Ручьев Александр Валерьевич: биография и деятельность президента компании «Мортон»

В бизнес-кругах России широко известен Ручьев Александр Валерьевич, деятельность которого связана со строительством. Он является одним из создателей и президентом группы компаний «Мортон», входящей в пятьсот крупнейших отечественных компаний.

Молодые годы Ручьева

Ручьев Александр Валерьевич появился на свет тридцатого декабря 1973 года в городе Северодвинске, что в Архангельской области. Своего будущего в провинции он не видел и после окончания школы сразу же отправился покорять столицу. В 1991-м поступил в Московский физико-технический институт на факультет аэрофизики и космических исследований, где учился с удовольствием. Сегодня бизнесмен говорит, что в свое время ему удалось получить фундаментальное физико-техническое образование.

Почему же не занялся исследованием космоса Ручьев Александр Валерьевич? Биография его пестрит событиями совершенно другого плана: они связаны с землей, а не с небом.

По словам самого Ручьева, до четвертого курса он не собирался уходить в бизнес, хоть на дворе уже были девяностые, и многие товарищи «крутились» в коммерции. Александр же думал, что бизнес в России – это ненадолго, а вот за покорением космоса – будущее. И сам мечтал стать космонавтом. Он верил, что вот-вот настанут времена, когда его профессия на родине станет востребованной. Но так и не дождался ее звездного часа Ручьев Александр Валерьевич.

ручьев александр валерьевич

«Мортон», первые десять лет

Ближе к окончанию института Ручьев Александр понял, что надо завоевывать свое место под солнцем в новой стране, в которой все радикально изменилось. Самыми первыми его шагами в предпринимательской деятельности стали перепродажи товаров народного потребления, которые он закупал оптом или приобретал по бартеру, а потом сбывал на заводах.

Многие однокурсники Ручьева в то время подрабатывали на стройках, и вскоре эта сфера показалась Александру более привлекательной, чем торговля. Вместе с шестью товарищами в 1994 году он создал небольшую компанию «Мортон», которая поначалу зарабатывала капитальными ремонтами помещений и зданий.

В 1998-м «Мортону» посчастливилось получить заказ на утепление фасадов, которое фирма осуществляла по собственным уникальным технологиям. Объектами стали дома в Митино.

Молодые люди на достигнутом не остановились и продолжали расширять сферу своей деятельности. Вскоре у них «выгорел» первый контракт на строительство – нужно было достроить здание в Клину. А еще чуть позже им снова крупно повезло – подвернулся заказ на реставрацию одного из старинных зданий на Арбате. Успешно реализованный проект по воссозданию и достройке дома-музея Пороховщикова позволил ребятам сколотить стартовый капитал, который они вложили в дальнейшее развитие своего бизнеса: возведение жилых домов в г. Щелково, пос. Медвежьи Озера и т. д.

Одним из самых масштабных проектов компании того времени стала застройка в 2004-м огромного жилого комплекса «1 Мая» на МКАД, которая положила начало партнерству между «Мортоном» и строительным гигантом «ДСК-1».

Основной особенностью фирмы было то, что компания «взяла в оборот» Подмосковье, тогда как другие сражались за участки в центре Москвы. Таким образом избавил мудрый Ручьев Александр Валерьевич «Мортон» от конкурентов и заложил основы будущего громкого успеха своей фирмы.

ручьев александр валерьевич мортон

Взлет

К 2008 году детище Александра Ручьева могло похвастаться выручкой в четыре с половиной миллиарда рублей, а общая площадь строящегося жилья превысила миллион квадратных метров.

Как известно, в 2008-м в стране грянул крупнейший финансовый кризис, который потопил многих успешных российских бизнесменов, в том числе и в сфере строительства.

Ручьев Александр Валерьевич и его компания «Мортон» не просто удержались на плаву в то сложное время – они «взлетели до небес».

Выжить тогда можно было только при поддержке государства, ставшего палочкой-выручалочкой и для «Мортона». В 2009-м компания заключила «жирный» контракт с Министерством обороны РФ на строительство жилья для военных. Это был тот «прыжок», который обеспечил сегодняшнее благоденствие Ручьева.

ручьев александр валерьевич деятельность

Покровители

Конечно, такое явное лоббирование интересов не самой известной в Москве компании со стороны власти не осталось без внимания общественности. Начиная с середины 2004-х и по сегодняшний день в средствах массовой информации периодически появляются материалы о том, что Ручьев Александр Валерьевич, президент ГК «Мортон», имеет тесные связи с руководством области, а также верхушкой силового ведомства России, которыми пользуется в интересах своего бизнеса.

В частности бизнесмену приписывают покровительство со стороны руководства Министерства обороны, экс-губернатора Московской области Бориса Громова, министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова, вице-губернатора Подмосковья Ильдара Габдрахманова и других чиновников.

Сам же Ручьев объясняет успех во время кризиса простой удачей и качественной многолетней работой «Мортона» на территории Балашихи, где и планировалось строить жилье для военных. То есть просто выбрали ту фирму, которая уже положительно зарекомендовала себя в данном районе.

ручьев александр валерьевич президент гк мортон

«Мортон» сегодня

Масштабы сегодняшней деятельности компании, созданной когда-то студентами МФТИ, впечатляет. Она объединяет такие организации, как ООО «Мортон-РСО», ООО «Мортон-Инвест» и ООО «Жилстройэнерго-М».

В обороте у «Мортона» миллиарды долларов; в процессе реализации - проекты общей площадью более семи с половиной миллионов квадратных метров.

Александр Валерьевич Ручьев уверенно занял нишу, которая считается самой сложной. Это строительство жилья эконом-класса, где стоимость одного квадратного метра не превышает семидесяти пяти тысяч рублей. Возможность строить доступное жилье бизнесмен объясняет тем, что его компания не передает важные функции посредникам, а старается выполнить всю работу, от создания проектов до продажи, собственными силами.

Приоритеты «Мортон» отдает госзаказам и не числится среди компаний, которые обманывают дольщиков.

Проекты ГК «Мортон»

Сегодня оборот этой компании превышает миллиард долларов. Реализованные проекты:

  • 17-этажный дом по улице Лечебной, вл. 14, строение 1;
  • микрорайон в центре Балашихи: 4 панельных 17-этажных дома и три 15-этажных кирпичных;
  • микрорайон «1 мая» в Балашихе: дом переменной этажности (19-22) и 24-этажный кирпичный;
  • три 22-этажные кирпичные башни в Балашихе;
  • микрорайон «Южное Кучино» в городе Железнодорожном: шесть 17-этажных панельных домов;
  • поселок Медвежьи Озера, жилой комплекс «Озерный».

ручьев александр валерьевич биография

Сейчас у компании много новых предложений, которые будут разрабатываться в ближайшее время:

  • микрорайон «Ильинская Слобода» в поселке Ильинском;
  • микрорайоны в Ленинском районе Москвы «Бутово Парк» и «Бутово Парк-2»;
  • микрорайон «Солнцево Парк»;
  • несколько проектов в Новой Москве и т. д.

Помимо этого, ГК «Мортон» возводит парковочные места рядом со своими постройками. Также компания занимается и деловой недвижимостью: так называемые «штаб-квартиры» и многофункциональные центры в Москве и области.

Компания регулярно увеличивает свой автопарк и желает создавать рабочие места в тех районах, где занимается строительством. Земля под проекты всегда приобреталась по рыночной стоимости или выигрывалась в тендерах.

У компании имеется фирменный стиль: «Мортон» не работает в дальнем и среднем Подмосковье. В сфере интересов находятся только Москва и ближайшие территории.

Оценка «Форбс»

Как же оценивают эксперты деятельность компании, которой руководит Ручьев Александр Валерьевич? «Форбс» в 2011 году отвел «Мортону» 71-ю ступеньку в рейтинге крупнейших непубличных компаний России. Еще несколькими годами ранее мало кому известный субъект строительного бизнеса обошел тогда таких гигантов, как «Интеко», «Главстрой» и «Донстрой».

В 2012 году «Мортон» занимал в этом же рейтинге 68-ю позицию, в 2013 г. – 109-ю, в 2014 г. – 111-ю, а по итогам 2015-го компания находится на 103-м месте.

По оценкам «Форбс», выручка детища Ручьева несколько лет назад составляла 51 миллиард рублей; на объектах «Мортона» трудилось пять с половиной тысяч человек.

ручьев александр валерьевич биография

Оценки клиентов

Что же до оценок клиентов, то основная их претензия к «Мортону» состоит в том, что компания нередко задерживает сдачу новостройки. Строительство обычно затягивается в среднем на год. Но в итоге свои обязательства компания все равно выполняет. Даже в период глубокого кризиса «Мортон» ни разу не «кинул» своих клиентов, поэтому застройщика можно отнести к категории надежных.

Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков

С 2013 года Ручьев Александр Валерьевич возглавляет Общество взаимного страхования ответственности застройщиков, учрежденное тридцатью крупнейшими российскими фигурантами строительного бизнеса из тринадцати регионов страны. Главным инициатором создания общества стал «Мортон». Целью организации является защита участников долевого строительства, снижение рисков и выплата компенсаций жертвам нечистоплотных застройщиков.

Мировозрение Александра Ручьева

Ручьев Александр Валерьевич считает себя глубоко верующим человеком, а православие называет основой русской нации. Неоднократно в своих выступлениях он подчеркивал этот момент и обещал делать центры, возводящиеся «Мортоном», православно ориентированными.

Правда, и здесь находятся критики, которые вменяют Ручьеву расхождение слов с делами. Приводятся примеры, когда жители того или иного микрорайона десятилетиями просят компанию построить на его территории хотя бы небольшой храм или отремонтировать действующий, но их не слышат.

Несмотря на конфликты Ручьева с широкой общественностью, у него сохраняются большие амбиции. И, будучи человеком верующим, он считает, что страна очень нуждается в новых храмах, которые нужно продолжать строить. Он достаточно часто выступает на Русском народном соборе и создал фонд «Белый крест». Эта благотворительная организация поддерживает православные общины страны.

Некоторое время назад «Мортон» финансировал интернет-СМИ через проекты «Русская планета» и «Рустория». В данный же момент компания предпочитает выделять средства на хайтек-проекты: современные очистные сооружения, транспортные системы, строение домов и т. п.

Также Ручьев поддерживает несколько венчурных фондов, которые за последнее время уже выделили на стартапы более тридцати миллионов долларов. Сам бизнесмен считает себя патриотом и заявляет, что никуда из России уезжать не планировал и не будет.

ручьев александр валерьевич фото

Благотворительность

Часто Александра Валерьевича спрашивают, занимается ли он благотворительной деятельностью? Бизнесмен отвечает утвердительно, но подробностей не разглашает, объясняя это тем, что благие дела должны совершаться незаметно, подальше от глаз общественности, а иначе «можно впасть в ересь».

Однако в средствах массовой информации часто мелькают заметки о том, что Ручьев Александр Валерьевич, фото которого можно увидеть в данной статье, периодически жертвует финансовые средства московским православным храмам и фондам. Комментариев он по этому поводу не дает.

Личная жизнь

Ручьев Александр Валерьевич, жена которого подарила ему двоих дочерей, предпочитает особо не распространяться и о личной жизни тоже. Имена, даты важных семейных событий и другая информация подобного рода надежно скрыта бизнесменом от посторонних взоров. И в этом Ручьева можно понять: критики в его адрес и без того достаточно. Поэтому в святая святых журналистов лучше не пускать, ибо, как говорится: «Мой дом – моя крепость...» И кому, как не владельцу строительной компании, об этом знать?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.