Ноутбук для дизайнера как выбрать?

Современный рынок электроники предлагает ноутбуки для самых разных целей. В зависимости от запросов к ним формируется и цена. Выбрать ноутбук для ежедневной работы или развлечений довольно просто. В этом случае не приходится разбираться в технических характеристиках и особенностях аппарата. Другое дело, когда необходим ноутбук для дизайнера. Задача усложняется тем, что для нормальной работы с различными графическими редакторами требуется довольно быстрый аппарат с мощной «начинкой». При этом не на последнее место отодвигается удобство использования, ведь нередко дизайнерам приходится проводить за монитором очень много времени. На что обратить внимание при покупке, чтобы выбрать лучший ноутбук для дизайнера? О всех тонкостях поведает статья.

ноутбук для дизайнера

Бюджет

Первым делом следует рассчитать бюджет, чтобы вычеркнуть неподходящие модели. Ноутбук для дизайнера стоит приличных денег, поэтому учитывайте это. Однако точною цену назвать сложно, так как она серьезно зависит от курса доллара, который сегодня очень нестабилен. Минимально нужно иметь около 30000 рублей в распоряжении.

Размеры и вес

Если вы крепкий молодой человек, то можете пропустить этот пункт. Если вы хрупкая девушка или просто не желаете таскать с собой огромный ящик, то уделите ему особое внимание. Так как мы выбираем ноутбук для дизайнера, то, следовательно, он будет находиться в постоянном движении. Логично, что маленькое устройство куда компактнее. Другое дело, когда дизайнеру требуется большая диагональ экрана. В этом случае компромисс между удобством и размером найти очень сложно.

ноутбук для графического дизайнера

Экран

Ноутбук для графического дизайнера просто обязан иметь хороший экран. Как правило, люди этой профессии проводят за работой огромное количество времени, что просто не может не сказываться на здоровье глаз. Полностью решить эту проблему невозможно, но негативное влияние можно уменьшить, если купить ноутбук для дизайнера с хорошей матрицей. На российском рынке электроники сложно найти достойный вариант за приемлемую стоимость. Выбирать следует те модели, у которых диагональ экрана не меньше 15 дюймов. Предпочтение отдавать, как можно большему разрешению, при котором не проявляется зернистость (не хуже FullHD). Обратите внимание на технологию производства матрицы. Матрицу лучше, чем IPS сегодня получает мало какой ноутбук. Лучше дизайнера разобраться, какой дисплей наиболее хорош, сможет, разве что, специалист. Поэтому при выборе экрана полагайтесь на свои ощущения.

лучший ноутбук для графического дизайнера

Процессор

Теперь рассмотрим, какой процессор может получить ноутбук для дизайнера. Как выбрать правильно? - спросите вы. Здесь все довольно просто. Сегодня наиболее актуальными являются процессоры фирмы Intel, а именно Core i7. Множество тестов уже доказало, что лучший ноутбук для графического дизайнера можно купить именно на этом чипе. Можно, конечно, сэкономить и купить порядком устаревший i5, но в некоторых программах может существенно снизиться скорость обработки.

лучший ноутбук для дизайнера

Не рекомендуется для данных целей приобретать устройства на процессоре AMD. Чипы, хотя и стоят намного дешевле, не могут обеспечить нормальную работу требовательных программ. Плюс ко всему, ноутбуки с такими процессорами сильно греются. Также следует обращать внимание на тактовую частоту чипсета. Чем она больше, тем лучше. Та же ситуация и с количеством ядер процессора. Не стоит приобретать устройства, работающие меньше, чем на 4 ядрах.

Видеокарта

Ноутбук для дизайнера, как выбрать? Рекомендации, обычно, связаны с приобретением устройства с мощной видеокартой. Конечно, все это верно. Вот только сложно найти ноутбук с мощной видеокартой, который при этом будет стоить хотя бы 40000 рублей. Видеочип следует выбирать из тех, что предлагает "Нвидиа". Устройства от компании довольно быстрые и мощные. В ноутбуках устанавливаются модели с уменьшенным функционалам, обозначаются они буквой "М". Наиболее свежие видеокарты выходят под 800-й серией. Самые производительные получили обозначение "GTX". Дабы сэкономить несколько тысяч, можно присмотреться к предыдущей серии карт (700М). Ноутбуки с такой видеокартой незначительно уступают новой линейке, но стоят гораздо меньше. Radeon для выполнения графических задач не очень подходит, поэтому старайтесь его исключать.

ноутбук для дизайнера как выбрать

Оперативная память

Для нормальной работы необходимо минимум 8 ГБ оперативной памяти. Меньших объемов недостаточно для выполнения сразу нескольких требовательных задач, в результате чего серьезно уменьшается скорость обработки, и возникают подвисания системы. Лучше и вовсе, чтобы ноутбук имел 16 ГБ или 32 ГБ ОЗУ. В этом случае о тормозах можно не волноваться. Кстати, объем можно увеличить самостоятельно, докупив планку памяти. Предпочтение стоит отдавать дорогим и быстрым модулям, чтобы не было проблем при работе. Обязательно уточняйте у продавца, сколько максимально памяти можно установить в конкретный ноутбук.

Жесткий диск

Обычный винчестер не оказывает влияние на скорость работы программ. Однако лучше, чтобы под рукой было побольше памяти. Предпочтительнее, чтобы модель имела 1 ТБ памяти. На стоимость ноутбука это особенно не повлияет, но вам не придется волноваться об очистке хранилища. Наилучшим вариантом сегодня является приобретение устройства с SSD-диском. Твердотельные накопители существенно быстрее винчестеров, но и стоят дороже. В принципе, установить SSD-диск можно и самостоятельно, докупив необходимые комплектующие.

какой ноутбук лучше дизайнера

Аккумулятор

Здесь какие-либо советы давать сложно. Емкость аккумулятора следует выбирать, отталкиваясь от своих запросов. Хотите компактное устройство - маленькая батарея, длительная автономность, но громоздкость - большая. Учитывая то, как ноутбук будет использоваться и какие требует энергозатраты аппаратная часть, можно установить, что функционировать он будет от 4 до 10 часов.

ASUS N550JK

Очень неплохая модель от именитого производителя. Ноутбук не только мощный, но и стильный. "Мозгами" служит Core i7, работающий на тактовой частоте 2500 МГц. Установлен один из последних типов оперативной памяти, которой здесь 16 ГБ. Для отображения информации используется качественный матовый дисплей с диагональю 15,6 дюймов. Видеокарта здесь от Nvidia, а именно 850М, которая получила 4 ГБ памяти. Жесткий диск установлен на 1,5 ТБ, что позволяет забыть о проблеме постоянной нехватки памяти. Батарея установлена на 4000 мАч. В целом, ноутбук отлично подойдет для работы в графических программах и доставит удовольствие от использования. Однако за качество придется отдать около 70000 рублей.

ноутбук для дизайнера как выбрать рекомендации

Lenovo IdeaPad Y5070

Мощная новинка от Lenovo, которая удовлетворит запросы любого графического дизайнера. Установлена дорогая IPS-матрица на 15,6 дюймов, получившая FullHD-разрешение. За скорость работы отвечает свежий процессор Intel Core i7. Видеочип в ноутбуке установлен от Nvidia, его мощности хватает на запуск самых современных программ обработки графики. Получил ноутбук 16 ГБ оперативной памяти, которой хватит на отличную многозадачность. Установлен винчестер на 1 ТБ, также можно вставлять SSD-диски. Емкая батарея позволяет работать до 5 часов без подзарядки. Стоимость модели составляет около 50000 рублей.

MSI GS60 2PC Ghost

Хороший ноутбук от компании, которая славится мощными новинками. Построен на базе процессора Core i7, работающего на тактовой частоте 2400 МГц. Матрица получила FullHD-разрешение и диагональ 15,6 дюйма. Видеокарта установлена Nvidia 860М, демонстрирующая отличную производительность. Оперативной памяти в устройстве 8 ГБ, но можно объем расширить самостоятельно. Есть винчестер на 1 ТБ и SSD-диск на 128 ГБ, на который можно установить операционную систему. Несмотря на мощную начинку, модель получалась очень легкой. Стоимость составляет примерно 60000 рублей.

Acer ASPIRE V3-772G-747a8G1TMa

Интересная модель с большим 17,3-дюймовым дисплеем и привлекательной стоимостью. Матрица используется матовая с разрешением FullHD, не собирает отпечатков пальцев и не бликует на солнце. Чип - Core i7, работающий на тактовой частоте 2,2 ГГц. Мощная видеокарта Nvidia 850М обеспечивает отличную производительность и скорость обработки графических материалов. Для обеспечения многозадачности используется 8 ГБ оперативной памяти, при нехватке можно увеличить объем. Установлен жесткий диск на 1 ТБ, есть возможность установки твердотельного накопителя или более емкого винчестера. Стоимость составляет 40000, что делает его наиболее доступным ноутбуков для графического дизайнера.

MSI GS70 2PC Stealth

Современный ноутбук, справляющийся со многими программами и играми. Установлена матовая матрица на 17,3-дюйма, отсутствует зернистость, благодаря высокому разрешению FullHD. Процессор используется от Intel - Core i7, тактовая частота составляет 2,5 ГГц. Видеокарта - 860-серии от Nvidia, получила 2 ГБ памяти. ОЗУ - 8 ГБ. В стандартной комплектации поставляется с винчестером на 1 ТБ и SSD-диском на 256 ГБ. Обойдется модель примерно в 55000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.