У кота горячий нос: стоит ли волноваться и что делать дальше

Практически любого хозяина может заставить паниковать ситуация, когда у кота горячий нос. Для большинства владельцев их пушистые друзья уже давно перестали быть просто обычными питомцами.

у кота горячий нос
Многие хозяева относятся к котам и кошкам как к полноценным членам семьи, а иногда как к маленьким детям. Болезнь питомца для таких людей может стать настоящей трагедией. Но даже те, кто относятся к своим любимцам не настолько фанатично, как ответственные хозяева всегда пытаются заметить плохое самочувствие своей кошки.

Сложившийся стереотип

В народе бытует мнение, что, если у кота горячий нос и уши, это является первым и верным признаком температуры. В этой статье мы попробуем разобраться, насколько это утверждение является верным. Также всем хозяевам будет полезно знать, стоит ли действительно волноваться каждый раз, когда у кота горячий нос.

Особенности терморегуляции

Прежде всего, никогда не забывайте, что, по задумке природы, температура тела кошки в норме всегда почти на 2° выше, чем у человека. Иногда это становится причиной того, что хозяину кажется, будто носик питомца слегка тепловат, при этом сама кошка может чувствовать себя великолепно. Также нужно помнить, что все механизмы терморегуляции у котов работают очень четко. Температура на отдельных частях тела у них может меняться на протяжении целого дня, и это нормально. Если у кота горячий мокрый нос, и через 30-40 минут он становится абсолютно нормальным (тепленьким либо прохладным), это значит, что причин для волнения нет. Скорее всего, потепление носа было спровоцировано не смертельными для жизни кота факторами, которые повысили общую температуру. При этом механизмы терморегуляции самостоятельно справились с этой проблемой.

Стоит ли волноваться?

На самом деле коты являются настолько ранимыми и нежными существами, что спровоцировать кратковременное повышение температуры или заставить их носик потеплеть может множество бытовых факторов. Ответов на вопрос «почему у кота горячий нос?» может быть несколько:

  • домашний любимец спит либо только проснулся, и после того, как он согрелся во сне, его температура слегка повышена;

почему у кота горячий нос

  • кот пережил стресс (появление в доме еще одного любимца, переезд на новое место, на него кто-то громко накричал);
  • животное чего-то испугалось (громкого шума, лая собаки, пылесоса и т. д.);
  • пушистый друг проявил чрезмерно много активности, играл, прыгал и пр.

У кота горячий нос: что делать?

Прежде всего, конечно же, не стоит поддаваться панике. Если у питомца при этом обычные ушки, ведет он себя обычным образом, кушает и пьет воду, сохраняет активность и подвижность, то за животным просто стоит внимательно понаблюдать в течение последующих нескольких часов. Скорее всего, этот симптом пройдет сам по себе.

у кота горячий мокрый нос
Если же хозяева заметили у кота горячий нос, им следует волноваться и как можно скорее попасть к ветеринару в тех случаях, когда к этому добавляется еще хотя бы один из нижеперечисленных симптомов:

  • животное длительное время не пьет воду;
  • кот отказывается от еды;
  • избегает хозяев, прячется, не хочет играть, не идет на руки;
  • проявляет агрессию, бегает, мечется по квартире, ведет себя раздраженно;
  • животное, наоборот, становится апатичным, впадает в меланхолию;
  • появляются признаки простуды: чихает, краснеют глазки;
  • из носа течет жидкость, появляются выделения.

Как померить температуру своему любимцу

Не стоит откладывать визит к врачу в тех случаях, когда в течение продолжительного времени у кота горячий нос и при этом у него наблюдается отсутствие аппетита и апатия. Но для того чтобы понимать, на самом ли деле горячий носик сигнализирует нам о температуре и стоит ли подвергать кота стрессу, везя его на ненужный осмотр в клинику, температуру можно померить дома, самостоятельно.

у кота горячий нос и уши

У котов этот делается базально (то есть через анальное отверстие). Мало какая кошка воспримет эту хозяйскую идею с энтузиазмом, и нужно быть готовым к тому, что животное будет сопротивляться и не станет смирно сидеть 5 минут с градусником в попе. Поэтому желательно, чтобы процедуру проводили 2 человека, один из которых мог бы все время хорошо удерживать пушистого пациента. При этом желательно, чтобы корпус градусника был пластмассовым, а не стеклянным.

Нужно помнить, что температура тела у наших хвостатых друзей на несколько градусов выше, чем у человека. Так что показатели в районе 38°-39° для кошек являются допустимыми. А вот температура выше 39° должна стать сигналом о том, что питомца пора показать ветеринару.

Горячие и красные ушки

Одним из симптомов наличия реальных проблем с кошачьим здоровьем может служить одновременно сухой и горячий нос, а также красные горячие, «пылающие» ушки. Такое состояние может свидетельствовать о заражении ушным клещом. Также нехорошим сигналом является сухой нос, красные уши и специфический, неприятный запах из ушной раковины. Это может быть признаком простого либо уже гнойного отита. В такой ситуации не стоит тянуть время. Нести кота на осмотр к врачу нужно как можно скорее.

Совет заботливым хозяевам

Многие из нас, до безумия любя своих котов, заметив у них горячий носик, сразу же бегут к компьютеру и начинают искать на различных форумах советы о том, что же делать. Начитавшись советов различных «знатоков-заводчиков», хозяева рискуют только усугубить состояние своего пушистого друга. В Интернете можно прочитать абсолютно нелепые советы, к примеру: залейте кошке в рот чайную ложку водки, нарвите ей травки у дороги, подмешайте в еду таблетку "Аспирина" либо "Парацетамола".

у кота горячий нос что делать
Подобные методы, особенно с использованием алкоголя, способны пошатнуть здоровье даже абсолютно здорового до этого животного.

Насколько бы велик ни был соблазн самостоятельно «спасти» своего заболевшего хвостатого друга, помните, что животному, точно так же как и человеку, назначение любого препарата должен делать только врач. Если у кота проявляются симптомы реальной болезни, найдите деньги, время и покажите его ветеринару, ведь самое главное − не навредить животному своей заботой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.