Польский поэт-революционер Густав Эренберг: история жизни, ссылки и творчество

Густав Эренберг – польский поэт, писатель и революционер. Его жизнь – это необычайно трогательная история, наполненная драмами и тайнами. Погрузившись в нее, невольно осознаешь, что она больше похожа на хорошо продуманный роман, нежели на правдивые хроники прошедших лет. И тем не менее все написанное ниже – чистая правда, о чем свидетельствуют официальные источники.

густав эренберг

Тайна рождения

Итак, чем же был так примечателен Густав Эренберг? Биография этого поэта начинается с того, что преподносит нам первый необычайный поворот событий. Согласно общепринятой версии, отцом мальчика был Александр I, а матерью - баронесса Хелена Дзержановская. Естественно, их союз был тайной, а потому о высоком происхождении ребенка знали лишь единицы.

Баронесса также не могла растить мальчика, ведь подобное навсегда бы погубило ее репутацию. Поэтому, по официальным данным, Густав Эренберг родился в семье простого пекаря 14 февраля 1818 года. Когда он немного подрос, родители рассказали ему о настоящей матери. А вот что касается его отца, то здесь нельзя сказать наверняка: знал мальчик о своих корнях или это навсегда осталось тайной?

густав эренберг польский поэт

Юность и подростковые годы

К сожалению, приемные родители Густава скоропостижно скончались. Благо за воспитание мальчика взялся Павел Осипович Моренхейм – известный российский дипломат того времени. В стенах его дома Густав Эренберг получил начальное образование – научился писать, читать и освоил историю.

В 1826 году юношу отдают в Варшавский лицей. Стоимость обучения здесь была довольно высока, но нашего героя спасло то, что ему регулярно приходила стипендия из Санкт-Петербурга. Понятное дело, оформил ее Александр I, так как не мог оставить своего сына, пускай и незаконнорожденного, без средств к существованию. В 1830 году Варшавский лицей закрывают из-за Ноябрьского восстания, а Эренберга переводят в Ягеллонский университет в Кракове.

Революционный нрав писателя

Во время учебы в университете Густав Эренберг вступает в студенческий патриотический кружок. Именно здесь в нем просыпается дух революционера, который всецело поглощает его. Вместе со своими одноклубниками он начинает пропагандировать идею «несогласия и свободы», что притягивает к ним внимание властей.

В 1836 году Эренберг входит в состав «Союза польского народа». На тот момент это была одна из главных революционных организаций в стране, возглавляемая самим Шимоном Конарским. Более того, вернувшись назад в Варшаву, поэт открывает там филиал организации, тем самым становясь одним из ее лидеров.

густав эренберг биография

Густав Эренберг: ссылки

Организация Густава Эренберга быстро привлекла к себе внимание полиции. Поэтому в марте 1837 года его забирают на допрос в X павильон Варшавской цитадели. Место это было ужасное, а люди, работавшие там, умели развязывать язык. Однако Густав оказался им не по зубам, и в силу отсутствия доказательств его отпустили на волю.

Но в 1838 году его снова приперли к стене. Как окажется позже, полиция поймала одного из членов подпольной организации, и тот выдал всех, кто в ней состоял. Оценив вклад Эренберга в революционное движение, суд приговорил его к смертной казни. Однако вскоре пересмотрел свое решение и сменил наказание на пожизненную ссылку в Сибирь.

К месту назначения Густав Эренберг попал лишь спустя год, так как сама дорога от Варшавы до Иркутска в то время занимала не менее 8 месяцев. Изначально его приставили к Нерчинскому горному заводу, но в 1841 году перевели на Александровское сереброплавильное производство. Труд здесь был тяжелый, но поэта спасала его образованность. Знание нескольких языков позволило ему подрабатывать учителем, что порой освобождало его от каторжных обязанностей.

В 1854 году Эренберга переводят на поселение, что благоприятно влияет на его творчество. Все свободное время он тратит на написание стихов и перевод иностранных книг. В 1856 году Александр II объявляет большинству политзаключенных амнистию, под которую попадает и польский революционер.

Домой Эренберг возвращается лишь в 1858 году. Однако в 1862 году по стране проносится новая волна репрессий. В итоге писатель вновь попадает в ссылку, правда, на этот раз она длится лишь несколько лет.

Творчество поэта

Писать Густав Эренберг начал в студенческие годы. В 1831 году он создает стихотворение под названием «Идет народ до бою», впоследствии ставшее гимном для многих молодежных демократических организаций того времени. При этом с годами сочинение легло на музыку Моцарта, превратившись в песню.

Более взрослые произведения Эренберг напишет во время ссылки в Сибири. Большинство из них войдет в собрание стихотворений под названием «Звуки минувших лет». Также перу поэта принадлежит поэма «Stella Maris».

густав эренберг ссылки

Личная жизнь

После того как в 1858 году Эренберг вернулся домой из ссылки, он женился. Но первый брак продлился лишь один год. Вскоре после свадьбы молодая жена сильно простыла и умерла.

Пережить горечь потери ему помогает другая женщина, чья доброта и ласка спасает душу поэта. Впоследствии он вновь женится. Их брак подарит Эренбургу долгожданного сына, которого он назовет Казимеж.

Умер поэт-революционер в 1895 году, недалеко от Кракова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.