Как попросить прощения у других людей

Все мы не идеальны и когда-то делаем ошибки, за которые нам приходится извиняться. Как ни странно, именно этот момент в отношениях оказывается одним из самых трудных для большинства людей нашей планеты. Ведь так трудно подобрать нужные слова, объяснить, что на самом деле вы не желали такого развития событий и такого итога. Кроме того, иногда говорить мешает стыд. Это нормальное чувство, когда человеку стыдно за что-то.

попытка помириться

Но когда этот стыд мешает нам извиниться за содеянное, это приносит уже большие проблемы. Как с таким бороться? И вообще, как попросить прощения, чтобы тебя все-таки простили? Люди придумали уже достаточное количество способов извинений. Так давайте же рассмотрим некоторые из них. Возможно, что именно среди них вы найдете способ, который больше всего подойдет вам для того, чтобы попросить прощения своими словами у кого-либо.

Перед кем вы провинились?

Это очень важно. Ведь перед мамой вы не будете извиняться так же, как перед собственной девушкой. Наверное, вы понимаете, в чем причина. Нет никакого единственного шаблона или правила того, как просить прощения, чтобы все-таки получить его. А если и есть какие-то методы, то нельзя применять их к любому из людей, ведь отношения с ними и ваши социальные роли могут быть разными. Это играет большую роль.

Подготовьтесь и настройте себя

Если у вас уже наметился какой-либо "сценарий" того, как вы будете просить прощения, то продумайте его. Прогоните у себя в голове "сценку", где вы уже осуществляете этот сценарий. Подумайте, какова может быть реакция вашего собеседника на ваши слова. Не думайте, что ваш способ извинений всегда идеален, даже если вы уже уверены в этом на все сто процентов. Всегда нужно быть готовым к худшему и держать в кармане парочку аргументов, которые могут снять с вас обвинения, внезапно посыпавшиеся с уст вашего собеседника.

попытка поговорить

Не сбивайтесь со сценария

Не забывайте о том, что вы просите прощения. Иного пути назад нет. Так не сбивайтесь с него. Если вас все еще в чем-то обвиняют, то уже бесполезно спорить и отстаивать свою правоту. Разве до этого вы уже не убедились, что не получается решить конфликт таким способом? Тем более, если вы сами понимаете, что действительно провинились (раз уж решили просить прощения), то зачем все еще отстаиваете свою правоту? Это уже ничего не исправит, а если так, то зачем вам снова разжигать этот конфликт? Конечно, вы можете объяснить, почему поступили именно так, если это снова не повлечет за собой продолжение еще не забытой ссоры. Заметьте, что это не оправдание, вы просто объясняете свой поступок.

парень просит прощения у девушки

Как просить прощения у милой дамы

Да-да, речь идет именно о вашей девушке. Как же попросить прощения у девушки?

  • Все зависит от того, насколько сильно вы "накосячили". Иногда можно быстро помириться, сделав глаза, как у кота из "Шрека", а иногда... Иногда вам могут помочь цветы и конфеты. Только не забывайте, что если вас все еще не собираются прощать, то эти цветы могут оказаться у вас... в некоторых местах. Помните об этом и выбирайте розы, у которых будет меньшее количество шипов, или вообще выбирайте другой вид цветов.
  • Всегда помните о том, что "лучшая защита - это нападение" в случае с девушкой не пройдет. Не используйте фразы " а ты...", "а сама..." и прочие. Иначе прощения вам в этой жизни не видать, как собственных ушей.
  • Всем своим видом показывайте то, что чувствуете свою вину. Если будете сидеть безэмоциональным пеньком, то вам никто не поверит. В таком случае девушка решит, что вы просто выжидаете того момента, когда она успокоится. А если так, то, поверьте, она не успокоится никогда.
  • Чтобы эффективно попросить прощения у любимой девушки, вспомните, что еще она любит. Если ей нравятся надписи под окнами, берите мел и краску, бегите под окно. Если она предпочитает более креативные извинения, то думайте и размышляйте в этом направлении.
  • Будьте готовы к вопросам: "Зачем же ты так поступил? Почему?!". Хотите знать, какой ответ будет самым действенным в этом случае? "Потому что я дурак! Потому что сглупил, прости меня..." и далее по заготовленному (продуманному заранее) тексту.
мольба о пощаде

Покажите свое раскаяние

Первое правило того, как правильно попросить прощения - показывать всем своим видом то, что вы осознаете свою вину. Не забывайте говорить об этом тому, перед кем извиняетесь. Ах да, если ваш оппонент - это особа женского пола, то ожидайте того, что вас попросят объяснить, в чем вы виноваты. Соответственно, для этого нужно поразмыслить над своей виной, если до сих пор ничего не поняли. Если все так же вы ничего не понимаете и на самом деле не осознаете свою вину, то предположите, в чем вас винит ваш оппонент, и скажите, наконец, то, чего он так желает услышать.

ЧТО говорить?

Просить прощения лучше всего своими словами. Так намного проще, и выглядеть вы будете куда правдоподобнее, нежели будете перебирать все действенные фразочки из различных фильмов, которые вы когда-то смотрели.

конфликтная ситуация

Поэзия бежит к вам на помощь

Стихи выручали человека в любой жизненной ситуации. Таким образом, можно попросить прощения в стихах. Правда, такой способ снова подойдет только для особ женского пола. Стихи могут понравиться вашей девушке, маме, сестре, тете и, в крайнем случае, вашему начальнику, если, конечно, это - представитель женского пола. Но вот если вы будете пытаться читать стихотворения своему отцу, стараясь таким образом извиниться, то мало кто знает, что из этого всего может выйти. Но есть предположение, что вашим изначальным целям в таком случае уже не суждено будет осуществиться. Пишите стихи или читайте стихи других поэтов. Но читайте с чувством, с толком, с расстановкой! Это только в том случае, если вы - сын. С дочерьми все по-другому. Дочери могут писать или читать стихи о прощении кому угодно.

девушка просит прощения у парня

Возьмите ручку, бумагу и садитесь за написание письма...

Еще несколько лет назад письма в нашей стране были более распространены, чем на сегодняшний день. Но можно попробовать извиниться с помощью письма. Тогда у вас появляется возможность написать текст в спокойной атмосфере, а это значит, что вы сможете сказать все, что запланируете, ничего не забыв из-за своего волнения. Этот способ отлично подойдет для тех, кому трудно просить прощения. Если хотите видеть реакцию человека на ваши извинения, то просто подойдите к нему с протянутым в руках письмом. Тогда у вас появится возможность наблюдать за тем, как оппонент читает ваше письмо. Если же, наоборот, боитесь его (или ее) реакции, то незаметно подбросьте письмо в вещи человека, но лучше всего обязательно убедиться в том, что ваше письмо заметили и собираются прочесть. А иначе все труды ваши могут бессмысленно погибнуть.

Вот, пожалуй, и все, что можно сказать о том, как просить прощения. Главное, в процессе примирения не разжигать новый конфликт. Вы ведь уже начали просить прощения, а если снова вдруг ни с того ни с сего начнете отстаивать свою позицию, то это ни к чему не приведет. А также говорите искренне, в противном случае человек, у которого вы просите прощения, поймет, что для вас все это не имеет особого значения. В таком случае вам никогда не удастся помириться.

Удачи в получении прощения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.