Владимир Першанин: биография, творчество, книги автора

Владимир Першанин – автор огромного количества книг, ставших любимыми для большого числа читателей, однако о его жизни известно совсем мало. Автор и сам не очень любит рассказывать о себе. Широкой общественности известны лишь ключевые моменты его жизни.

Биография Першанина

Родился будущий писатель 2 января 1949 года в небольшом селе Ульяновской области под названием Чамзинка. То, что его родители были служащими, главным образом отразилось на его творчестве. В селе окончил школу и в 1967-м поступил в педагогический институт города Волгограда. Сразу после окончания вуза пошел работать в органы внутренних дел и прослужил там двадцать четыре года.

Владимир Першанин

В 1993 году стал почетным членом Союза писателей России. Его творческая карьера началась еще в 1980 году. Первые произведения были напечатаны в периодическом издании «Вечерний Волгоград». Першанин Владимир все написанные книги сотворил в Волгограде. Здесь он и живёт в настоящий момент.

Першанин Владимир Николаевич, произведения которого имеют исключительно военную тематику, работает в разных жанрах. Это может быть приключенческая фантастика или же биографические воспоминания, но все они описывают годы Великой Отечественной войны.

Некоторые книги выходили в рамках одной серии. Самыми востребованными считаются серии «Война. Штрафбат. Они сражались за Родину», которая состоит из пяти книг, и серия «Танкист-штрафник», состоящая из трех томов.

Новые книги Владимир Першанин выпускает как отдельными сериями, так и продолжает ранее начатые.

Серия «Танкист-штрафник»

В рамках этой серии на сегодняшний день выпущено три книги. Автор Першанин Владимир весьма продуктивный. Так, за 2009 год была написана и выпущена вся серия «Танкист-штрафник». В нее вошли такие произведения, как «Штрафник из танковой роты», «Штрафник, танкист, смертник» и «Последний бой штрафника».

«Штрафник из танковой роты»

Это первая книга серии «Штрафник-танкист», в которой Владимир Першанин описал нелегкую судьбу танкиста страшной осенью 1942 года. За первый год войны он несколько раз был ранен и подбит, не раз его танк полыхал, а количество погибших друзей исчисляется сотнями. И это все произошло за первый год войны. Советский солдат даже не подозревал, что впереди более сложный и смертельный бой. Во времена Сталинградской оккупации был издан указ под номером 227, который назвали «Ни шагу назад».

Владимир Першанин книги

В танковые батальоны не отправлялись штрафники, однако те, кто попал под этот приказ, ничем от них не отличались. Им давали самые сложные и практически невыполнимые задания, вернуться с которых было практически невозможно. Именно под действие этого приказа попал и наш герой. Ему поручили проводить танковые рейды глубоко в тылу противника. Так, не совершивший никакого преступления танкист кровью смывает несуществующую вину.

«Штрафник, танкист, смертник»

Жанр произведения – книга о войне, автор – Владимир Першанин. Книги этой серии читаются на одном дыхании. Это второй том трилогии. В нём не будет победоносных фанфар и громких речей, это тяжелая правда о том, как тяжело пришлось нашим прадедам и дедам в годы Великой Отечественной войны. Читатель может узнать, на какие жертвы шли советские граждане, которые, лишь сплотившись, смогли переломать хребет фашистскому агрессору.

Владимир Першанин все написанные книги

Весь ужас войны описан на примере одного танкиста, которому было уготовано пережить практически все ужасы той войны. То, что он в 1941 году выжил в страшной мясорубке, уже было большим достижением, а оказалось, что это только начало. Следом идет оборона Москвы, сложная победа под Сталинградом, а дальше бои за Днепр, оборона Харькова и Курская дуга.

«Последний бой Штрафника»

Третья и заключительная часть серии «Танкист-штрафник» также повествует о войне. Написал её в 2009 году Першанин Владимир. Все написанные книги этой серии являются логическим продолжением первой части о танкисте, получившим незаслуженно прозвище Штрафник.

Новые книги Владимир Першанин

В центре сюжета нелегкая жизнь солдата-штрафника на заключительном этапе войны. Советский танкист отважно сражался за Родину на протяжении всей ВОВ. Прозвище Штрафник ему дал один «добросовестный» политработник. Однако свою несуществующую вину танкист уже сполна искупил в бою, ведь на передовой он с лета 1941 года. К сожалению, его война не заканчивается в мае 1945-го, ему предстоит самый решающий и ответственный бой за Прагу.

Станет ли он последним солдатом, который падет в бою, или сможет со всеми отпраздновать Великую Победу?

Серия книг «Война. Штрафбат. Они сражались за Родину»

Это второе собрание произведений о войне, которое написал Владимир Першанин. Книги автора, собранные в рамках этой серии, написаны в жанре военной прозы и фантастики. Состоит серия «Война. Штрафбат. Они сражались за Родину» из пяти книг.

«Бронекатера Сталинграда. Волга в огне»

Отважные защитники Сталинграда клялись, что не отступят ни на шаг, что за Волгой для них просто нет земли. И каждый раз, выходя на военное дежурство, они это доказывали. Немцы окрестили Волгу «Русским Стиксом». Именно великая река осенью 1942 года отделяла мир живых от мира мертвых. Вода в ней была багровая от пролитой крови и кипела от разрыва гранат и мин. Она стала второй линей фронта, «дорогой жизни», по которой в город могли доставляться боеприпасы и подкрепление.

Каждую ночь шли ожесточенные бои на реке. В это страшное время переправы прикрывались советскими бронекатерами, которые на то время стали стержнем флотилии Сталинграда. Они вступали в неравный бой с фашистскими береговыми батареями и гитлеровскими бомбардировщиками. Экипажи бронекатеров погибали смертью храбрых, когда другие стояли в ноябрьских льдах.

"«Зверобои» против «Тигров». Самоходки, огонь!"

Автором очередного военного бестселлера стал Владимир Першанин. Творчество писателя постоянно возвращает нас в далекие годы Великой Отечественно войны, ставшей трагедией и ужасным горем для всех советских граждан.

Владимир Першанин творчество

В романе описано страшное лето 1943 года, время, когда проходили ожесточенные бои на Курской дуге. Для Вермахта эта победа была очень важна, так как они могли заполучить стратегическую высоту и сломить дух Красной армии. Для достижения этой цели были брошены лучшие гитлеровские подразделения и новейшее вооружение. Именно в это время на фронт Гитлер отправил свои уникальные военные разработки, танки Pz.VI Tiger и Pz.VPanther, а также мощнейшее штурмовое оружие Ferdinand. Немцы были уверены, что в мире просто нет техники, способной воспротивиться этим мощным «машинам смерти».

Однако такой соперник нашелся в рядах советского вооружения, им стала легендарная тяжелая самоходка Су-152. Ее снаряды могли поразить на любом расстоянии абсолютно любые «новейшие» немецкие танки. За высокую точность и огневую силу, а также за то, что они ценой собственной жизни истребляли немецкий «зверинец», машины и их экипажи почетно назывались «Зверобоями».

«Снайперы Сталинграда»

Еще один бестселлер автора, известного как Владимир Першанин. Книги все входят в серию «Война. Штрафбат. Они сражались за Родину».

В произведении описана вся жестокость и ужас Великой Отечественной войны, наблюдаемые через оптический прицел винтовки. Герои романа не были специализированными снайперами, они не обучались в школах этому мастерству и не имели опыта ведения военных действий. В 1942 году таких школ в Красной армии просто не существовало. Им пришлось учиться только на своих ошибках в условиях огненной преисподней оккупации Сталинграда.

Советские войска на протяжении многих месяцев истекали кровью в городских боях, где были прижаты к Волге, и не имели права сделать и шагу назад. Каждый день, ставя на кон собственную жизнь, они планомерно отстреливали немецких снайперов, гитлеровских офицеров, связистов и пулеметные расчеты, не давая возможности фашистам даже приподнять голову. За один снайперский выстрел советского солдата «награждали» целым ураганом минометного огня и артиллерийскими залпами. Наши ребята знали, что выжить даже после одного своего выстрела им будет крайне сложно, скорее всего, даже невозможно, однако продолжали стоять на своих позициях и сражаться за Родину, пусть даже ценой собственной жизни.

«Морпехи против «белых волков» Гитлера»

Это четвертая книга в серии «Война. Штрафбат. Они сражались за Родину». Владимир Першанин рассказывает о бессмертном подвиге советских морских пехотинцев.

Боевой клич моряков «Полундра!» наводил ужас и оцепенение на гитлеровские войска. Морские пехотинцы были для эсэсовцев страшнее, чем гвардейские штурмовые части и отряды штрафников. Они знали, что моряк не будет уклоняться от пули и никогда не отступит назад. Его нужно было не только убить, но и суметь повалить на землю. Во время атаки они закусывали ленточку бескозырки и расстегивали верхнюю пуговицу воротника, чтоб были видны полосы на тельняшках.

автор Першанин Владимир

Книга раскрывает подвиги советских моряков в суровых условиях Заполярья. Описаны граничащие с безумием разведывательные рейды и десантные вылазки далеко в немецкий тыл, а также кровопролитные бои с элитными немецкими подразделениями егерей, которые были обучены проводить военный действия в условиях Севера. Морские пехотинцы Сталина против немецких «белых волков»…

«Я – бронебойщик. Истребители танков»

Владимир Першанин, наверное, один из первых авторов, который написал роман о самой опасной и отважной военной профессии – истребителях танков. «Я – бронебойщик. Истребители танков» – это пятая, заключительная книга в этой серии. Произведение является своего рода данью уважения солдат, попавших под статью № 227, в народе названную «Ни шагу назад!» Был дан приказ: «Главное – выбить у немцев танки!», и ценой собственной жизни они старались выполнить его.

В самое тяжелое время для войск Советской армии были разработаны и переданы на вооружение противотанковые ружья систем Симонова и Дегтярева. Они стали просто спасение для солдат, так как лучшего вооружения на тот момент просто не было. Один из самых тяжелых периодов Великой Отечественной войны (конец 1941 года) был и самым масштабным по количеству артиллерийских потерь.

Владимир Першанин книги автора

Оружие было дешевое и простое. И за каждый выстрел, за каждый подбитый танк приходилось платить высокую цену. Дело в том, что дальность удара у этого вида оружия была небольшая, всего 100-200 метров. Именно на это расстояние бронебойщики должны были подпускать немецкие танки, в то время как гитлеровские «панцерники» могли вести огонь с гораздо большей дистанции.

Казалось бы, куда еще сложнее, однако на второй год войны немецкие разработчики доработали свои танки, увеличив броню настолько, что они стали неуязвимы для советских орудий, даже если из них будут стрелять в упор. К сожалению, советским бронебойщикам приходилось работать только с этим оружием, и для того, чтобы остановить танк, они были вынуждены стрелять по смотровым окошкам, гусеницам и даже по стволам, а когда он останавливался, добивать его бутылками с зажигательной смесью и ручными гранатами. Задача практически невыполнимая, но только не для советских истребителей танков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
В его текстах о ВОВ много ляпов, отсебятины и вранья
Копировать ссылку
0
Кто читал его книги? Как они?
Копировать ссылку
0
Наконец-то наткнулся на автора, который реалистично пишет о войне, без всяких шапкозакидательских лозунгов. Именно такие книги нужно выводить на первый план!
Копировать ссылку
1
Почему так мало озвученных книг Владимира Першанина? Очень люблю его читать, пишет правдиво и увлекательно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.