Возврат госпошлины из налоговой: все нюансы процедуры

Совершая те или иные юридически весомые действия, вы наверняка хотя бы раз сталкивались с таким явлением, как уплата госпошлины. В Налоговом кодексе РФ перечислены все ситуации, когда требуется уплата такого сбора. В общем случае деньги придется платить всякий раз, когда вам требуется услуга от государства. Примером может служить обращение в суд.

Однако существуют также и ситуации, когда деньги могут быть вам возвращены. Все они также перечислены в Налоговом кодексе. О том, как произвести возврат госпошлины из налоговой, мы и поговорим в этой статье.

возврат госпошлины из налоговой

Кому писать

Общий порядок работы с суммами государственной пошлины говорит нам о том, что писать заявление о возврате нужно туда, куда вы обращались за услугой. К такому обращению необходимо приложить оригинал документа, фиксирующего сам факт уплаты сбора именно вами. Подлинник обязателен в том случае, когда вы претендуете на возврат полной суммы. При частичном возмещении достаточно копии платежки.

Вы заплатили слишком много и уверены, что вам положен возврат госпошлины? В какую налоговую обращаться, зависит от того, к какому региону относится инстанция, оказавшая вам услугу. Это значит, что у вас не получится подать заявление в своем городе, если обращались к нотариусу в соседней области.

Исключения

Как и в любом другом правиле, тут есть свои исключения. К ним относятся:

  • суды общей юрисдикции;
  • Конституционный суд РФ;
  • мировой, арбитражный суд.

В какой бы из этих органов вы ни обратились за возвратом суммы излишне оплаченной государственной пошлины, заявление придется подавать в фискальный орган по месту расположения суда. При этом, кроме копии/подлинника платежки, нужно запастись определением, решением или справкой суда для подтверждения оснований для возврата средств. Еще раз отметим, что заявление нужно писать в тот налоговый орган, куда сдает свои отчеты суд, а не туда, где отчитываетесь вы сами.

порядок возврата госпошлины из налоговой

Когда госпошлина может быть возвращена

Государственный сбор (пошлина) может быть возмещена в полной мере или частично в таких ситуациях:

  • когда она уплачена в размере чуть большем, чем это необходимо (гл. 25.3 НК РФ);
  • когда жалоба, заявление/обращение были возвращены подателю или оставлены без рассмотрения;
  • в случае отказа в проведении нотариального действия.

Существует другой вариант, когда госпошлина не возвращается плательщику, а может быть засчитана при повторной подаче иска или совершении иного юридического действия. Для зачета суммы нужно приложить квитанцию об уплате.

Возврат госпошлины из налоговой осуществляется также в том случае, когда судебное производство по иску было прекращено, или обращение (иск) оставлено без рассмотрения. В случае заключения сторонами добровольного мирового соглашения до решения арбитража сумма пошлины может быть возвращена частично, в размере 50%. Если стороны пришли к договоренности уже в ходе выполнения судебного акта, пошлина возврату не подлежит. Половину суммы можно вернуть и в том случае, когда гражданин добровольно отказывается от регистрации своего права на недвижимость.

Возврат госпошлины из налоговой можно осуществить еще и в таких случаях:

  • Лицо, уплатившее государственный сбор, отказалось от совершения юридического действия до того момента, как оно было начато. Например, для выезда за границу вам понадобился загранпаспорт. Вы уплатили сбор, но поездка сорвалась, и паспорт делать вы передумали.
  • Лицу, уплатившему пошлину, было отказано в выдаче документов беженцам.
  • Был получен отказ в получении паспорта для выезда/въезда с/на территории России.

Случаи, когда ее не вернут

Однако нужно знать, что возврат ошибочно уплаченной госпошлины налоговой производится не всегда.

возврат госпошлины из налоговой по решению суда
Существует несколько действий, за которые возврат не предусмотрен даже в том случае, когда они не были совершены:

  • отказ от госрегистрации заключения брака;
  • внесение любого числа исправлений (изменений) в бумаги ЗАГСов;
  • регистрация смены имени;
  • добровольное исполнение ответчиком исковых требований до момента начала рассмотрения дела в суде;
  • когда было отказано в регистрации прав, обременений (ограничений) на недвижимость;
  • оплата внесена за услуги портала госуслуг, оказавшиеся ненужными.

Порядок возмещения

В соответствии с действием п. 3 статьи 333.40 НК России, существует определенный порядок возврата госпошлины из налоговой. Прежде всего нужно написать соответствующее обращение в налоговую по месту осуществления действия, предполагающего уплату сбора. Такое заявление можно предоставить на протяжении трех лет со дня взыскания (уплаты) лишних денег.

К самому обращению нужно приложить такие документы:

  • платежку (квитанцию) с «живой» отметкой банка, подтверждающую факт оплаты;
  • копию квитанции, если вы претендуете только на половину суммы;
  • справку из суда (определение, решение), являющееся мотивом для возврата.

Как уже говорилось выше, государством может быть осуществлен не только возврат госпошлины из налоговой по решению суда, но и зачет ее в счет будущей услуги. Перечень документов при этом остается неизменным. Немного меняется только форма заявления.

бланк заявления на возврат госпошлины в налоговую

Какие данные должно содержать заявление

Существуют некоторые отличия в перечне данных, которые должны содержаться в заявлении физических и юридических лиц.

Для юрлица:

  • сокращенное и фирменное (официальное) название предприятия;
  • фактический и юридический адрес фирмы, если эти данные неодинаковы;
  • точная сумма цифрами и буквами (прописью) в рублях и копейках;
  • банковские реквизиты фирмы;
  • мотивы, по которым необходим возврат;
  • подпись директора и печать предприятия.

Если на возврат пошлины претендует физическое лицо:

  • имя, отчество и фамилия заявителя;
  • его домашний адрес и реквизиты паспорта;
  • номер счета физического лица-плательщика и реквизиты банка;
  • мотивация возврата средств;
  • сумма возмещения (точная) прописью и цифрами (с копейками);
  • подпись физлица.

Образец для написания расположен немного ниже, а скачать бланк заявления на возврат госпошлины в налоговую можно на соответствующих ресурсах.

Оформляем заявление правильно

Поскольку форма подачи любого заявления более или менее одинакова и в ближайшем будущем вряд ли изменится, приведенная ниже инструкция может пригодиться вам не только в такой ситуации.

возврат госпошлины в какую налоговую обращаться

Прежде всего нужно обозначить адресата. Для этого в правом верхнем уголке, «шапке», пишем, кому предназначается данная бумага. К примеру, «Нотариусу Иванову И.И» или «В налоговую службу». Адресат зависит от того, за что именно вы платили деньги.

Там же нужно указать и собственные данные.

Наименование документа «Заявление на возврат государственной пошлины» пишется немного ниже, по центру листа.

Прежде всего, нужно указать мотивы, по которым как вы считаете, что деньги вам должны возвратить. Точные формулировки можно прочесть в Налоговом кодексе (ст. 333.40, п. 1).

Нет смысла писать слишком много и долго. В обращении нужно указать самую суть вашей просьбы. Для этого достаточно всего пары предложений.

В тексте указываем точную сумму, на возврат которой вы претендуете. Выглядеть это может так: «Прошу рассмотреть вопрос о возможности возврата 398 (трехсот девяноста восьми) рублей государственной пошлины, ошибочно уплаченной мною...»

Также нужно максимально точно пояснить, за какую именно услугу вы уплатили госсбор. Это позволит быстрее осуществить проверку и вынести соответствующее решение. Описание должно содержать такие факты:

  • деньги были уплачены;
  • услуга не оказана;
  • сумма пошлины подлежит возврату в соответствии с законодательством.

Также нужно вписать точную дату, когда вы обращались за оказанием услуги. Теперь нужно перечислить все документы, которые вы собираетесь приложить к заявлению, поставить число, подпись. Можно написать, например, так: «Квитанция об оплате госпошлины в размере ХХХ рублей прилагается».

Вот и все, заявление готово. Обязательно составьте обращение в двух экземплярах. Предложите сотруднику, принимающему бумагу, поставить номер входящего документа на одном из них. Заявление с отметкой (входящим номером) оставьте у себя в качестве доказательства того факта, что вы его подавали.

возврат ошибочно уплаченной госпошлины налоговой

Пример

Для того чтобы у вас точно не осталось никаких вопросов, давайте вместе составим заявление на возврат госпошлины из налоговой. Выглядеть это может примерно так:

В межрайонную ФНС России № 8 по Ивановской области

Ф.И.О.

От Ф.И.О.

проживающей и зарегистрированной по адресу: ....

Заявление о возмещении излишне взысканной (уплаченной) госпошлины

8 июля 2015 года городским судом города (название населенного пункта) принято решение о возмещении (возврате) излишне взысканной госпошлины в размере 705 (семисот пяти) рублей.

На основании вышеуказанного решения горсуда 14 сентября 2016 г. выдано определение для возврата из федерального бюджета госпошлины в сумме 705 (семисот пяти) рублей, внесенной по п/п № 44 от 7 мая 2015г. при подаче искового заявления.

КБК 16210903010120102310

ОКАТО 15273804080

Согласно ст. 333.40 НК России, возмещение госпошлины проводится по заявлениям, подаваемым в фискальный орган на протяжении 3-х лет со дня оплаты вышеназванной суммы.

На основании указанного выше, основываясь на действии статьи 333.40 НК РФ, прошу:

Осуществить возврат из федерального бюджета полной суммы госпошлины в размере 705 (семьсот пять) рублей, оплаченной по п/п № 44 от 7 мая 2015г. при подаче заявления в суд.

Фамилия, имя, отчество, подпись, число.

срок возврата госпошлины из налоговой

Сроки

По закону, излишне уплаченные средства можно вернуть на протяжении трех лет с даты их уплаты. Если заняться этим вопросом позже, ничего не выйдет. А вот срок возврата госпошлины из налоговой намного меньше. Он составляет всего месяц с момента подачи заявления. Если спустя 30/31 дней вы не получите своих денег, судом может быть наложена пеня. Ее заплатит вам налоговая служба за просрочку возврата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.