Никотиновая кислота. Применение

Никотиновая кислота – именно так в народе называют витамин РР. Она ценится специалистами многих областей, а также женщинами, следящими за своим внешним видом.

Никотиновая кислота, применение которой признано официальной медициной, имеет следующие полезные свойства:

· Купирует приступы бронхиальной астмы. Это происходит вследствие сильной стимуляции надпочечников при введении данного витамина.

· Повышает устойчивость организма к аллергии и воспалительным процессам.

· Благодаря сосудорасширяющему действию, прекрасно снижает артериальное давление.

· Оказывает укрепляющее и тонизирующее воздействие на организм, после приема данного витамина ощущается бодрость и прилив сил.

· Увеличивает кислотность желудочного сока и улучшает пищеварительную способность желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуется прием при язвенной болезни.

· Успешно применяется психиатрами для лечения неврозов и депрессивных состояний.

· Понижает уровень сахара в крови, борется с легкими формами диабета. При тяжелых формах заболевания позволяет немного уменьшить необходимую дозировку инсулина.

Никотиновая кислота, применение которой избавляет от вышеперечисленных недугов, также способна подавить тягу к употреблению спиртных напитков и курению.

Рекомендации по приему витамина РР.

На начальных этапах лечения следует принимать данный препарат трижды в день после еды (дозировка – 50 миллиграмм). Ответной реакцией на прием витамина может стать зуд, небольшое раздражение кожи, сыпь, покраснение, снижение давления. Не стоит паниковать, эти явления считаются нормой и исчезают примерно через двадцать минут. Если у вас имеются проблемы, связанные с низким давлением, после приема препарата рекомендуется немного полежать.

Полная адаптация организма к препарату наблюдается через 7-10 дней после начала приема. Следующим шагом должно стать увеличение дозы на одну таблетку за один прием (то есть втрое больше за день). После нескольких дней приема такого количества лекарственного средства, его объем вновь увеличивается. Так следует поступать до тех пор, пока доза потребляемого витамина не достигнет трех-четырех грамм в сутки. Именно такое количество препарата запускает процесс рассасывания мягких атеросклеротических бляшек.

Никотиновая кислота в косметологии.

Именно это средство пользуется популярностью у представительниц прекрасного пола, желающих ускорить темпы роста волос. Его регулярное нанесение на кожу головы способно подарить до трех сантиметров в месяц! Объясняется это тем, что витамин РР улучшает приток крови к волосяным фолликулам, благотворно влияя на их насыщение кислородом и полезными веществами. Доказано, что его применение предотвращает преждевременное появление седины.

Никотиновая кислота для похудения.

Этот витамин по праву считается одним из лучших регуляторов обмена углеводов. Он регулирует метаболизм углеводов и жиров в организме. Никотиновая кислота, применение которой столь популярно среди желающих похудеть, просто необходима для нормального функционирования органов пищеварения. Витамин РР напрямую влияет на работу надпочечников и щитовидной железы, а, следовательно, и на вес человека.

Интересные особенности никотиновой кислоты.

· Это единственное вещество, участвующее в формировании гормонального фона человека, поскольку оно входит в состав инсулина, эстрогенов и прогестерона.

· Никотиновая кислота – один из наиболее стойких к пищевой обработке витаминов.

· Доказана ее способность синтезироваться в человеческом организме из аминокислоты триптофана, содержащейся в твороге и яйцах.

· Никотиновая кислота, применение которой нередко даже в психиатрии, поднимает настроение и увеличивает содержание в клетках мозга столь необходимого нам серотонина – гормона радости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.