Лантратов Владислав: всегда разный и непредсказуемый премьер большого театра

Владислав Лантратов – звезда Большого театра, а также представитель яркой балетной династии. Он является одним из лучших танцовщиков труппы. Его творческий диапазон поражает своей широтой, артист всегда разный и непредсказуемый.

Лантратов Владислав

Лантратов: яркий и непредсказуемый танцовщик

Премьер исполняет весь репертуар Большого театра. Лантратов Владислав известен зрителю, как отъявленный злодей Красса в «Спартаке», а в «Лебедином Озере» это был Злой гений. Он предстал перед публикой также в роли героев и благородных принцев: Арман в «Даме с камелиями», Аполлон в балете «Драгоценности». Известный французский хореограф, кавалер французского Ордена литературы и искусств Жан-Кристоф Майо специально для Лантратова сочинил партию Петруччо, когда ставил в Большом театре балет «Укрощение строптивой».

Биография

Известный танцовщик родился в Москве 8 октября 1988 года. Впервые выйти на сцену танцор удостоился в пятилетнем возрасте, он принимал участие в драматической постановке под названием «Школа для иммигрантов». В ней участвовали такие известные личности, как Абдулов, Збруев и Караченцев. И хотя самому Лантратову досталась небольшая эпизодическая роль, но даже это дало возможность будущему премьеру Большого театра почувствовать любовь к сцене.

Больше Лантратову не пришлось участвовать в драматических постановках. Однако через много лет в одном из своих интервью он говорил, что если бы не стал танцовщиком, то непременно бы попробовал себя в драматургии. Ребенком он впервые вышел и на балетную сцену, бегая среди других детей в балете «Дон - Кихот».

Лантратов Владислав танцовщик

Семья

Лантратов Владислав Валерьевич выходец из балетного семейства. Мама, папа и брат были танцовщиками, поэтому особых альтернатив у мальчика не было. Изначально балет стал выбором знаменитых родителей, хотя и самого Владислава эта идея устроила.

Отец – Народный артист РФ Лантратов Валерий, в свое время был премьером балета и выступал в Московском академическом музыкальном театре, а после стал солистом Кремлевского балета. Мать – Лещинская Инна, была солисткой того же Московского театра, а позже трудилась в Московском театре Ленком на должности педагога-балетмейстера. Именно за кулисами маленький Владислав провел свое детство.

К восьми годам мальчику наняли педагога-репетитора, который и подготовил его к поступлению в хореографическое училище.

Учеба

Лантратов стал учеником Московской академии хореографии, когда ему исполнилось девять лет. Хотя инициаторами в этом вопросе были родители Владислава, но в будущем они не старались контролировать своего сына, наоборот – дали ему свободу, которая в значительной мере повлияла на будущего артиста, сделав его самостоятельной личностью. Год обучения изменил мальчика до неузнаваемости, озорник быстро стал серьезным воспитанником, который четко понимал суть своей работы.

Владислав Лантратов

Владислав стал одним из последних студентов, которые учились у Нинель Поповой. Позже ему преподавали Леонид Жданов, Игорь Уксусников и Илья Кузнецов. «Владислав Лантратов – танцовщик без данных», именно так изначально говорили в академии. Поэтому еще в раннем возрасте он уяснил одну важную истину: чтобы выжить в мире искусства и добиться настоящих высот, нужно стараться и безустанно работать. Уже в 2005 году Лантратов был исполнителем главной партии во время выпускного концерта в балете «Классическая симфония».

Карьера

Окончив академию, Лантратов Владислав участвовал в кордебалете Большого театра, но это продлилось недолго. Уже во время второго театрального сезона танцовщик исполнял сольные партии. В период работы в театре Лантратову многое дали репетиции с Лавровым. Именно его содействие помогло юноше проявить в своем танце мужественность. После этого танцовщику удалось поработать с В. Лагуновым, позже артист говорил, что тот стал для него больше, чем просто педагогом. Впоследствии Лантратов трудился над такими спектаклями, как «Легенда о любви», «Спартак», а также «Иван Грозный» с Александром Ветровым. Именно эти партии солист Большого театра связывает с одним из периодов своего творческого взлета.

Лантратов Владислав

Большим подарком судьбы танцовщик назвал роль Онегина в одноименной постановке Джона Крэнко. Искру раскрепощения и любви в нем рассмотрел Жан-Кристов Майо, предоставив ему партию в «Укрощении строптивой».

Владислав Лантратов танцовщик

Артист не один раз был удостоен различных премий. В 2010 году ему присудили гранд премии «Триумф». 2012 год ознаменовался призом «Душа танца», который был присужден журналом «Балет». Лантратов Владислав, личная история успеха которого не может не воодушевлять, два раза был назван танцовщиком года. В 2014 году этого звания его удостоило итальянское издание Danza & Danza, а в 2015 – немецкое издание Tanz.

Владислав Лантратов: личная жизнь звезды

Ведущий солист Большого театра был знаком с народной артисткой России Марией Александровой давным-давно. Однако в прошлом году, когда на театральной сцене Петруччо укрощал непокорную Катарину, артисты сблизились и в жизни. За плечами у Марии было множество эмоциональных переживаний, поэтому чувства Владислава для нее стали наградой. Романтические прогулки, сюрпризы и встречи в кафе смогли растопить лед, смягчить и пробудить чувства в этой сильной женщине.

Владислав Лантратов личная жизнь

Такая личность и яркие перевоплощения в Большом театре встречаются нечасто. Трудно сказать, каких еще сценических сюрпризов ждать от талантливого танцовщика. Однако свой творческий шанс Лантратов Владислав всегда использует на сто процентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.