Система не видит жесткий диск: возможные причины и способы решения проблемы

Некоторые пользователи иногда сталкиваются с тем, что система не видит жесткий диск, причем не только подключаемый в качестве дополнительного устройства, но и уже установленный винчестер, на котором находится предназначенная для загрузки операционная система. С чем это может быть связано и как устранить такую проблему? Далее предлагается несколько основных решений, которые в большинстве случаев должны помочь. Правда, сначала придется выяснить истинную причину сбоя.

Почему система не видит жесткий диск?

В качестве самой распространенной причины таких сбоев большинство специалистов склонно называть неправильное подключение жесткого диска шлейфами к материнской плате. Однако даже при правильном подключении возможно появление ситуации, когда, например, система не видит новый жесткий диск, хотя он исправен, операционная система находится в полной работоспособности, драйверы установлены и т. д.

система не видит жесткий диск

Такая проблема чаще всего относится к неправильным настройкам BIOS (об этом чуть позже будет сказано подробнее). Та же ситуация может наблюдаться при наличии программных сбоев, когда подключаемому устройству присваивается уже используемая системой литера. Наконец, диск может содержать ошибки, а если это винчестер, с которого производится старт ОС, возможно, повреждены загрузочные записи и секторы, которые нужно восстановить.

Физические причины и способы их устранения

Разрешение вопроса о том, почему система не видит жесткий диск SATA (этот стандарт устройств берем исключительно в качестве примера), начнем с рассмотрения проблем физического характера.

Как уже понятно, сначала следует проверить правильность подключения и плотность вхождения шлейфов в соответствующие разъемы. Кроме того, весьма распространенной причиной некорректной работы HDD называют перегрев южного моста, что более характерно для ноутбуков. В этом случае для начала нужно выключить устройство и дать ему остыть.

система не видит второй жесткий диск

Для стационарных блоков возможным решением проблемы может стать вариант сброса настроек путем извлечения батарейки CMOS из гнезда на пару минут (полное обнуление параметров).

система не видит внешний жесткий диск

Попутно следует найти на материнской плате специальный джампер Clear CMOS, который, как правило, находится недалеко от батарейки. Перемычку сначала секунд на 15 нужно переключить в положение 2-3, после чего вернуться к исходному подключению 1-2.

Тут же стоит обратить внимание на правильность подключений Master/Slave (положение перемычек). Жесткий диск с интерфейсом IDE обязательно должен иметь соединение Master, все остальные устройства, включая внешние винчестеры или приводы оптических дисков, – Slave. Это, кстати, касается и ситуаций, когда система не видит второй жесткий диск. Но и это еще далеко не все проблемы.

Система не видит жесткий диск: настройки BIOS

Еще одна причина того, что жесткий диск не распознается, состоит в некорректно заданных параметрах первичной системы ввода/вывода BIOS. Если при загрузке система сообщает, что системный диск не найден, и просит вставить его, возможно, в приоритете загрузки установлено другое устройство.

система не видит жесткий диск sata

В соответствующем разделе приоритетным (первым) устройством для загрузки следует выбрать именно HDD. Если же и после этого система не видит жесткий диск, следует зайти в раздел настроек винчестера и в строке настройки конфигурации SATA отключить режим AHCI, установив в качестве используемого параметра RAID или Standard IDE.

Раздел управления дисками

Но предположим, что основной винчестер распознается и ОС загружается без проблем. Пользователь подключил второй винчестер, но эффекта никакого. Так почему же система не видит внешний жесткий диск? На то есть масса причин, одна из которых состоит в том, что диску присвоена не та литера.

почему система не видит жесткий диск

Устраняется такая ситуация просто: заходим в управление компьютером, где используем аналогичный раздел для дисков. Здесь будут отображены абсолютно все устройства, даже если они не распознаются на начальном этапе загрузки или работают некорректно. Выбираем нужный диск, правым кликом вызываем субменю и обращаемся к строке изменения буквы или пути к диску. После этого вводим неиспользуемое значение и сохраняем установленные параметры. Возможно, придется произвести перезагрузку.

Проблемы с драйверами

Еще одна беда многих пользователей – отсутствующие или неправильно установленные драйверы, отвечающие за работу и установленного на материнской плате, и внешнего жесткого диска.

система не видит новый жесткий диск

Если у пользователя имеется диск с драйверами, который в обязательном порядке должен идти в комплекте при покупке, проблем нет. Просто устанавливаем (или переустанавливаем) драйверы. Если такого диска нет, можно использовать свободно распространяемый каталог Driver Pack Solution или инсталлировать программу вроде Driver Booster, которая при сканировании определит недостающие, поврежденные или обновленные драйверы и автоматически интегрирует их в систему.

Проверка жесткого диска и загрузочной записи

Наконец, самой неприятной ситуацией является такая, когда операционная система с винчестера не загружается вследствие программных ошибок или повреждения поверхности.

система не видит жесткий диск

В первом случае понадобится любой загрузочный диск (например, LiveCD или дистрибутив системы), после чего нужно будет нажатием клавиши «R» вызвать консоль восстановления и перейти к командной строке, где сначала командой chkdsk c: /f /r проверить диск на наличие ошибок, а затем прописать строки Bootrec.exe /FixMbr и Bootrec.exe /FixBoot (это позволит исправить загрузочные записи). Если и это эффекта не дает, нужно перезаписать загрузочный сектор, используя для этого команду Bootrec.exe /RebuildBcd. Если проблема была связана действительно с такой ситуацией, после рестарта загрузка пойдет в нормальном режиме без сбоев.

В случае механического повреждения винчестер придется заменить. Хотя и утверждается, что восстановить поврежденные секторы можно при помощи программы HDD Regenerator путем перемагничивания диска, в это верится с трудом.

Заключение

Напоследок остается сказать, что для случаев, когда система не видит жесткий диск, это далеко не все решения, поскольку предусмотреть все ситуации просто невозможно. Однако все вышерассмотренное встречается чаще всего, поэтому в зависимости от ситуации можно применить ту или иную методику, которая позволит устранить проблему.

Здесь намеренно не рассматривались проблемы, когда жесткий диск не определяется системой вследствие вирусного воздействия (такое тоже встречается), ведь защита собственного компьютера приоритетной должна быть для любого пользователя. Также не были затронуты вопросы, связанные с неправильным разбиением диска на разделы или его форматированием. Ну а когда винчестер, что называется, начал «сыпаться», другого решения, кроме замены, попросту нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нажать на "Повторить проверку дисков" надо
Копировать ссылку
0
Вот что мне помогло
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.