Шафер - это правая рука жениха на свадьбе

Шафер - это едва ли не третий по значимости человек на свадьбе после жениха и невесты. В этой статье мы рассмотрим, какие обязанности он должен выполнять, чтобы торжество прошло без запинок и на высшем уровне.

Кто может быть почетным свидетелем

После назначения даты свадьбы женихом и невестой выбирается шафер. Кто это будет - брат, бывший одноклассник или сосед по подъезду, неважно, главное, чтобы это был ответственный и надежный человек. Как правило, будущий муж выбирает на эту роль своего лучшего друга. Однако, прежде чем оповестить его об этом, подумайте, а сможет ли он выполнить возложенные на него задачи.

Как было раньше

С давних времен жениху на свадьбе нужны были помощники. В первую очередь в их обязанности входил план по тому, как выкрасть невесту из чужого племени, как уговорить ее не сбежать и как разобраться с ее разозленными родственниками. На самом торжестве свидетель ходил вокруг застолья с кнутом, рассекал им воздух, прогоняя от молодоженов таким образом злых духов. А затем этим же кнутом крестил невесту, благословляя ее на первую брачную ночь.

К счастью, все это давно в прошлом, и сейчас свадебное торжество выглядит немного иначе.

Обязанности, которые должен выполнять шафер

Это лишь самый минимальный список:

1. Все начинается еще задолго до самой даты свадьбы. Свидетель должен помогать жениху и невесте в подготовке, в распределении обязанностей между членами обеих семей, в выборе места для празднования и согласовании программы. Если шафер - это человек обеспеченный, он может и частично проспонсировать свадьбу своих друзей.

2. В день свадьбы на свидетеля возлагается много задач. С самого утра он должен забрать букет невесты и бутоньерку для жениха, а также телеграммы и свадебные открытки, чтобы огласить их на свадебном застолье.

шафер кто это

3. Кольца также хранятся у него до ЗАГСа, а после росписи он забирает себе свидетельство о заключении брака для большей надежности.

4. Шафер - это не только правая рука жениха, но и надсмотрщик над фотографами, видеографами и ведущими. Если что-то идет не так, он обязан сообщить об этом организаторам праздника и исправить оплошность как можно скорее.

5. Свидетель также отвечает за правильную рассадку гостей, за положительную атмосферу на празднике и должен произнести поздравительную речь в адрес молодоженов.

шафер это
После этого, если больше не поступало каких-либо пожеланий от молодых, свидетель может расслабиться и повеселиться от души. Ведь шафер - это не только человек со сплошными обязанностями, но и просто гость, который пришел к своим друзьям на свадьбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.