Каменный ковер: технология укладки, фото

Каменный ковер (полимеркварцевое покрытие) — разновидность жидкого (наливного) пола, состоящего из смеси кварцевого песка, мраморной крошки и т. п. и полиуретановых или эпоксидных смол.

Преимущества полов, оформленных этим материалом:

  • отсутствие швов (отсюда условное название "ковер");
  • идеально ровная поверхность, препятствующая скольжению;
  • устойчивость по отношению к большим нагрузкам и перепадам температур;
  • долговечность;
  • необычный внешний вид, имитирующий текстуру натурального камня;
  • простота в уходе.

За счет антискользящих свойств каменный ковер будет удачным решением для оформления пандуса или съезда, пола в ванной, на кухне, дорожки вокруг бассейна. Его можно использовать в ландшафтном дизайне, для оформления стен, столешниц, барных стоек и т. п.

Порядок работы

  1. Выбор дизайна ковра, подбор минеральной смеси для его воплощения.
  2. Расчет требуемого количества материалов.
  3. Подготовка основы.
  4. Заливка смеси.
  5. Финишная отделка.

Выбор дизайна

В композиции для минеральной составляющей ковра рекомендуется сочетать песок из частиц размером 4-6 мм, мелкий песок, кварцевую стружку. Желательно сочетание не менее 2-3 оттенков песка или крошки. В дизайне напольного покрытия класса люкс возможно использование натуральных и полудрагоценных камней, декоративных вкраплений (ракушки, зеркальная крошка и т. п.). Цвет песка может быть любым — подбирается по таблице RAL. Проверенные сочетания:

  • красный, оранжевый, желтый;
  • фиолетовый, синий, голубой.

Любителям оригинальных решений в интерьере может понравиться светящийся наполнитель для полимеркварцевого покрытия, который состоит из флуоресцентного песка. Песчинки имеют разнообразную форму, что помогает создать неповторимый дизайн пола. Дополнительно его могут украшать различные рисунки или логотипы. Для тех, кто сам не обладает художественными способностями, простой способ создать необычный каменный ковер — фото из Сети.

Расчет необходимого количества материалов

Смесь, из которой получается каменный ковер, чаще всего продается в пластиковых ведрах по 20 кг. В комплект входят:

  • минеральный наполнитель (песок, мраморная или гранитная крошка и т. п.) — 19 кг;
  • полимерное связующее вещество на основе смол — 1 кг.

Одного ведра достаточно для покрытия 1 кв. м площади, если наливать пол толщиной не более 1 см. Чтобы верно рассчитать площадь будущего ковра, рекомендуется сделать эскиз-чертеж со всеми выступами, нишами, подиумами, ступенями и т. д. Покрываемую поверхность делят на геометрически правильные фигуры, рассчитывают площадь каждой из них, складывают результаты и прибавляют несколько кв. м для запаса.

Помимо этой смеси понадобятся грунт для подготовки основы и финишный лак. Расход грунта (готового разведенного состава) — примерно 300 г на кв. м. Финишного лака, в зависимости от требуемой шероховатости поверхности ковра и размера частиц песка, понадобится 300-1000 г на 1 кв. м.

Основа под каменный ковер

Основой под полимеркварцевое покрытие могут быть бетонный пол, старая плитка, пескоцементная стяжка и др. Единственное обязательное требование — прочность. Проверить ее можно простым способом. Острым концом молотка весом 0,3-0,4 кг нужно простучать стяжку в разных местах 25-30 раз. Если поверхность достаточно прочная, то на стяжке не останется следов глубиной более 3 мм и тем более трещин и сколов. Звук от молотка должен быть звонким. Если эти условия не соблюдены, то поверхность нуждается в упрочнении.

Чтобы предупредить риск отслоения уже готового каменного покрытия, необходимо заранее провести тест на влажность. Для этого кусок пленки нужно приклеить к полу скотчем на сутки. Если все в порядке, после удаления пленки под ней не останется мокрых пятен.

Чтобы качественно изготовить каменный ковер, предварительно нужно тщательно очистить от мусора и загрязнений поверхность, которую он будет покрывать. Если смесь наносят на бетон, то сначала очищают его поры. Шлифовальной машинкой тщательно удаляют верхний рыхлый слой. Затем заделывают все трещины, сколы, другие дефекты. Завершить очистку рекомендуется пылесосом, собрав с его помощью весь мелкий строительный мусор.

Дальнейшая подготовка пола заключается в нанесении грунта. Его можно приобрести вместе с материалом для наливного покрытия или приготовить самостоятельно. Грунт "домашнего производства" представляет собой смесь клея ПВА с водой в пропорции 1:2 (на литр клея два литра воды). Можно добавить в смесь немного мела. При необходимости или по желанию можно использовать для обработки поверхности грунт с антигрибковыми компонентами.

Грунт нужно тщательно размешать и использовать в течение часа. После разведения грунтовочного состава его наносят на пол валиком, щеткой или кистью в два-три слоя, давая каждому высохнуть. Распределять грунт рекомендуется по технологии "крест-накрест", то есть растушевывая его в перпендикулярных направлениях. Высыхает состав примерно за 10-12 часов. Все поры на бетоне после грунтовки должны быть закрыты. Убедившись в этом, можно начинать наносить каменный ковер. Технология укладки несложна, но все же желательно поручить эту работу опытным специалистам.

Как самостоятельно уложить полимеркварцевое покрытие?

При недостатке финансовых средств на ремонт можно уложить каменный ковер своими руками. На предварительно очищенную от пыли поверхность равномерно наносится слой связующего вещества (эмаль, лак). Тут же насыпается слой минерального наполнителя, таким образом, чтобы сверху песок остался сухим. Через 12 часов основной слой ковра подсохнет. После этого с его поверхности сметается лишний песок (его можно использовать повторно, если в смесь не попал мусор). Металлическим скребком все покрытие выравнивается, удаляются выступы, "шишки" и т. п. Затем поверхность очищается от пыли пылесосом.

Финишная отделка

После обеспыливания необходимо закрепить каменный ковер. Технология изготовления предполагает финишную отделку связующим компонентом (специальным лаком на основе эпоксидных или полиуретановых смол, эмалью). Толщина слоя зависит от того, какой шероховатости поверхности нужно добиться. Через 6-8 часов после нанесения последнего слоя лака или эмали каменный ковер готов к использованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.