Фильм "Клуб завтрак": актеры, роли, сюжет

В 1985 году знаменитым режиссером Джоном Хьюзом, написавшим сценарии к таким кинохитам, как «Кудряшка Сью», «Бетховен», «101 далматинец» и «Один дома», снят фильм «Клуб завтрак». Актеры и роли, сыгранные ими, запомнились многим людям. Хотя время создания фильма отодвинуто от нас на 30 лет, историю про пятерых школьников называют эталоном молодежного кино и сегодня.

"Клуб завтрак" актеры

Сюжет фильма

В фильме рассказывается история пятерых подростков из вымышленной школы Шермер штата Иллинойс. За разные провинности они оставлены учиться в субботу в марте 1984 года. Эти пятеро совершенно незнакомы между собой и относятся к разным социальным группам и школьным группировкам. Их имена:

  • Джон Бендер (Джадд Нельсон) — «преступник»;
  • Клэр Стэндиш (Молли Рингуолд) — «принцесса»;
  • Брайан Джонсон (Энтони M. Холл) — «мозг»;
  • Энди Кларк (Эмилио Эстевес) — «спортсмен»;
  • Элисон Рейнольдс (Элли Шиди) — «странная».

Мистер Вернон, директор школы, дает им в наказание за провинности задание: написать эссе на тему «Кем вы себя возомнили?».

В один день, описанный в фильме, подростки развлекают себя, как могут: они танцуют, бегают друг за другом, рассказывают истории о себе, дерутся и курят марихуану. Постепенно они становятся искренними друг с другом, рассказывая свои секреты. Эллисон, например, является патологической лгуньей. Брайан и Клэр стыдятся своей девственности. Энди попал в беду из-за своего властного отца.

Ребята также обнаруживают, что они все имеют напряженные отношения с родителями и боятся сделать те же ошибки, что и взрослые вокруг них. Несмотря на это, у детей развиваются дружеские отношения. Единственное, чего они боятся, — перестать общаться между собой после возвращения в свои группы.

В конце концов в каждом из них открываются новые черты характера. Клэр проявляет лидерские качества. Бендер становится более мягким и дружелюбным по отношению к другим. Девушка даже целует его в конце фильма и, кажется, между ними начинаются романтические отношения. Энди заинтересовался Эллисон, после того как Клэр преобразила ее внешность макияжем.

актеры "Клуб завтрак"

По просьбе Клэр, поддержанной всей группой, Брайан соглашается написать эссе мистеру Вернону, чтобы развеять его предвзятое суждение о них. В этом сочинении раскрыта главная мысль фильма. Ребята подписывают эссе «Клуб завтрак» и оставляют его на столе преподавателя перед уходом.

Существует две версии этого письма. Первая читается за кадром в начале фильма, а вторая в конце. Они не сильно, но отличаются, иллюстрируя изменение отношений школьников. В конце они понимают, что не так уж и сильно отличаются.

Начало письма выглядит следующим образом: «Уважаемый, Мистер Вернон, мы принимаем, что нам пришлось принести в жертву выходной в наказание за ошибки, которые мы совершили. То, что мы сделали, было неправильно. Но мы считаем, что вы сошли с ума, раз просите нас написать сочинение и сообщить вам, кем мы себя считаем. Вам не все равно? Вы воспринимаете нас такими, какими вам удобно. Вы называете нас «мозговитый», «спортсмен», «безнадежный случай», «принцесса» и «преступник». Правильно? Вот какими мы увидели друг друга в семь часов утра. Мы ошиблись».

актеры фильма "Клуб завтрак"

Письмо, прочитанное перед финальными титрами, гласит: «Уважаемый, Мистер Вернон, мы принимаем, что нам пришлось принести в жертву выходной в наказание за ошибки, которые мы совершили. То, что мы сделали, было неправильно. Но мы считаем, что вы сошли с ума, раз попросили нас написать сочинение и сообщить вам, кем мы себя считаем. Вам не все равно? Вы воспринимаете нас такими, какими вам удобно. Но мы выяснили, что каждый из нас бывает и «умником», и «спортсменом», и «психованным», и «принцессой», и «уголовником». Это ответ на поставленный вопрос? Искренне ваши, члены клуба «Завтрак».

Письмо является центральным моментом фильма, так как оно иллюстрирует изменения, через которые подростки проходят в течение дня. Их отношения и мнение друг о друге стали иными. Все теперь совершенно иначе для каждого из них, что очень достоверно сыграли актеры. «Клуб завтрак» заканчивается, когда наказанные покидают здание школы. Заключительный кадр показывает Бендера, поднявшего на прощание руку и исчезающего в темной раме. После чего идут финальные титры.

Актеры фильма "Клуб завтрак"

Главные роли в кинокартине исполнили: Молли Рингуолд, Энтони Майкл Холл, Элли Шиди, Джадд Нельсон, Эмилио Эстевес. Фильм сделал актеров знаменитыми. К сожалению, в дальнейшем ни одному из них не удалось повторить этот успех. Ни красотка Молли, ни бесшабашный Джадд, ни подававший надежды Эмилио Эстевес (сын американского артиста Мартина Шина) не стали настоящими голливудскими звездами после фильма «Клуб завтрак». Актеры только в 80-х действительно были кумирами подростков.

 "Клуб завтрак" актеры и роли

Особенности картины

«Клуб «Завтрак» до сих пор стоит в начале списка «50 лучших фильмов о школе» журнала Entertainment Weekly. Для фильма, в котором практически нет действия, это потрясающий результат.

Картина похожа на театральную пьесу: длинные диалоги, одна локация, малое количество действующих лиц. Позже режиссер даже немного переписал сценарий в виде театральной пьесы, чтобы можно было использовать ее в школьных постановках.

Интересные факты о фильме

Есть очень много любопытных подробностей в истории создания фильма «Клуб завтрак». Актеры, сыгравшие основные роли, изначально хотели другой персонаж для съемок. Например, Молли Рингуолд планировала получить роль «странной» Эллисон, которую, в конце концов, дали актрисе Элли Шиди. Также сначала режиссер хотел, чтоб Эмилио Эстевес сыграл роль проблемного подростка Бендера, но Хьюз не смог найти нужного актера на роль спортсмена Энди Кларка, и в итоге ее сыграл Эстевес. Режиссер даже хотел пригласить на роль Бендера Николаса Кейджа, но тот отказался.

У Джадда Нельсона сложились непростые отношения с партнершей по фильму Молли Рингуолд, они были настолько испорчены, что режиссер хотел даже исключить его из кинокартины.

"Клуб завтрак" актеры

Музыка к фильму

В ленте звучит хит группы Simple Minds - Don’t You (Forget About Me). Он стала визитной карточкой фильма «Клуб завтрак». Актеры, сюжет — все в этом маленьком шедевре органично поддерживается замечательным саундтреком. В ленте очень много хороших мелодий, создающих неповторимую атмосферу 80-х годов. Певцы Брайан Ферри и Билли Айдол и впоследствии жалели, что отказались участвовать в проекте Хьюза.

Самым лучшим фильмом на подростковую тему, бесспорно, считается «Клуб завтрак». Актеры создали незабываемые образы, в которых каждый взрослый может узнать себя в юности. Это кино о том, кто мы и кем хотим быть. Такие фильмы не забываются, они актуальны и сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.