Луиш Нету - португалец в России

Луиш Нету - это, конечно же, не футболист уровня именитого тезки Луиша Фигу, однако свое слово в течении игровой карьеры он сказать успел. На данный момент он является одним из самых полезных легионеров в составе питерского "Зенита" - однако выступал он не только за российскую команду. Из данной статьи вы узнаете, чего сумел добиться этот центральный защитник, за какие клубы выступал, какую роль сыграл в сборной Португалии и так далее. Луиш Нету - это очень интересный игрок, карьера которого была довольно впечатляющей и разнообразной.

Начало карьеры

луиш нету

Луиш Нету родился 26 мая 1988 года в Португалии, где и начал увлекаться футболом. Уже в десятилетнем возрасте он оказался в футбольной академии небольшого клуба "Варзим", в котором и провел все свое детство. Там он обучался всем навыкам, получал практику, прежде чем подписать в 2006 году профессиональный контракт с этим клубом. Однако изначально никто не рассматривал его как перспективного или многообещающего футболиста - его уровень был далеко не самым высоким. Поэтому в первом своем сезоне за взрослую команду "Варзима" он провел только один-единственный матч. В последующие годы ситуация не сильно улучшилась - Нету за три года отыграл только 27 матчей, что было чрезвычайно мало. Ему уже было 22 года, когда его подпустили к основе клуба - только в сезоне 2010/2011 он стал выходить с первых минут матча и довольно быстро показал себя с самой лучшей стороны. За один сезон он провел больше игр, чем за четыре предыдущих года, забив при этом еще и два мяча. Но полное отсутствие доверия руководства клуба в прошлом привело к тому, что Луиш Нету отказался продлевать контракт с клубом. В итоге в 2011 году 23-летний защитник перебрался в "Насьонал".

Переход в "Насьонал"

Уже с первых матчей за "Насьонал" Луиш Нету, биография которого гласит, что с этого момента жизнь игрока сделал резкий поворот, показал, что данный клуб для него является лишь стартовой ступенькой для попадания в более сильную команду. Там он провел всего один сезон, сыграл 32 матча, в которых отличился одним голом. И сразу же получил предложение от итальянской "Сиены" - это означало, что защитник будет участвовать в одном из сильнейших чемпионатов Европы. "Насьонал", естественно, получил компенсацию за игрока в размере практически четырех миллионов евро. Однако Луиш Нету - футболист, который никогда не станет останавливаться на достигнутом, поэтому и в Италии он долго не задержался.

Выступления в Италии

луиш нету биография

В новом клубе Нету не успел отыграть даже сезон - он приехал летом, а уехал уже зимой. Дело в том, что им заинтересовался российский клуб "Зенит", а всем известно, что в России расписание игр сильно отличается от такового в других странах. Поэтому Нету, отыграв за "Сиену" только 22 матча, решил перебраться в Питер, где ему предложили сногсшибательную зарплату. "Сиена" также не осталась обделенной - она получила шесть с половиной миллионов евро компенсации. Вот так и оказался в том клубе, за который он выступает сейчас, португальский защитник Луиш Нету. "Зенит" увидел в нем стопроцентного игрока основы, и португалец до сих пор прекрасно справляется со своими задачами.

Игра за "Зенит"

луиш нету зенит

Пусть чемпионат России и не входит в пятерку сильнейших первенств Европы, "Зенит" постоянно принимает участие в Лиге чемпионов, а при Нету он даже выиграл один чемпионат, один кубок и два суперкубка - это стали первые в карьере трофеи для португальца. На сегодняшний день он отыграл за питерский клуб три с половиной сезона, выйдя на поле 111 раз. Сейчас Нету 28 лет, то есть он вышел на самый пик своей карьеры, однако он не считается достаточно сильным футболистом. Он даже не получает вызова в сборную, хотя в "Зените" продолжает постоянную игровую практику. Его контракт рассчитан до 2019 года, но вполне вероятно, что он будет продлен. Конечно, не стоит забывать, что "Зенит" этим летом приобрел Ивана Новосельцева, который считается одним из самых выдающихся российских защитников последнего времени. Однако Нету всегда может спасти его универсальность, так как он может выступать и на правом фланге обороны, и на месте опорного полузащитника.

Выступления за сборную

луиш нету футболист

В сборной Португалии Нету явно не выступает на ведущих ролях - он дебютировал только в 2013 году, когда ему было уже 25 лет. Но вызвали его в сборную еще в 2012 году - просто не выпускали на поле, а держали в запасе. Свой первый матч Нету отыграл против Эквадора, где португальцы проиграли 2:3. В результате он поехал на ЧМ-2014, но все три матча просидел на скамейке запасных, так как был лишь четвертым в центре защиты - даже после удаления Пепе пару Бруну Алвешу составил не он, а Рикарду Кошта. В итоге на Евро-2016 Нету не поехал в принципе, и на данный момент он отыграл за сборную всего одиннадцать матчей. Последний был в ноябре 2015 года, когда Луиш вышел в основе на товарищескую встречу со сборной Люксембурга. Пока что Нету слишком молод, чтобы завершать карьеру в сборной, поэтому он просто ждет своего шанса, хотя вероятность крайне мала, потому что даже после ухода Рикарду Кошты у португальцев появился еще один игрок на подмену - Жозе Фонте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.