Как подать на развод - детали и нюансы

Если вы решили разорвать семейные отношения и подать на развод, отбросьте сразу ненужные эмоции, главное, решение уже принято и нервничать по этому поводу бессмысленно и для здоровья не хорошо. Перед тем как подать на развод, возьмите лист бумаги и для себя обозначьте вехи в вашей семейной жизни: свадьба, рождение детей, покупка вещей, техники, жилья и прочего. Несовершеннолетние дети при разводе - отдельный разговор и мы его коснемся. А видя совместное имущество, перечисленное на бумаге, вам будет проще начинать процесс раздела. Итак, рассмотрим несколько ситуаций.

Супруги зарегистрированы в разных городах

Подать заявление в таком случае возможно. Закон разрешает подачу исков о разводе по месту жительства истца, а не ответчика. Если у вас несовершеннолетние дети, которые живут с вами, и выезд на место жительства супруга затруднен, вы можете направить заявление в суд по месту собственной регистрации. С другой стороны, если нет детей, решение о разводе обоюдное, подача заявления происходит только в пункте регистрации брака. Можно направить иск ценным письмом с описью вложения или привлечь к подаче доверенных лиц (друзья, родители). Образец заявления о разводе можно получить в ЗАГСе по месту нынешней вашей регистрации. В случае отсутствия согласия одного из супругов на развод, заявление направляется только в суд.

Один из супругов скрывается

Такие случаи могут быть вызваны полным и болезненным разрывом отношений, долгами перед кредиторами, судимостью, отказом от выплаты алиментов - чего только не случается. Если вы попали в такую ситуацию, обращайтесь к мировому судье по месту последней известной прописки супруга. Образец заявления на развод в суд в подобных случаях можно получить у мирового судьи, в обычном суде или юридической консультации. К заполненному заявлению прикладывается нотариально заверенное ваше согласие на развод без вашего присутствия, отказ от "времени на раздумье и примирение". Обязательно уточните адрес, на который вам будут отправлять документы о разводе. Перед тем как подать на развод и отправить письмо, оплатите госпошлину (квитанцию тоже приложите к заявлению).

Развод и дети

По решению жены развод возможен практически в любое время, нужно только ваше заявление. Со стороны мужа так происходит не всегда: развод невозможен, если супруга беременна, или малышу меньше одного года. Разумеется, вы можете разъехаться с супругой, в ваших силах договориться с "бывшей" о разделе имущества, материальной помощи ребенку. Официальную же бумагу о разводе вы сможете получить только после первого дня рождения вашего ребенка. Всегда помните одно: как подать на развод - одна процедура, получение алиментов на несовершеннолетних - другая. И никогда развод не предполагает автоматического назначения алиментов. Это делается по дополнительному заявлению.

Конечно, каждый родитель обязан заботиться о своем ребенке, и наоборот. Заставить достойно обеспечить детей алиментами возможно и достижимо. Но делать это лучше по обоюдному согласию, а не принудительно. Если отношения плохие, психологический фон перед тем, как подать на развод, в семье не самый лучший. Но есть один факт - дети вырастают и зачастую имеют собственное мнение по отношению к обоим родителям. Формирование этого мнения под нажимом нежелательно. Тем более, что лишение родительских прав не происходит по решению о разводе. Ничто не мешает одряхлевшему и постаревшему отцу или матери по прошествии некоторого времени подать в суд иск о взыскании алиментов от собственного ребенка по причине собственной недееспособности.

Подробнее о том, как подать на развод, вы можете узнать в юридической консультации, если ваша ситуация сложнее тех, что мы рассмотрели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.