Как приучить взрослого кота к лотку? Туалет-домик для кошек. Беспородные коты с улицы: воспитание

Кошки очень умны, но слишком упрямы, поэтому не любят следовать каким-либо правилам, которые устанавливает хозяин. Иногда плохой характер кота может стать серьезной проблемой в отношениях с владельцем. К примеру, в духе этих животных проигнорировать предоставленный им лоток и сходить именно туда, куда им нравится.

У тех владельцев, которые давно имеют кота, нет таких трудностей. Потому что питомца в малом возрасте намного проще приучить к туалету.

характер кота
Взяв себе взрослую кошечку, ходившую ранее в лоток, вы обрадуетесь, ведь она быстро поймёт, что от неё хотят. Но этого может и не случиться в том случае, если переезд для нее станет стрессом. Тогда она может начать протестовать против нового туалета.

Кошки с улицы приучаются к лотку проблематично. Поэтому вопрос нашей статьи актуален всегда.

Отказ кошки от приготовленного ей лотка, скорее всего, приведёт к недопониманию между животным и человеком. Многие люди, когда кот гадит где попало, никак не реагирует на замечания хозяина, решаются его отдать. Но это не выход. Ведь мы в ответе за своих питомцев. Это значит, что нужно бороться.

А как приучить взрослого кота к лотку? Сейчас разберемся в данном вопросе.

Выбор места для лотка

Кошки – довольно деликатные создания, которые если посещают лоток, то стараются подобрать себе хороший уголок, подальше от людских глаз. Из-за этого туалет желательно располагать именно в подобном месте.

как приучить взрослого кота к лотку

Самыми лучшими местами для кошачьего туалета являются ванная, туалет, тёплый балкон. И всегда помните, что доступ к лотку для кошки необходим круглосуточный. Это поможет быстрее справиться с приучением.

Не надо располагать кошачий туалет в прихожей и кухне. Так как такие места не подходят по гигиеническим соображениям, да и кошке тут будет некомфортно. Так какое выбрать место? Может также подойти чулан, если хозяин и кошка считают это приемлемым, потому как животное, возможно, откажется от посещения его, если вы там часто бываете.

туалет домик для кошек

Если ваша питомица раньше не была приучена к горшку, то надо сделать для неё его привлекательным. Для этого он должен быть очень просторным, а также глубоким. Глубина необходима не менее 10 см, чтоб кошка могла свободно там копаться и надёжно спрятать плоды своих трудов. В ширину лоток должен быть настолько большим, чтоб питомица смогла там хорошо поместиться.

Туалет-домик для кошек

Это вариант станет прекрасной заменой обычному лотку. Для питомца он будет удобен, а вам будет проще его убирать.

Туалет-домик для кошек имеет специальный фильтр. Он очищает воздух. Если по какой-то причине вы забудете почистить отхожее место кошки, фильтры смогут убрать неприятный запах.

Животные с радостью посещают такой туалет, потому что домик прячет кошку от чужих глаз благодаря надёжным стенам и крыше. Да и поставить такое чудо-устройство возможно не только в ванной комнате, но и в прихожей, ни кота, ни вас туалет не смутит.

Какой кошачий туалет лучше? Однозначно сказать нельзя, всё зависит от предпочтений зверя. Одним нравятся туалеты-домики, а другие с радостью будут ходить в простой яркий лоток, поэтому начинать приучать кошку стоит с самого обычного. А спустя некоторое время вы сможете понять, что предпочтительнее для вашего животного.

Какой наполнитель лучше?

Кошки всегда поступают согласно своей интуиции, посещение туалета не является исключением. Хозяевам это только помогает. Ведь, зная предпочтения вашего животного, можно сделать жизнь радостнее.

Перед тем как приучить взрослого кота к лотку, стоит выбрать наполнитель. Это очень хорошее изобретение. Оно помогает в процессе приучения владельцу, указывая питомцу, где расположено место для нужд. Ведь если не в чем копаться, то разве это туалет? И к тому же наполнитель поглощает неприятные запахи, что даёт хозяину состояние комфорта.

Но какой же выбрать наполнитель, ведь сейчас их великое множество?

кот и собака

Раньше в качестве наполнителя использовали рваную бумагу и песок. Сейчас же есть другие, более гигиеничные варианты. Давайте разберёмся поподробнее.

Стоимость наполнителя

Самые дешёвые наполнители – это древесные. 15 кг такого стоит 300 рублей, 3 кг – всего 70 рублей. Средняя стоимость у минеральных наполнителей. Самые дорогие силиконовые, их цена - 400 рублей за 3 кг и 500 за 7 кг.

Минеральные наполнители для кошачьего туалета

Гранулированные наполнители (например, «Фреш степ» и др.) хорошо поглощают влагу и запах. За счёт этого образуется комок, который можно убрать с помощью детской лопатки.

Отзывы о нем только хорошие, ведь этот наполнитель не только убирает запахи, но и не липнет к лапам животного. Гранулы в наполнителе имеют различные размеры, поэтому каждой кошке удастся подобрать подходящий.

Из недостатков: нельзя применять для маленьких котят и нежелательно выкидывать в канализацию.

Древесные наполнители для кошачьего лотка

Такие наполнители представляют собой прессованные опилки хвойных деревьев. Подойдут и маленьким котятам, и взрослым котам.

кот гадит где попало

Подобные наполнители хорошо поглощают влагу, но не комкуются, а рассыпаются в труху. Плюсы в том, что это натуральный материал, а значит, не вредит кошкам, да и в канализацию можно спокойно выкинуть.

Минусы:

  • неэкономичен;
  • достаточно лёгкий (кошка на своих лапах может растащить его по всей квартире).

Среди натуральных наполнителей, безопасных для котят – кукурузный, он по-своему хорош, но только запахи не впитывает. В наших магазинах встречается такой нечасто.

Силиконовый наполнитель

Достаточно дорогая разновидность наполнителя (например «Трикси фреш энд изи» и т. п.). Его комочки хорошо поглощают запах и влагу. Замену в лотке производят один раз в три недели. Ведь наполнитель на ощупь остаётся сухим (даже после использования), изредка стоит убрать образовавшийся комок.

Плюсов много, а вот к минусам относится то, что он не из дешёвых, а также наполнитель не всем кошкам нравится, так как шелестит при копании.

С ароматизатором

Цена наполнителя с отдушками варьируется от 785 до 1500 рублей за 7 килограммов. Но к выбору аромата подходить надо тщательно. Так, аромат лаванды нравится многим кошкам, в то время как запах цитрусовых их раздражает.

Приучаем кошку к туалету

Как приучить взрослого кота к лотку? Обычно этот процесс происходит просто и быстро. Ведь кошки чувствуют, для чего и где им поставили лоток. Тем не менее беспородные коты приучаются к горшку со сложностями. Причём мнение, что кошку к лотку приучить проще, чем кота, в корне неверное. Всё как раз наоборот.

Котами движет желание метить свою территорию. Поэтому к лотку его приучить проще. Кошка - это очень капризное создание. Поэтому задача усложняется.

Первый раз кошка захочет посетить туалет через некоторое время после еды. Хотя эти животные достаточно терпеливы.

кот начал гадить

Показать кошке туалет лучше сразу после её переселения в новый дом. Ведь интуитивно она знает, для чего нужен лоток. Если это ваш вариант, то считайте, что вам повезло. Так как, справив нужду в лоток единожды, питомица будет ходить туда всё время.

Но если кот начал гадить где попало, придётся дождаться удобного момента, когда он захочет уединиться. Заметив, что он ищет подходящее местечко, возьмите его и отнесите в лоток. Затем погладьте, кот успокоится и, скорее всего, справит нужду именно тут. Если же он старается сбежать, то пытайтесь его вернуть. Делайте это неоднократно, пока он не сходит именно в том месте, куда вы его посадили.

Другой вариант, когда вы заметите, что кошка начинает где-то моститься, - поставьте там лоток. Начав своё дело, она не остановится на полпути и продолжит процесс.

Не спешите сразу менять наполнитель, пусть кошечка привыкнет к нему, тогда в следующий раз она по запаху сходит в тот же самый лоток.

Если питомец продолжает возвращаться на то место, где нет туалета, поставьте его там и очень медленно двигайте в том направлении, где хотели бы вы организовать его для кошки. На это конечно потратится долгое время, но оно с лихвой окупится.

Если животное принесено с улицы, то первое время сыпьте в лоток землю или песок. Привычный наполнитель поможет зверю сориентироваться в том, что от него хотят.

Если, пока вас не было дома, кошка справила нужду в непотребном месте, промокните его салфеткой, а затем положите её в лоток. Если животное оставило не только лужу, но и кал, то его также надо переместить в горшок. А выбранное кошкой место протрите уксусом или спиртом, тогда она не захочет снова его посещать.

Возможные проблемы, которые возникают в процессе приучения

Случаются ситуации, когда взрослое животное отказывается пользоваться лотком, хотя до недавнего времени охотно все выполняло. Не стоит сразу ругать кота, лучше обратитесь к ветеринару. Так как такое поведение часто свидетельствует о проблемах в здоровье. Иногда это просто говорит о неподходящем лотке или неправильном месте его расположения.

какой кошачий туалет лучше

Доверьте коту выбор места для лотка.

Следите за тем, чтобы туалет был относительно чистым. Так как многие животные терпеть не могут грязных лотков и будут требовательно мяукать, когда горшок окажется таковым.

Большинство животных является собственниками. А значит, они не любят делиться туалетом ни с кем. Поэтому, если вы не желаете конфликтов животных, приобретайте столько лотков, сколько у вас питомцев.

Сказать определённо, сможете ли вы приучить вашу кошку к лотку, очень сложно, всё зависит от индивидуальности животного.

какой наполнитель лучше
Хотя невозможного в этом мире нет. Так как было бы желание, а всё остальное приложится. Будьте упорны и настойчивы в приучении кота к лотку, только тогда всё получится со временем.

Воспитание

Придерживайтесь простых правил:

  • Не занимайтесь рукоприкладством.
  • Покажите животному, что ему не разрешено все, что вздумается. Объясните ему, что нельзя висеть на шторах, запрыгивать на плечи и т. д.
  • Приобретите специальную когтеточку и приучите к ней котенка, тогда вам не грозит проблема испорченной мебели.
  • Кот и собака в доме - особая ситуация. Вопреки распространенному мнению, эти животные могут ужиться вместе. Лучше брать котенка и щенка, а не взрослых особей, тогда они привыкнут друг к другу. Кот и собака требуют от хозяина много внимания, поэтому подумайте, сможете ли вы уделять его.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как приучить взрослого кота к лотку. Надеемся, что наши советы вам помогут и вы справитесь с поставленной задачей. Желаем удачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.