ЭЗ-200, стеклоткань: технические характеристики, сертификат

Современному потребителю известна такая продукция, как ЭЗ-200. Стеклоткань этой марки относится к группе теплоизоляционных материалов, которые состоят из скрученных стеклонитей алюмоборосиликатного стекла, диаметр которых может изменяться в пределах от 0,1 до 20 мкм. В процессе изготовления к данным нитям добавляется парафиновая эмульсия, которая выполняет роль замасливателя. На ткацких станках осуществляется переплетение нитей, в результате чего удается получить полотно, которое отличается химической устойчивостью и не горит. Оно не изнашивается и не разлагается.

Технические характеристики

эз 200 стеклоткань

ЭЗ-200 – стеклоткань, которая имеет высокую прочность, она способна сохранять размеры при переработке и эксплуатации, материал хорошо сопротивляется продавливанию. Он не токсичен, не взрывоопасен, способен претерпевать воздействие высоких температур и не воспламеняется. Стеклоткань совершенно экологически безопасна, а среди ее основных характеристик можно выделить толщину, поверхностную плотность, а также разрывную нагрузку.

Первый параметр равен пределу в 0,190 мм, он может изменяться в обе стороны на 0,01 мм. Поверхностная плотность измеряется в г/м² и равна для стеклоткани этой марки 200. В сторону увеличения параметр может изменяться в пределах 16, тогда как в сторону уменьшения – в пределах 10. Строители довольно часто интересуются разрывной нагрузкой. По основе и по утку этот параметр может быть равен 1127 и 1078 Н(кгс) соответственно. Вас может заинтересовать еще и плотность ткани по основе и по утку, в этом случае параметры составляют 10 и 9 нитей на сантиметр.

ЭЗ-200 – стеклоткань, которая имеет ширину в пределах 95 см, тогда как длина рулона составляет 150 м. Переплетение является полотняным, вид замасливателя – парафиновая эмульсия. Гарантийный срок хранения данного материала со дня изготовления составляет 2 года. Массовая доля вещества не менее 1% при прокаливании.

Область использования

стеклоткань эз 200 характеристики

Теплоизоляционная стеклоткань применяется в качестве самостоятельного материала. Преимущественно он выполняет роль теплоизоляции для котельных, труб, а также газовых турбин. Использовать его можно и в качестве теплоизоляции, в виде покровного слоя.

Названная ткань применяется для изготовления одежды для металлургов, электросварщиков и пожарных, а в химической промышленности из материала выполняют фильтры для токсичных газов, кислот и щелочей. Стеклоткань употребляется в роли основы для изготовления стеклопластиков разного назначения и вида, при этом материал пропитывается разными смолами.

Дополнительно о применении

стеклоткань эз 200 технические характеристики

ЭЗ-200 – стеклоткань, которая ложится в основу корпусных деталей, а именно автомобилей, катеров и элементов лодок. Выступает она и в качестве составляющих деталей, где важна химическая устойчивость материалов. Сюда можно отнести изготовление цистерн, емкостей и труб, которые используются в химической промышленности. Применяется для электроизоляционных материалов печатных плат, кроме того, она выполняет роль основы для схем радиоприемников, приборов и компьютеров.

На стеклоткань приклеивается слюда на кремнийорганическом лаке, на следующем этапе материал претерпевает давление, в результате чего удается получить электроизоляционный конструкционный материал, который широко используется во всех направлениях энергетической промышленности. Стеклоткань ЭЗ-200, характеристики которой представлены в статье, используется для изготовления элементов в домашних условиях, применяется при ремонте поврежденных корпусных деталей и бамперов машин. Если вы имеете в наличии стеклоткань данной марки и эпоксидную смолу, то сможете провести ремонт деталей любой формы.

Использование в строительстве

стеклоткань эз 200 гост

Стеклоткань ЭЗ-200, технические характеристики которой были представлены выше, применяется в строительстве. Одним из продуктов, который изготавливается из стекловолокна, является стеклопластиковая арматура. Она разрабатывалась в качестве замены стальной арматуры.

В течение долгого времени сталь выступала в качестве единственного материала, у которого имеются необходимые для этого свойства, а именно долговечность и прочность. Так как альтернативы не было, приходилось мириться с недостатками стали. Однако развитие технологий сделало возможным изготовление материалов с недоступными до этого свойствами. Что, в свою очередь, позволило изменить стандарты производства строительных материалов.

На смену стальной пришла стеклопластиковая композитная арматура. Она имеет высокую надежность и прочность, незначительный вес и не подвергается коррозии. Кроме того, она устойчива к неблагоприятным воздействиям влаги, отличается низкой теплопроводностью и не проводит электричество. Среди дополнительных качеств – химическая инертность.

Стеклоткань в виде добавки

стеклоткань эз 200 производитель

Стеклоткань ЭЗ-200, сертификат которой вы можете найти в статье, ложится в основу стеклофибры, ее добавляют в бетонные смеси, а выполняет она роль скрепляющего элемента.

Обычная бетонная смесь при застывании усаживается, и в результате появляются микротрещины. Это может негативно повлиять на качество конструкций и их долговечность. Если же в раствор добавить фибру, то свежий бетон при застывании не будет покрываться трещинами, так как волокна стекловолокна остановят прорастание дефектов на ранних стадиях.

Производители и государственные стандарты

стеклоткань эз 200 сертификат

Стеклоткань ЭЗ-200, ГОСТ которой выглядит следующим образом: 19907-83, изготавливается сегодня многими компаниями. Среди прочих можно выделить «Полоцк-стекловолокно». Этот производитель является сегодня одним из ведущих по выпуску стекловолокна и продукции на его основе в мире.

Основан завод был в 1957 году, а уже в январе 1965 года была пущена его вторая очередь, которая имела полный производственный цикл от выработки до переработки в ткань стекловолокна. Этот промышленный комплекс имеет площадь в 1 миллион квадратных метров, он располагает оборудованием, которое насчитывает больше 1000 единиц.

Если вам нужна стеклоткань ЭЗ-200, Ярославль тоже может предложить свой товар. В этом городе есть множество компаний, которые представляют к продаже описываемую продукцию. Например, завод «Диапазон» изготавливает шпательное стекловолокно в ассортименте. Тогда как «КСМ» предлагает вниманию потребителей стеклоткань стандартной ширины. Нельзя не отметить еще и «ТК Энергокомплект», который выпускает изоляционные, кровельные и прочие строительные материалы.

Альтернативные способы использования стекловолокна

стеклоткань эз 200 ярославль

Стеклоткань ЭЗ 2 200, технические характеристики которой вам потребуются, если вы планируете приобрести данный материал, используется сегодня и в других областях. В зависимости от толщины материала, из него изготавливают товары народного потребления. Сюда можно отнести:

  • сантехнические детали;
  • товары для отдыха и спорта;
  • ящики и контейнеры;
  • медицинские изделия;
  • разнообразные виды трубок бытового назначения;
  • электротехнические изделия.

Что касается сантехнических деталей, сюда можно отнести септики, чаши бассейнов, биотуалеты и душевые кабинки. Если же вас заинтересовали товары для отдыха и спорта, то среди них можно выделить весла для гребли, удочки, а также лыжные палки. Контейнеры нашли свое применение в качестве емкостей для бытовых отходов твердого типа. В стоматологии стекловолокно используется в роли пломб, а также несъемных протезов и лент для шинирования зубов.

Стеклоткань Э3-200 активно применяется в ортопедии - из назанного материала изготавливают трости, протезы и костыли. А вот в быту стеклоткань используется для изготовления антенн, флагштоков и держателей. Но этот список нельзя назвать полным, с каждым днем области использования стекловолокна расширяются, материал охватывает новые сферы деятельности.

Особенности производства

Непрерывное волокно стеклоткани формируется методом вытягивания из стекломассы нитей в расплавленном виде. При этом используются фильеры, а число отверстий может изменяться в пределах от 200 до 4000. При этом используются механические устройства, волокно наматывается на бобину. Диаметр волокна будет зависеть от диаметра фильеры и скорости вытягивания.

Процесс может вестись в одну или две стадии. В первом случае волокно вытягивается из стекломассы и поступает из стекловарочных печей. Во втором применяются предварительно полученные шарики из стекла, штабики или эрклезы. Последние представляют собой кусочки плавленного стекла, которые получают в печах или стеклоплавильных аппаратах, называемых сосудами.

Если речь идет о штапельном стекловолокне, то его формируют методом раздува струи стекла, на которую воздействует пар. При этом может использоваться горячий газ или воздух.

Для справки

Стеклоткань ЭЗ-200, производитель которой может быть вами выбран самостоятельно, обладает определенным пределом прочности на растяжение, на этот параметр влияют микроскопические царапины и дефекты на поверхности. Для конструктивных целей, как правило, используется стекло, прочность на растяжение которого составляет 50 МПа. Стекла обладают модулем Юнга в пределах 70 ГПа.

Стоимость стеклоткани

Стеклоткань марки Э3-200 реализуется по цене 30 руб. за квадратный метр. Она представляет собой ткань белого цвета, которая состоит из мельчайших стеклонитей. Материал наматывается на бумажно-бакелитовую гильзу или деревянный валик. Поролон упаковывается в полиэтиленовую пленку, что облегчает транспортировку.

Возможно изготовление стеклоткани с окрашиванием в разные цвета. Она может применяться в качестве покровных материалов в необработанном или пропитанном виде. Вы можете применить их для тепловой изоляции трубопроводов, котельных установок и газовых турбин, а также в роли оболочки при изготовлении теплоизоляционных матов на основе базальта. Применяется стеклоткань в помещении и на открытом воздухе, а также под землей.

Заключение

Стеклоткань сегодня используется повсеместно, что обусловлено ее уникальными характеристиками, среди них следует выделить высокую прочность, пожарную безопасность, стабильность размеров, а также значительное удлинение при разрыве. Структура является заполненной, материал отличается влагоустойчивостью и высокой жесткостью. Вы можете рассчитывать на термо- и химическую устойчивость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.