типу, предназначены для работы с баллоном. Вторые получают голубое топливо непосредственно из магистрального трубопровода. Различие между этими двумя группами заключается только в наличии некоторых комплектующих, обеспечивающих движение газа и имеющих разный диаметр.

как включать газовую духовку

Кроме того, существуют не только автономные духовки, но и те, которые напрямую связаны с газовой плитой. Все они работают по одному принципу. Единственное преимущество самостоятельных приборов заключается в том, что они укомплектованы собственной панелью управления. Во всем остальном они практически идентичны.

Основные особенности

Тем, кто пытается разобраться, как включить духовку на газовой плите, будет интересно, что во многих моделях предусмотрены два режима нагрева. Поэтому приготовленные в ней блюда будут похожи на запеченные на углях. Некоторые приборы дополнительно укомплектованы принудительной циркуляцией воздуха, обеспечивающей равномерное нагревание пищи.

как включить духовку на газовой плите

Те, кто не знает, как включать газовую духовку, должны запомнить, что большинство современных производителей оснащают свои изделия дополнительными функциями. Они повышают безопасность эксплуатации оборудования и облегчают процесс использования. Одной из них является газ-контроль, перекрывающий подачу голубого топлива после случайного затухания огня. Многие модели духовых шкафов укомплектованы двойными или тройными дверцами из жаропрочного стекла. К тому же в некоторых приборах предусмотрена опция электроподжига.

Преимущества и недостатки

Тем, кто хочет понять, как включать газовую духовку, наверняка будет интересно узнать об основных плюсах подобного оборудования. К их числу можно отнести сравнительно высокую скорость приготовления пищи, относительно низкую стоимость прибора и возможность использования разных видов посуды.

газовая плита гефест брест как включить духовку

Несмотря на вышеперечисленные достоинства, газовые духовые шкафы имеют и несколько весомых недостатков. К важнейшим минусам такого оборудования можно причислить опасность утечки и взрыва, а также то, что в процессе горения выделяется углекислый газ.

Как включить газовую духовку: инструкция

На самом деле в этом нет ничего сложного. Простота конструкции не снижает удобства, безопасности и эффективности приготовления блюд. Более того, многие приборы практически мгновенно разогреваются до требуемой температуры.

Перед тем как включить духовку на газовой плите, необходимо внимательно изучить техпаспорт оборудования и прилагаемую к нему инструкцию. Это поможет отыскать ответы на большинство интересующих вас вопросов. Не стоит забывать, что подобные приборы обычно зажигаются от открытого огня. Но некоторые современные модели активизируются нажатием специальной кнопки.

как включить газовую духовку инструкция

Те, кто хочет понять, как включать газовую духовку, должны иметь минимальное представление об устройстве горелки. Данный элемент изготовлен в виде изогнутой трубки, в которой есть отверстия для пламени. Место для розжига располагается внутри печи непосредственно под нижним поддоном.

Чтобы включить духовой шкаф, необходимо повернуть кран горелки до требуемой температуры и поднести к отверстию предварительно зажженную спичку или зажигалку. После появления пламени следует убедиться, что оно распространилось по всей длине трубки-горелки, и только после этого можно закрыть дверцу прибора. Если с первого раза у вас что-то пошло не так, и огонь потух, то нужно просто снова повторить вышеописанные манипуляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.