Прединфарктное состояние: как распознать и помочь близким

Прединфарктное состояние - опасное предвестник инфаркта миокарда. Как распознать симптомы и помочь близким? Узнайте в этой статье основные признаки, факторы риска, способы профилактики и неотложной помощи при прединфарктном состоянии. Получите практические советы кардиолога для своих родных. Ваши знания могут спасти жизнь!

Что такое прединфарктное состояние и почему опасно пропустить его симптомы

Прединфарктное состояние - это острая ишемия миокарда, когда из-за нарушения кровоснабжения возникает угроза повреждения сердечной мышцы. Это последняя "стадия" перед развитием инфаркта.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно прединфарктное состояние развивается примерно у 15 миллионов человек в мире. В России заболеваемость оценивается в 500 случаев на 100 000 населения.

Прединфарктное состояние развивается на фоне ишемической болезни сердца. Это заболевание характеризуется повреждением коронарных артерий и недостаточным кровоснабжением миокарда.

Опасность прединфарктного состояния заключается в высоком риске развития инфаркта миокарда - острого некроза сердечной мышцы, который может привести к летальному исходу. По статистике, в течение ближайшего месяца после эпизода нестабильной стенокардии инфаркт развивается у 5-15% пациентов.

Поэтому крайне важно распознать симптомы прединфарктного состояния на ранней стадии и срочно вызвать скорую помощь. Чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов предотвратить развитие инфаркта и тяжелых осложнений.

  • Прединфарктное состояние - предвестник инфаркта миокарда
  • Ежегодно регистрируется у 15 млн человек в мире
  • Развивается на фоне ишемической болезни сердца
  • Высокий риск развития инфаркта в ближайшие недели
  • Важно распознать симптомы и срочно вызвать скорую помощь

Основные причины и факторы риска прединфарктного состояния

Прединфарктное состояние

Основной причиной развития прединфарктного состояния является ишемическая болезнь сердца, обусловленная атеросклерозом коронарных артерий. При сужении просвета артерий нарушается кровоток, что приводит к кислородному "голоданию" миокарда.

К key факторам риска относятся:

  • Возраст старше 40-45 лет у мужчин, 50-55 лет у женщин
  • Мужской пол
  • Курение
  • Злоупотребление алкоголем
  • Избыточный вес
  • Гиподинамия
  • Повышенный уровень холестерина
  • Сахарный диабет
  • Гипертония
  • Стрессы

У людей с наличием этих факторов риск развития острой ишемии миокарда значительно выше. Прединфарктное состояние чаще возникает в утренние часы, в понедельник после выходных, в период эмоциональных или физических перегрузок.

Патофизиологические механизмы развития прединфарктного состояния связаны с дестабилизацией атеросклеротических бляшек в коронарных артериях, усиленной агрегацией тромбоцитов, гиперкоагуляцией.

Какие бывают виды и формы прединфарктного состояния

В зависимости от выраженности ишемии миокарда и риска осложнений выделяют нестабильную стенокардию трех классов:

  1. Прогрессирующая стенокардия напряжения
  2. Стенокардия покоя длительностью до 20 минут
  3. Стенокардия покоя длительностью более 20 минут

Чем выше класс, тем выше вероятность развития инфаркта миокарда и других грозных осложнений.

По наличию приступов стенокардии в анамнезе различают:

  • Впервые возникшая стенокардия
  • Прогрессирующая ранее существовавшая стенокардия
  • Стенокардия покоя, развившаяся на фоне стабильной стенокардии напряжения

Наиболее известная классификация предложена американским кардиологом:

  1. Первичная нестабильная стенокардия
  2. Вторичная нестабильная стенокардия
  3. Внезапная коронарная смерть

Знание форм и классификации прединфарктного состояния позволяет врачу точно оценить прогноз и выбрать оптимальную лечебную тактику.

Симптомы прединфарктного состояния, которые нельзя игнорировать

Для прединфарктного состояния характерно появление или значительное учащение (более чем на 20% от обычного количества) приступов стенокардии. Могут измениться также длительность и интенсивность болевых ощущений.

В отличие от стабильной стенокардии, при прединфарктном состоянии болевые ощущения возникают не только при физической нагрузке, но и в покое - в том числе ночью во время сна. У 10-15% пациентов наблюдаются атипичные "немые" формы с преобладанием слабости, одышки, потливости.

Симптомы прединфарктного состояния могут развиться на фоне внешне благополучной клинической картины у пациентов с ИБС. Поэтому крайне важно обращать внимание на любые, даже слабовыраженные проявления дискомфорта в области сердца, нехарактерные для обычных приступов стенокардии.

Запомните: если у человека с заболеваниями сердца появились новые симптомы со стороны грудной клетки или изменился привычный характер проявлений стенокардии - это может быть предвестником инфаркта миокарда, требующий экстренной госпитализации.

Диагностика и обследование при подозрении на прединфарктное состояние

Прединфарктное состояние

При появлении тревожных симптомов необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и описать диспетчеру свои ощущения. Не стоит пытаться добраться до больницы самостоятельно!

Врач скорой помощи проведет опрос, физикальное обследование, запись ЭКГ. Эти данные позволят заподозрить прединфарктное состояние и решить вопрос о госпитализации.

Дальнейшая диагностика проводится уже в условиях стационара:

  • Лабораторные тесты на повышение сердечных маркеров (тропонин, КФК)
  • Эхокардиография
  • Суточное мониторирование ЭКГ
  • Коронароангиография

Эти исследования помогут подтвердить диагноз, оценить состояние коронарных артерий и риск осложнений. Самодиагностика прединфарктного состояния недопустима! При любых подозрительных симптомах нужно срочно вызывать врача.

Осложнения прединфарктного состояния, которые можно предотвратить

Главным осложнением прединфарктного состояния является развитие инфаркта миокарда. Риск этого опасного осложнения особенно высок в первые часы и дни после нестабильной стенокардии.

При развитии инфаркта возможны:

  • Острая сердечная недостаточность
  • Кардиогенный шок
  • Жизнеопасные нарушения ритма сердца
  • Тромбоэмболические осложнения

В отдаленном периоде после перенесенного прединфарктного состояния повышен риск хронической сердечной недостаточности, повторных эпизодов нестабильной стенокардии.

Однако своевременное лечение в стационаре позволяет предотвратить опасные осложнения. По данным исследований, адекватная медикаментозная терапия снижает риск инфаркта миокарда на 50-70% у пациентов с нестабильной стенокардией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.