Красное пиво: эль и лагер

В первые минуты данный напиток привлекает к себе необычной цветовой гаммой. Но даже при первоначальной дегустации многие ценители понимают, что красное пиво, его аромат и вкус явно пришлись по душе. Бесспорно, так произойдет только тогда, когда вы попробуете реально высококачественный продукт известного производителя.

красное пиво

Все дело в цвете?

В сегодняшних реалиях красные сорта производят на разных континентах нашей планеты. Наибольшую известность и распространение красное пиво получило в США и в Южной Америке. О таком факте может рассказать бесчисленное количество американских фирм-производителей, что выпускают данные слабоалкогольные напитки, полюбившиеся народу.

В Европейском союзе не существует такого мощного числа частных заводов, которые варят пиво красное. Зато некоторые (пусть единичные) бренды представляют пенные напитки с отменным ароматом, вкусом, качеством. Выбирайте хоть Европу, хоть Америку – почти что наверняка будете в дальнейшем их постоянными поклонниками.

красное белое пиво

Некоторые особенности

Как же варят красное? Белое пиво, традиционное, разумеется, визуально отличается от него в первую очередь цветовой гаммой. Но какие еще можно выделить различия? Интересно, что при использовании некоторых технологий производства пивовары могут получить и красноватые, и даже янтарные оттенки без использований каких-то красителей и добавок. Оказывается, дело состоит в правильном – отобранном прожаренном или же карамельном сырье – солоде.

Известно, что некоторые не слишком добросовестные производители продукта могут выбрать и более короткий путь. Горе-пивовары просто добавляют в свое красное пиво искусственные красители. И уже не вызывает удивления то, что подобная бурда не может радовать своим вкусом, да и качеством тоже.

Две разновидности: красный эль, пиво лагер

В настоящем производстве в основном наличествуют два вида «красненького»: эль и лагер. Их различие лежит в технологической плоскости и рецептуре, связанной с выбором методики сбраживания. Не секрет, что есть две разновидности пивных дрожжей: верхнего и нижнего брожения. И первую, и вторую по-разному пивовары добавляют в сусло. И те, и другие микроорганизмы ответственны за перегонку крахмала и сахара солода в зерновые спирты. Если не углубляться в дебри технологии, то можно отметить: при верховом брожении получается эль, при низовом – пиво лагер.

красный эль пиво

Европейское

На данный момент наиболее популярны такие «красные» марки:

В самой Ирландии наибольшей востребованностью традиционно пользуются темные сорта. Так что удивителен уже сам факт: именно данная страна славится Irish red ale – красным своим элем, где хорошо прослеживаются тона карамели, ириски с едва уловимой горечью. Это можно объяснить небольшим количеством хмеля – ингредиента, используемого при варке. Красный эль в Ирландии делают из карамельного и обжаренного солода ячменя. Благодаря данному сочетанию эль и окрашивается в насыщенный красноватый оттенок.

Красное пиво из Бельгии – с заметной отличительной кислинкой. Технология варки выстроена на брожении сусла (жареного солода ячменя) естественным путем. А его характерная особенность – 2-летняя выдержка в бочках из дуба.

Лагер венский варят и в Австрии, и в Германии. Красное пиво лагерное имеет выраженный солодовый привкус и явственную горчинку.

Американское

На просторах всей Америки представлены и красные эли, и лагеры различных производителей – крупных и мелких. Это насыщенные слабоалкогольные напитки, произведенные по классическим технологиям лагер и эль, имеющие довольно широкую гамму красных и янтарных оттенков.

красный восток пиво

«Красный Восток» - пиво России

В РФ данные разновидности пенного напитка можно найти у некоторых местных производителей. Традиционно одними из наиболее качественных считаются напитки казанской марки «Красный Восток». Девиз пивоварни звучит так: «Солод, холод, вода и совесть пивовара». К красному элю и лагеру лучше всего подойдут в качестве закусок сыры и сырная продукция. А в США, к примеру, да и в Латинской Америке также, существует такая традиция: закусывать красное пиво жирной мясной пищей (даже и фастфудом всяческого калибра), что, наверное, тоже имеет свое право на жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.