Для чего нужна маска из клубники

Клубника – очень полезная летняя ягода. Она обладает многочисленными целебными свойствами и является кладезем витамина С. Также в клубнике содержится салициловая и фолиевая кислоты, йод, железо, фосфор и магний. Поэтому клубничку полезно не только кушать, но и применять наружно, нанося эту прекрасную ягоду на кожу.

Маски из клубники очень полезные и эффективные для любых типов кожи. Такие маски помогут зрелым женщинам в борьбе за молодость, а юным девушкам – справится с угревой сыпью и воспаленной кожей. Поскольку в клубнике очень много витамина С и различных органических кислот, она является очень хорошим антисептиком и имеет отбеливающие свойства, которые помогут справится даже с проблемой пигментных пятен и веснушек. Салициловая кислота имеет отшелушивающий эффект, поэтому клубничка отлично подойдет для легкого пилинга. Такой пилинг не просто обновляет верхние слои кожи, но и помогает образованию волокон коллагена, которые делают кожу более эластичной и упругой. Клубничка также помогает убрать небольшие воспаления кожи.

Наиболее простая клубничная маска для лица – это клубничная кашица. Для этого нужно размять пару ягод и нанести на лицо, смыть кашицу через пятнадцать минут, после чего воспользоваться увлажняющим кремом. Полезно пользоваться замороженным соком клубники. Такие протирания снимают воспаление, убирают прыщи, сужают поры. Протирая лицо дважды в день, можно надолго забыть о возрастных пигментных пятнах, веснушках.

Маска из клубники для нормального типа кожи. Для приготовления вам понадобится 1 ст. ложка клубничной кашицы и 1 ст. ложка сметаны либо жирного (детского) крема. Наносится такая маска не более чем на пятнадцать минут.

Маска из клубники для комбинированного типа кожи. Клубничную кашицу смешайте с яичным желтком, 1 ст. ложкой кефира и пшеничной мукой.

Маска из клубники для жирной кожи. Возьмите 1ч. ложку белой глины, которую разведите свежим клубничным соком до получения кремообразной массы. Также можно воспользоваться яичным белком, 1 ч. ложкой пшеничной муки и 1 ст. ложкой размятой клубники. Полученную массу нужно тщательно размешать и взбить.

Маска из клубники для сухого типа кожи. Обезжиренный творог смешайте с клубничной кашицей, полученную смесь намажьте на лицо толстым слоем.

Отбеливающая клубничная маска. Растертую клубнику перемешайте с 1 ч. ложкой меда и ложкой свежего лимонного сока, подержите 10 минут.

Отшелушивающая маска из клубники. Возьмите немного кефира, подсолите его и обмакивайте в него клубнику, после чего растирайте ее прямо на лице. Если вы обладательница сухой кожи, смачивайте клубнику вместо кефира в оливковом масле.

Маска для стареющей кожи. Для дам со стареющей кожей подойдет маска из столовой ложки молока и меда, смешанных с клубничной кашицей.

Маска из клубники для уставшей кожи. К двум ст. ложкам теплого молока или кефира добавьте чайную ложку дрожжей, клубничную кашицу и тщательно размешайте, после чего равномерно нанесите на кожу.

Из клубники можно даже сделать даже крем собственного приготовления. Для этого чайную ложку муки размешайте с 5 мл ланолина (заранее растопленного), добавьте 2 ст. клубничного сока. При этом должна получиться пастообразная масса, которой можно пользоваться вместо крема. Правда, такой крем нужно смывать.

Приготовить можно и лосьон для протирания комбинированной кожи. Такой лосьон будет обладать хорошим отбеливающим эффектом. 100 мл сока клубники смешайте со 100 мл огуречного сока, и добавьте столько же сухого белого вина. Лосьон налейте в стеклянную посудину, хорошо закройте ее, поставьте на 1 сутки в холодильник.

С помощью таких масок и дургих косметических средств, изготовленых из натуральных продуктов в домашних условиях, вы всегда сможете следить за состоянием своей кожи и ухаживать за ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.