Региональная выплата при рождении ребенка: размеры

Региональная выплата при рождении ребенка - это своеобразная поддержка со стороны государства, которая оказывается некоторым гражданам. Далеко не везде имеется подобного рода пособие. Но при этом многие все равно им интересуются. Какие вообще выплаты бывают? Что положено родителям за рождение детей? Как происходит оформление материальной поддержки? На самом деле все не так трудно понять. Выплат много, но региональные среди них встречаются не слишком часто. На что надеяться родителям?

региональная выплата при рождении ребенка

Разные типы пособий

Первое, что следует уяснить, - это то, что региональная выплата при рождении ребенка является всего одним из типов финансовой поддержки населения. В России существует несколько вариантов развития событий. О чем идет речь?

Выделяют как минимум 3 типа выплат при рождении:

  • региональные;
  • губернаторские;
  • федеральные.

Также вся данная поддержка может быть:

  • выражена единовременным пособием;
  • регулярными (ежемесячными) выплатами.

Говоря о региональных пособиях при рождении малыша, стоит отметить, что обычно они выражены именно единовременной выплатой. Она полагается при рождении каждого ребенка.

при рождении второго ребенка выплаты

Единовременное пособие

Региональные выплаты не единственный тип поддержки населения. Поэтому о нем - немного позже. Для начала стоит понять, на что в принципе могут рассчитывать родители после того, как они заводят малыша. Выплата пособия при рождении ребенка - это деньги, которые выдаются государством матери. Но некоторые родственники тоже могут получить ее. Хоть и не во всех случаях.

Всем роженицам в РФ положена единовременная выплата при рождении ребенка. Это денежные средства, которые не зависят от количества рожденных детей. Носят они федеральный характер. Выплачиваются за каждого несовершеннолетнего, если он был рожден живым.

Оформить подобную материальную поддержку можно во всех регионах. Или на отца, или на мать. Второй вариант встречается чаще. На данный момент единовременная выплата при рождении ребенка составляет 15 512 рублей 65 копеек.

единовременная выплата при рождении ребенка

По уходу за малышом

Что дальше? Выплаты матерям при рождении ребенка положены разные. Но как показывает практика, практически все пособия и материальную поддержку может получить отец малыша. Этот нюанс должны согласовывать родители между собой.

Следующий тип финансовой помощи зависит от количества детей. Речь идет о выплате пособия за осуществление ухода за малышом. Обычно платится до полутора лет. Если ребенок единственный, то в 2016 году будет положено 2908 рублей 62 копеек. Данная материальная поддержка выплачивается ежемесячно.

При рождении второго ребенка выплаты пособия увеличатся. На сколько? За второго и последующих малышей полагается 5817 рублей 24 копейки. Данные суммы актуальны только для неработающих. Если получатель материальной поддержки от государства был официально трудоустроен и проработал от 2 лет в компании, то получать в виде пособия за осуществление ухода он будет 40 % от среднего месячного заработка.

До 3 лет

Существует региональная выплата при рождении ребенка, а точнее небольшое денежное довольствие. Оно начисляется несовершеннолетнему до 3-летнего возраста. Деньги, как правило, небольшие. По усмотрению региона сумма может меняться в ту или иную сторону. В некоторых городах данное пособие упразднено.

Дело в том, что подобная выплата матерям малышей до 3 лет составляет около 50 рублей в месяц. Некоторые даже не оформляют ее. Не зависит от количества рожденных детей. Оформляется в Фонде социальной защиты населения.

выплата пособия при рождении ребенка

Материнский капитал

Еще одна особенность - это то, что при рождении второго ребенка выплаты положены в больших размерах, чем за одного несовершеннолетнего. Родители, которые родили еще одного малыша, могут претендовать на особые федеральные и региональные выплаты.

Речь идет о материнском капитале. В первом случае не зависит от количества детей, но оформить ее можно только при рождении второго малыша. Выплачивается только один раз. Неважно, после рождения какого по счету несовершеннолетнего. Во втором - устанавливается на региональном уровне, обычно начисляется только после появления третьего малыша (необязательно).

Федеральный маткапитал оформляется в Пенсионном фонде. В 2016 году он составляет 453 026 рублей. Потратить его можно только на определенные нужды. В основном на ребенка - его обучение или лечение. Также предоставляется возможность формирования пенсии мамы или улучшения жилищных условий.

Региональная выплата при рождении ребенка может, как уже было сказано, выплачиваться по-разному. И сумма тоже устанавливается в разных размерах. В среднем она варьируется между 20 и 100 тысячами. Чаще всего позволяется оформление на каждого несовершеннолетнего. Обращаться нужно в администрацию города, в котором проживает семья.

выплаты полагающиеся при рождении ребенка

За роды

А вот следующие выплаты, полагающиеся при рождении ребенка, имеют отношение только к работающим гражданам. Речь идет о пособии по беременности и родам. Обычно данные деньги называют декретными. Это федеральная выплата. Но ее размер зависит от региона проживания гражданки. Оформляется только на мать малыша.

Почему размер пособия находится в зависимости от места жительства? Везде свои зарплаты. Именно исходя из среднего заработка в том или ином регионе гражданке будут начислять материальную поддержку за беременность и роды. Оформляется у работодателя.

На сколько можно рассчитывать? На 100 % от среднего заработка за последние 24 месяца трудоустройства. Поэтому чем выше зарплата, тем больше денежных средств получит новоиспеченная мамочка. Компенсация назначается только один раз и на каждого ребенка. При рождении двойни никаких доплат не будет. Оплачивается только факт беременности и родов.

Постановка на учет

Положенные выплаты при рождении ребенка на этом не заканчиваются. Следующий тип денежной компенсации - это очередная федеральная поддержка беременных и недавно родивших матерей. Правда, выплачивается она не постоянно, а только в определенных случаях. При ранней постановке на учет в женскую консультацию.

Что это значит? Гражданка должна встать на учет как беременная в ранее названную службу до 12 недель беременности. Тогда получится оформить единовременное пособие. Выплачивается только при положительном исходе беременности. Назначается в твердом денежном довольствовании, не зависит от трудоустройства женщины, а также от количества детей.

В 2016 году за раннюю постановку на учет мать получает 581 рубль 73 копейки. Обращаться требуется в Фонд социальной защиты населения со справкой из женской консультации об обращении в ранние сроки интересного положения.

выплаты матерям при рождении ребенка

Документы

Теперь понятны размеры выплат при рождении ребенка. А что нужно для того, чтобы их назначить? Например, в случае с региональной выплатой. Все зависит от ситуации. Но приблизительный перечень необходимых бумаг все равно известен.

Для того чтобы получить региональную материальную поддержку, если таковая имеется в том или ином регионе, нужно представить в администрацию города (или в МФЦ):

  • заявление установленного образца с указанием пособия, которое хочется получить;
  • удостоверение личности родителя-заявителя;
  • документы о прописке ребенка (важно, чтобы несовершеннолетний был прописан с получателем денег);
  • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних (в оригинале);
  • документы, указывающие на семейное положение (свидетельство о браке/разводе);
  • реквизиты счета, на который перечислять деньги.

На самом деле получить деньги не так трудно, как кажется. Главное - обратиться за выплатами в течение первых 6 месяцев с момента рождения малыша. Большинство пособий, в том числе региональных, нельзя будет оформить по истечении указанного периода.

Для Москвы

Отдельного внимания требуют выплаты регионального характера, назначаемые в Москве. Здесь довольно серьезная поддержка оказывается населению. Региональные пособия назначаются на каждого малыша в той или иной степени. Поэтому родители должны знать о них. Большинство, как уже было сказано, должны быть оформлены в течение полугода с момента появления несовершеннолетнего на свет.

Какие московские выплаты при рождении ребенка положены родителям? Среди них выделяют:

  1. Единовременное пособие молодым семьям (если на момент появления малыша обоим родителям не исполнилось 30 лет). На первого малыша выплачивается 71 500 рублей, за второго - 100 100 рублей, за третьего - 143 000. Оформляется в течение 12 месяцев с момента рождения.
  2. Разовая компенсация москвичам за рождение малыша. На первого полагается 5 500, а на 2-го - 14 500 рублей.
  3. Если в семье родились сразу трое (или больше) детей, то регион выплачивает дополнительно 50 000 рублей родителям.
  4. Также есть региональная выплата при рождении ребенка, которая назначается только малообеспеченным семьям. Размер варьируется от 1,5 до 4,5 тысячи рублей. Назначается на каждого малыша.

Плюс дополнительно родители имеют право на материнский капитал и все остальные федеральные выплаты. Например, на пособие по уходу за несовершеннолетним до полуторагодовалого возраста.

размеры выплат при рождении ребенка

Куда обращаться

Теперь понятно, какие предлагает выплаты при рождении ребенка Россия. На самом деле денежных средств родителям полагается прилично. Чем больше детей, тем выше выплаты. Именно такое правило действует в большинстве случаев.

Некоторые не знают о том, куда обращаться для назначения пособий. Уже были названы организации, занимающиеся оформлением документов. Среди наиболее популярных вариантов выделяют:

  • администрацию города (для региональных и губернаторских пособий);
  • МФЦ;
  • службы одного окна;
  • ПФР (оформляется материнский капитал, федеральный).

Также некоторые выплаты могут быть оформлены у работодателя или в Управлении социальной защиты населения. Главное - собрать ранее указанный перечень документов. К ним обязательно прикладываются копии. Заверять их не нужно. Чтобы получить материнский капитал того или иного типа, потребуется дополнительно приложить СНИЛС заявителя и всех детей. Выплата пособия при рождении ребенка должна будет произойти не позднее 20-го числа месяца, следующего за обращением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.