"Росвоенипотека": как узнать, какая сумма на счете по регистрационному номеру?

Каждый военнослужащий бывшей Советской армии не понаслышке знает, как сложно получить жилье человеку, надевшему погоны. Многолетние выстаивания в квартирных очередях и скитания по гарнизонам совершенно не гарантировали получение заветных квадратных метров к моменту убытия на заслуженный отдых.

Программа льготного кредитования

Сегодня ситуация в корне иная. Воспользовавшись программой ипотечного накопительного кредитования, военнослужащий может обзавестись личным жильем уже через несколько лет службы.

росвоенипотека как узнать какая сумма на счете

Каждый месяц государство переводит на счет солдата определенную сумму, которая увеличивается с каждым годом. Уже через 36 месяцев накапливается капитал, достаточный для внесения первоначального платежа по ипотеке. Контролем и начислением денежных средств занимается организация под названием «Росвоенипотека». Как узнать какая сумма на счете накопилась к тому или иному моменту? Ответ на этот вопрос очень важен. Ведь подобные сведения позволяют правильно оценить свое материальное положение и определить готовность к приобретению жилья.

Порядок накопления средств

Итак, у вас военная ипотека. Как узнать, какая сумма на счете скопилась к определенному моменту, мы расскажем чуть ниже. А сейчас давайте поговорим о том, по каким правилам происходит накопление средств:

  • Деньги ежемесячно поступают на персональный счет участника накопительной программы.
  • Перечисления осуществляются до тех пор, пока военнослужащий не оформит ипотечный кредит. После этого средства начинают поступать уже на счет финансового учреждения.
  • Получить на руки деньги нельзя. А использовать их можно только для приобретения жилья.
  • Участвовать в программе могут лишь те, кто прошел регистрацию.
  • Использовать накопленные средства можно не ранее чем через 36 месяцев от момента регистрации.
  • Участник программы может приобрести жилье по более высокой стоимости, чем это предусмотрено. В этом случае разницу он покроет из личных сбережений.
  • Банк, в котором планируется оформление ипотеки, должен быть аккредитован для участия в программе для военных.

Тем не менее не каждый военнослужащий может решиться приобрести жилье даже по программе «Росвоенипотека». Как узнать, какая сумма на счете, хватит ли ее на первый взнос? Стоит ли подождать, пока накопится побольше денег? Ответить на эти вопросы мы попробуем чуть ниже.

росвоенипотека как узнать какая сумма на счете по регистрационному номеру

Правила формирования

Условия, по которым формируются счета участников государственной системы НИС, прописаны в Постановлении правительства России. Согласно документу, началом формирования суммы накоплений на счете участника программы считается момент возникновения основания для внесения армейца в реестр. При этом он не зависит от даты внесения сведений или от того, когда именно был открыт личный накопительный счет. Сумма сбережений складывается из двух потоков: госвзноса, ежемесячно поступающего из бюджета, и дохода от инвестиций.

Первая часть устанавливается законодательно и растет ежегодно. Если в 2005 году размер начислений составлял только лишь 37 тыс. российских рублей, то в 2015-м сумма достигла 245 тыс. 880 руб. Более того, ежегодно (кроме 2016 года) взносы индексируются по мере увеличения уровня инфляции. Поэтому не могут быть меньше, чем в прошедшем году.

военная ипотека как узнать какая сумма на счете

Вторая часть накоплений формируется за счет инвестирования имеющихся сумм в высокодоходные активы, выбирать которые имеет право только «Росвоенипотека». Как узнать, какая сумма на счете скопилась к текущему дню? Можно ли уже начинать оформление кредита? Оказывается, сделать это довольно несложно.

Как можно определить баланс на счете?

Самый простой способ — направить обычный запрос по месту прохождения службы. Через короткое время вы получите исчерпывающий ответ. Вашему руководству даст его все та же «Росвоенипотека». Как узнать, какая сумма на счете, если долго ждать ответа не хочется? Сделать это самостоятельно можно достаточно быстро. Для этого нужно пройти стандартную и несложную регистрацию на сайте «Росвоенипотеки». Он так и называется — rosvoenipoteka.ru. Там хранятся все сведения об участниках программы под названием «Военная ипотека». Как узнать, сколько денег на счете? Просто зайти в «Личный кабинет» и отправить соответствующий запрос. Кроме того, ежегодно в срок до 15 апреля участник программы НИС непременно получает письмо, в котором содержится информация о состоянии накопительного счета.

военная ипотека как узнать сколько денег на счете

Регистрация на сайте

Итак, заходим на сайт организации «Росвоенипотека». Как узнать, какая сумма на счете по регистрационному номеру? Для этого придется внести свои данные в анкету на сайте. Сделать это очень просто. Находим на сайте (вверху справа) кнопку с надписью «Регистрация», жмем на нее и вписываем стандартные пункты: фамилию, адрес электронной почты, придуманный вами пароль. Теперь ищем надпись «Изменить данные» и вносим дополнительные сведения: конечные 10 цифр номера участника НИС, дату, с которой у вас возникли основания для регистрации в реестре. Затем нажимаем «Сохранить». После того, как все необходимые данные заполнены, можно отправить специалисту запрос о состоянии личного накопительного счета.

Заключение

Как видите, информацию о том, сколько денег на счете («Военная ипотека») узнать неимоверно просто. Получив все необходимые сведения, можно точно рассчитать, когда же именно станет возможным долгожданное приобретение недвижимости.

сколько денег на счете военная ипотека узнать

Также стоит обратить внимание еще на несколько моментов. Во-первых, в случае, когда военнослужащий по собственному желанию увольняется из рядов вооруженных сил, не отслужив в армии 10 лет и не успев воспользоваться правом на покупку жилья по военной ипотеке, все накопленные средства подлежат возврату в государственный бюджет. Лицевой счет при этом закрывается. Во-вторых, если квартира все же была куплена, а военнослужащий уволился, не дослужив заветные 10 лет, ему полагается возвратить все полученные деньги. Срок устанавливается по усмотрению «Росвоенипотеки». Он зависит от платежеспособности заемщика и суммы задолженности. Жилье при этом остается в собственности бывшего армейца. А остаток причитающейся за него суммы он должен будет выплатить самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.