Что такое ППС, ее подчиненность

Государственный порядок является одной из основ построения современного цивилизованного общества. В данном случае социум рассматривается как тождественность стране. Ведь государство представляет собой прежде всего политико-правовую структуру социальной направленности, ключевым элементом которой является именно человек. Тем не менее общество как совокупность большого количества лиц требует повсеместного регулирования. В противном случае деятельность столь обширной и мощной организации выйдет из-под контроля и приведет к негативным последствиям. Поэтому в каждом государстве существуют специальные органы, которые занимаются обеспечением общественного порядка, а также защитой прав и свобод граждан.

Если говорить конкретно о Российской Федерации, то в нашей стране основным правоохранительным ведомством является полиция. При этом обеспечением общественного порядка занимаются отдельные подразделения данного органа. Таковым является патрульно-постовая служба полиции. Этот структурный элемент исполнительного органа существует достаточно давно, что доказывает его эффективность в сфере правоохранительной деятельности. При этом патрульно-постовая служба, или же ППС, имеет множество организационных и функциональных особенностей, которые будут описаны далее.

что такое ппс

Полиция России

Дабы ответить на вопрос, что такое ППС, необходимо разобраться в самой сути и направленности такого органа, как полиция. Эта организация является структурным элементом Министерства внутренних дел России. Основные цели органа – это защита прав и свобод граждан, поддержание общественного порядка, борьба с преступностью, охрана собственности от любого рода посягательств и т. д. Координирует деятельность полиции президент РФ. При этом структура полиции представляет собой разветвленную сеть различных подразделений и служб. Примером является главное управление по обеспечению охраны общественного порядка. Подразделение также структурированно. Одним из элементов его системы является ППС.

Управление по обеспечению общественного порядка

Следует отметить, что упомянутое подразделение – это важный элемент в структуре полиции, так как на него возлагаются серьезные функции. Основными задачами управления являются:

  • реализация политики в секторе общественного порядка;
  • нормативно-правовое регулирование;
  • координирование деятельности подразделений общественной безопасности.

Структурным подразделение управления является патрульно-постовая служба полиции. Но, помимо представленного элемента, в составе управления функционируют отделы иной специализации.

сотрудники ппс

Что такое ППС?

Таким образом, c учетом всех представленных выше моментов, возникает вопрос о том, что собой представляет патрульно-постовая служба. ППС – это вид специальной деятельности органов полиции, которая направлена на охрану и обеспечение правопорядка в общественных местах, а также непосредственную реализацию борьбы с преступностью. Для осуществления задач в структуру патрульно-постовой службы входит целая совокупность различных аппаратов, подразделений и частей. Следует отметить тот факт, что ППС МВД – это высокомобильное подразделение. Оно осуществляет свою деятельность в тесной взаимосвязи с иными службами, входящие в полицию России. При этом структура имеет длинную историю, которая увековечена знаменательной датой. Таким образом, 2 сентября - это день ППС.

Принципы деятельности ППС

Работа любого силового ведомства осуществляется на основополагающих началах общеправового и специального характера.

ппс полиция

Патрульно-постовая служба, наряду с иными подобными организациями, проводит свою деятельность в соответствии со следующими принципами:

  • законности;
  • обеспечения человеческих свобод, прав;
  • публичности, открытости и беспристрастности;
  • взаимодействия;
  • сотрудничества;
  • использования новейших достижений науки.

Таким образом, работа ППС имеет определенное теоретико-юридическое обрамление, которое прямо влияет на практическую сферу функционирования службы.

Нормативная база ППС

Наличие принципа законности свидетельствует о том, что патрульно-постовая служба работает в рамках, в которые её ставят нормы действующего законодательства. Но положения каких нормативных актов используются в процессе деятельности ППС? Нормативная база службы состоит из следующих официальных документов:

  • Конституции Российской Федерации;
    день ппс
  • ФЗ «О полиции»;
  • актов президента, правительства и Министерства внутренних дел;
  • актов субъектов Российской Федерации.

В целом управление обеспечения общественной безопасности, ППС, полиция в общем функционируют на основе одной и той же нормативной базы. Однако, патрульно-постовая служба, помимо указанных актов, пользуется положениями специального документа, а именно: Уставом патрульно-постовой службы, введенным приказом № 80 от 2008 года.

Задачи ППС

Каждое без исключения силовое ведомство должно реализовать определенные задачи. Спектр целей показывать функциональность и сферу деятельности структуры. По сути, дабы всецело проработать вопрос, что такое ППС, необходимо проанализировать ключевые задачи, реализацией которых оно занимается.

  1. Обеспечение правопорядка в транспорте, на улицах и иных общественных местах.
  2. Пресечение уголовно-наказуемых преступлений.
  3. Выявление и пресечение административных правонарушений.
  4. Обеспечение режима безопасности личности.
  5. Выявление и задержание находящихся в розыске лиц.
  6. Предоставление помощи оперативным подразделениям полиции.

Следует отметить, что спектр задач может расширяться соответствующими нормативными актами.

работа в ппс

Функции патрульно-постовой службы

Работа в ППС сопровождается необходимостью осуществления некоторых функций. При этом правовой режим сотрудников в данном случае имеет двойственный характер. С одной стороны, на них возлагаются общеполицейские функции, с другой – специальные, патрульно-постовые. К числу последних можно отнести целую систему направлений работы упомянутой в статье силовой организации:

  1. Защита прав, свобод и, конечно же, здоровья обычных граждан.
  2. Помощь всем гражданам, которые пострадали по тем или иным причинам, например стали жертвой преступления, несчастного случая, оказались в опасном для жизни состоянии и т. п.
  3. Предотвращение совершения преступлений и правонарушений иного рода любыми доступными средствами в рамках действующего законодательства.
  4. Помощь в поимке преступников по горячим следам.
  5. Поддержание режима правопорядка во время тех или иных массовых мероприятий.
  6. В случае необходимости предоставление первой медицинской помощи нуждающимся в этом лицам.
  7. Участие в специальных мероприятиях, целью которых является профилактика совершения преступных деяний.
  8. Участие в проведении контртеррористических операций.

Как мы видим, спектр выполняемых службой задач является достаточно обширным. Этот свидетельствует о многогранности работы подразделения.

ппс это

Структура патрульно-постовой службы

Научный анализ любого силового ведомства невозможен без детальной характеристики структуры формирования. Ранее в статье мы выяснили, что патрульно-постовая служба является элементом управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами власти исполнительного характера. Однако в составе данного ведомства ППС имеет статус службы. Этот факт во многом обуславливает её многоэлементную систему. Организация патрульно-постовой службы осуществляется по принципу иерархии, «сверху донизу». Таким образом, структура подразделения включает в себя определенное количество различных аппаратов и формирований иного рода, в которых работают полицейские на определенных должностях. Следует отметить тот факт, что система ППС строится на основе двух значимых фактов.

  • Во-первых, принимается во внимание характер реализуемых функций и задач.
  • Во-вторых, учитывается также административно-территориальное деление России.

Благодаря данным аспектам, структура ППС имеет достаточно интересные черты. В соответствии с тем, что подразделение является строевым, его система делится на полки, батальоны, роты и взводы. На уровне территориальных органов патрульно-постовая служба полиции России действует в составе рот.

Штат данного структурного подразделения ППС состоит из командира, заместителей по воспитательной, кадровой и технической части, командиров взводов, отделений, инспекторов и непосредственно полицейских. В своей работе каждая рота использует различные средства технического характера, автомобили, собак и т. п. То есть создаются все условия для наиболее эффективного решения функциональных задач.

Сотрудник ППС: правовой статус

В патрульно-постовой службе работают полицейские, потому что ведомство относится к одноименной силовой структуре. При этом все сотрудники ППС пользуются правами и обязанностями своих непосредственных коллег. Они проходят специальную подготовку. Свою деятельность сотрудники ППС осуществляют в форме, на которой располагается нагрудный знак, имеющий овальную форму. В соответствии с действующим законодательством, которым регулируется служба в полиции, все работники патрульно-постовой службы имеют соответствующие права и обязанности, которые распространяются также на полицейских иных служб.

Следует отметить, что самой легкой дорогой в органы, при всей функциональности подразделения, является именно ППС. Вакансии постоянно пополняются, так как далеко не каждый человек справляется с нагрузкой, которой характеризуется подобная работа. Поэтому, если присутствует мечта стать полицейским, можно попасть в органы по патрульно-постовой стезе.

ппс мвд

Заключение

Таким образом, мы попытались выяснить, что такое ППС. В заключение следует отметить, что представленная служба выполняет достаточно важные функциональные задачи. В сфере обеспечения общественной безопасности ППС является самым эффективным средством. Поэтому службу необходимо модернизировать и развивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
"Патрульно-постовая служба, наряду с иными подобными организациями, проводит свою деятельность в соответствии со следующими принципами: законности; обеспечения человеческих свобод, прав"
Про человеческие свободы - насмешили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.