Выкройка куклы текстильной в натуральную величину. Изготовление текстильной куклы: мастер-класс

Иногда так хочется что-то создать необыкновенное, душевное, красивое, например, сшить прелестную куколку. Но останавливает одна мелочь… Для работы нужна выкройка куклы текстильной в натуральную величину.

А эта статья как раз и поможет рукодельницам решить данную проблему. Отсюда в копилку мастера перекочует выкройка куклы текстильной в натуральную величину той техники изготовления, которая более всего ему импонирует. А дальше уже пусть фантазия поможет сотворить то, что удивит и покорит всех вокруг.

Такие разные сшитые вручную куклы!

Ребёнок познаёт мир через игру. И именно поэтому на земле появились текстильные куклы. Служили они игрушками для детей из бедных семей и создавались в самой примитивной технике.

Но постепенно изготовление текстильной куклы как отдельный вид творчества заняло свою нишу в рукоделии. Его даже можно назвать одним из направлений в искусстве. Сегодня существуют куклы не только для игр, но и для украшения интерьера. Часто используют их и как вариант грелки для заварочного чайника.

изготовление текстильной куклы

Сегодня выделяют вальдорфских кукол, тильд, тыквоголовок. Техники их изготовления нынче лидируют в рейтинге портных-кукольников. Хотя в чистом виде встретить конкретную куклу довольно трудно. Методики изготовления переплетаются между собой, дополняют одна другую. Да и каждый мастер вносит в работу что-то своё собственное.

Современный мастер может подобрать для себя самые разные выкройки авторских текстильных кукол для работы. Отталкиваясь от шаблонов, он имеет возможность создать собственную технику изготовления оригинальной поделки в этом виде рукоделия.

Особенности изготовления куклы-тильды

Самое главное для игрушки, выполненной в этой технике, – это шов, который проходит спереди. Хотя нынче всё больше появляется кукол, которых именуют тильдами, с боковыми швами. Но, взявшись за работу, следует понимать, что автор уже много лет назад определил каноны техники, которые необходимо соблюдать при пошиве.

Вторым важным условием является натуральная ткань, из которой шьют поделку: хлопок, бязь, лён, флис, фланель. Она должна быть обязательно однотонной! Тильда – представительница прекрасного пола – обладает загорелым телом. Поэтому если трудно найти ткань нужного цвета, её можно покрасить заранее или после пошива, используя как специальные красители, так и румяна, пудру, грифельную стружку, кашицу из растворимого кофе и клея ПВА.

как сшить текстильную куклу

Тони, создательница первой тильды, сразу же завоевала признание мастеров, так как сшить текстильную куклу в этой технике очень просто. «Примитив» – так часто определяют творение в этом стиле. И это вовсе не носит уничижительный оттенок. Просто для изготовления такой милой игрушки мастеру не требуется особых умений и таланта. Достаточно, чтобы под руками была выкройка куклы текстильной в натуральную величину. Конечно, потребуются ещё кусок однотонной ткани для тела игрушки, материя для одежды, пряжа для волос, ножницы, нитки, игла, терпение и старание.

Выкройки для куклы-тильды

Поможет тому, чтобы у начинающего мастера получилась самая настоящая текстильная кукла, мастер-класс. Выкройки, представленные здесь, следует скачать и распечатать на бумаге. Затем их вырезают и приступают к самой ответственной части работы.

выкройка куклы текстильной в натуральную величину

Сначала выкраивается тело вместе с головой. Для этого выкройка куклы текстильной в натуральную величину накладывается на сложенную вдвое ткань и обводится. Вырезают детали ножницами, делая припуски на швы 2-3 мм. Должны получиться две симметричные половинки.

выкройки авторских ьекстильных кукол

Затем кроят детали ног и рук. Ткань также складывают вдвое, но обводят выкройку дважды. Должно получиться 4 детали для рук и 4 для ног.

Мастер-класс изготовления текстильной куклы

Сшивать детали нужно попарно, сложив их лицевой стороной внутрь. Можно делать швы вручную. Но если получится прострочить на машинке – замечательно! Для тильды не имеет значения, каким образом производится сшивание.

текстильная кукла мастер класс выкройки

Важно оставить небольшое отверстие в заготовке, через которое затем её можно будет вывернуть налицо. Осторожно карандашом расправив заготовку, её набивают синтепоном, ватой или другим наполнителем. После этого отверстие зашивают потайным швом.

Руки и ноги пришивают к телу в нужных местах. Некоторые в коленках накладывают шовчик. Тогда тильда сможет сгибать свои ножки. Только не стоит в этом случае сильно набивать деталь.

Лицо тильды не очень разрабатывается. Обычно мастер ограничивается маленькими глазками, пришивая пуговки или бусинки либо вышивая небольшую «точку». А вот волосам следует уделить больше внимания – это важная часть облика настоящей тильды.

Вальдорфская кукла

Чаще всего тильда – это украшение интерьера. А вот вальдофская кукла вполне подходит в качестве детской игрушки. А всё потому, что личико у этих милых пупсиков проработано с большей точностью, нежели это сделано у тильд.

вальдорфская текстильная кукла

Отличительная особенность этих кукол – их выступающий носик. Делать его не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Достаточно сначала выполнить заготовку для головы – сделать из ткани шарик и плотно набить его наполнителем. Затем на шаблон крепят бусину или шарик поменьше – он будет имитировать носик. Поверх полученной заготовки укладывается тонкий слой синтепона и натягивается основная ткань. Теперь ясно видно, что носик возвышается над щёчками.

вышивка лица у вальдофских кукол

Само личико либо тщательно прорисовывается красками, либо вышивается нитками мулине.

мастер класс выполнения пальчиков у текстильной куклы

Иногда мастера уделяют особое внимание пальчикам на ножках и ручках куколок. Это актуально для тех игрушек, которые изображают младенцев. Поможет мастеру, чтобы такие ступни имела текстильная кукла, мастер-класс.

Выкройки тыквоголовки

И у этих куколок своя техника изготовления самой главной детали – головы. Она выкраивается из четырёх-шести одинаковых деталей, напоминающих лепесток цветка. Здесь представлена выкройка куклы текстильной в натуральную величину, голова которой выполняется из 6 деталей.

выкройка куклы тыквоголовки в натуральную величину

Руки и ноги шьются так же, как и у кукол, выполненных в иных техниках. Но вот проблема с тем, чтобы довольно крупная голова игрушки держалась на тоненькой шейке, может возникнуть перед мастером. Эксперты советуют для её решения воспользоваться деревянными шпажками. Сначала шпажкой протыкают тело куклы, выводя острый конец на 4-5 см выше среза на шее. Затем уже готовую, набитую наполнителем голову-тыковку накалывают на острие. Для страховки можно использовать парочку или даже тройку шпажек. Нижний конец её лучше всего обломать и вынуть на уровне талии куколки.

кукла тыквоголовка

Каждый мастер должен понимать, что он имеет полное право вносить собственные изменения в облик изделия. Ведь только благодаря проявлению творческой фантазии авторов появляются в мире новые технологии изготовления текстильных кукол и развивается данный вид творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.