Крис Гарднер: история миллионера и биография

Крис Гарднер – филантроп, миллионер, бизнесмен – человек, который стойко перенёс десятки сильнейших ударов судьбы. В итоге он добился всего, о чём мечтал. Жизнь Гарднера легла в основу знаменитой картины «В погоне за счастьем». В этой статье будет представлена его краткая биография.

Детство

Крис Гарднер появился на свет в Милуоки (Висконсин) в 1954 году. К сожалению, у мальчика не было достойных примеров для подражания. Родной отец жил в то время в Луизиане, а отчим регулярно бил как детей, так и жену. В конце концов, мать Криса по имени Бетти не выдержала издевательств и попыталась убить своего нового супруга. За это её посадили в тюрьму, а детьми семьи Гарднеров занялись социальные службы. Как раз тогда Крис и познакомился с братьями Бетти. Один из них – Генри - заменил мальчику отца. Когда герою этой статьи исполнилось девять, его дядя утонул. Только на похоронах Крис узнал об истинной причине ареста своей матери. Но, несмотря на это, она навсегда осталась для Гарднера источником вдохновения и внутренней мотивации.

Только благодаря матери мальчик смог поверить в собственные силы и привык рассчитывать лишь на себя. А лучшим подарком была следующая фраза Бетти, которая навсегда врезалась Крису в память: «Сынок, заработать миллион долларов очень легко. Главное – это захотеть!». Стоит отметить, что тяжёлое детство не озлобило Гарднера. Наоборот, когда он разбогател, то сделал всё возможное, чтобы другие дети не проходили через подобное.

крис гарднер

Юность

Когда дядя Генри присматривал за маленьким Крисом, то много рассказывал ему о своих похождениях на флоте. Поэтому неудивительно, что после окончания школы юноша пошёл в ВМФ. Во время службы Крис Гарднер работал санитаром в госпитале. Трудолюбивого молодого человека сразу отметил кардиохирург Роберт Эллис. Он предложил герою этой статьи должность своего ассистента. Кристофер помогал доктору в больнице по уходу за ветеранами и в клинических инновационных исследованиях. На этой должности Гарднер проработал вплоть до ухода из ВМФ (1974 г.). Последующие два года Крис занимался управлением лабораторией и выполнял различные хирургические манипуляции. В 1976 г. в соавторстве с доктором Эллисом будущий миллионер написал много статей, которые были опубликованы в разных медицинских журналах.

крис гарднер биография

Личная жизнь

В июне 1977 года Крис Гарднер взял в жёны Шерри Дайсон, работавшую в Виргинии преподавателем математики. Знания, опыт и связи молодого человека в медицинской сфере прочили ему блестящую карьеру врача. Однако перемены в системе здравоохранения натолкнули его на вывод о том, что вскоре профессия доктора станет ненужной. Крис отказался от мечты быть врачом. Об этом он сообщил Шерри незадолго до своего 26-летия. Из-за такого решения отношения супругов стали натянутыми. Окончательный разлад, по словам Криса, произошёл по причине отсутствия страсти в сексе. Тем не менее Гарднер продолжал жить с Шерри, но завёл роман на стороне. Избранницей несостоявшегося доктора стала студентка-дантист Джеки Медина. Вскоре девушка забеременела. Чтобы приготовиться к отцовству, Гарднер решил к ней переехать. С Шерри же будущий миллионер окончательно развёлся только спустя девять лет.

Крис Гарднер-младший появился на свет в январе 1981 г. В течение первых двенадцати месяцев после рождения сына герой этой статьи буквально сводил концы с концами. Он трудился в больнице, ухаживая за ветеранами, и пополнял собственный бюджет на других работах. Вскоре Гарднер стал торговым представителем фирмы CMS, занимавшейся сервисным обслуживанием и поставкой медицинского оборудования. Крису предложили ежегодный доход в размере 30 тысяч долларов. Но спустя некоторое время будущий филантроп перешёл в «Ван Вотерс и Роджерс» на более оплачиваемую позицию по продажам.

крис гарднер погоня за счастьем

Крис Гарднер: погоня за счастьем

Вскоре герой этой статьи решил во что бы то ни стало достичь успеха в бизнесе. Толчком к этому послужила встреча Кристофера с богатым предпринимателем, ездившим на стильном красном «Феррари». Гарднер поинтересовался у него о способе заработка. Тот ответил, что трудится биржевым маклером. После этого будущий филантроп решил делать карьеру в сфере продаж ценных бумаг.

Маклером на «Феррари» был Боб Бриджес, который стал для Криса своеобразным руководителем и наставником. Именно он организовал Гарднеру встречу с менеджерами подразделений самых крупных фирм в сфере биржевого маклеринга, предлагавших обучающие программы. Свой окончательный выбор Кристофер остановил на компании «Хаттон». Но, придя в офис, он узнал о том, что нанявший его менеджер был уволен ещё неделю назад.

В это же время серьёзно разладились отношения Криса и Джеки. Она обвиняла будущего маклера в избиениях (Гарднер отрицает это до сих пор). Также молодого человека посадили на десять дней в тюрьму за неуплату парковочных штрафов на сумму 1200 долларов. Гарднер вернулся в пустое жилище. Его сын и подруга пропали вместе со всем имуществом (включая деловую одежду, ботинки и костюмы молодого человека).

крис гарднер книги

Работа стажёром

Без связей, образования, опыта и одежды Гарднер всё же смог получить место маклера по программе обучения в компании «Дин Виттер Рейнольдс». Ему выплачивали ежемесячную стипендию в размере 1 тыс. долларов, но её не хватало на существование.

Крис из кожи вон лез, чтобы стать лучшим стажёром фирмы. Он приезжал в офис раньше всех и оставался допоздна, обзванивая потенциальных клиентов. Целью будущего миллионера были 200 звонков в день (другие сотрудники ограничивались всего 20-30 контактами). Настойчивость Гарднера была вознаграждена. В 1982 году молодой человек сдал аттестационный экзамен с первого раза и перешёл на постоянное место работы в компанию «Беар Стернс» (Сан-Франциско).

крис гарднер и его сын фото

Бродяжничество

Спустя четыре месяца после ухода вернулась Джеки и оставила сына Кристоферу. К этому времени будущий филантроп размещался в ночлежке. Он принял полную опеку над сыном, но жить в меблированных комнатах с детьми запрещалось. Поэтому Гарднеру с ребёнком приходилось бродяжничать. Это продолжилось даже тогда, когда Крис стал хорошо зарабатывать. Просто он хотел поскорее уехать в Калифорнию и откладывал средства на съёмный дом.

На протяжении года никто из коллег маклера даже не подозревал о том, что Крис Гарднер и его сын (фото см. выше) бродяжничали. Им приходилось спать в парках, ночлежках, офисе фирмы и даже в туалете на станции метро. Борясь за существование и здоровье своего сына, маклер попросил приюта в церкви для бездомных женщин. Священник Сесил Вильямс не отказал ему в просьбе.

крис гарднер состояние

Своё дело

Вскоре упорный труд Криса принёс плоды – его финансовое положение наладилось. В 1987 году герой этой статьи основал собственную компанию – «Гарднер Рич энд Ко». Он показал всем, что освоил торговлю акциями не хуже, чем в своё время медицину. Десять тысяч долларов – именно такую сумму вложил в свою фирму Крис Гарднер. Состояние, которое он нажил в 2006 году после её продажи, составило несколько миллионов долларов.

Секрет успеха

Герой этой статьи обладает харизмой и ораторским талантом, которые отсутствуют у многих профессионалов большого бизнеса. В чём же секрет его успеха? Сам предприниматель говорит, что нашёл любимое дело. Крис Гарднер (книги бизнесмена, например, такие как "Погоня за счастьем", "Начните с того, что есть", продаются сейчас по всему миру) всегда с нетерпением ждёт следующего рабочего дня. Тем, кто хочет изменить жизнь и карьеру в лучшую сторону, предприниматель советует найти дело, к которому возникнет настоящая страсть. Не факт, что это будет основная специальность или профессия по диплому. Нужно быть смелым и просто найти работу по душе.

крис гарднер младший

Благотворительность

Главное направление благотворительной деятельности Гарднера – это борьба с нехваткой жилья. Маклер начинал её в Сан-Франциско, выделив финансы на программу по трудоустройству и строительство дешёвых домов для бедных. Также Крис Гарднер, биография которого представлена выше, регулярно организовывает сборы обуви, одежды и денежных средств. Он прекрасно помнил собственные злоключения, поэтому помогал другим людям с удвоенной энергией. Очень много сил миллионер тратит на помощь детям – Гарднер входит в состав совета Национальной Отеческой Инициативы. В 2002 г. за достижения в сфере благотворительности филантроп был награждён премией «Отец Года».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лд
Копировать ссылку
0
Это по-настоящему захватывающая история предпринимательства. Пример для тех, кто ноет, что ему тяжело или что что-то невозможно в нашем прекрасном мире. Мы живём на прекрасной планете и имеем от рождения всё, что нам нужно, чтобы быть богатыми и счастливыми, но лень нас тянет в бедность и не развитие.
Копировать ссылку
0
Но ведь не всем дано. И не у каждого получится. Это факт. В ком то есть жилка, а в ком то нет. То что ленятся многие, соглашусь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.