Костенко Андрей - биография и творчество

Множество групп, которые были популярны в девяностых, сейчас переживают не лучшие времена. Костенко Андрей с юных лет занимался музыкой. Он является одним из долгожителей сцены. Несмотря на то что сегодня его группа «Нэнси» не так популярна, как в начале девяностых, у нее все равно находится свой слушатель. Наиболее часто коллектив можно встретить на ретро-концертах и сборных фестивалях шансона.

Детство

костенко андрей
Родился Костенко Андрей в одном из поселков на острове Итуруп, расположенном на Курилах. Его отец был вертолетчиком, поэтому семья часто переезжала. В 1974 году семья переехала в город Краматорск, где Андрей окончил общеобразовательную и музыкальную школу. Он поступил в медицинское училище в г. Константиновке, где параллельно с учебой играл в ансамбле.

В 1988 г. его пригласил Анатолий Бондаренко в свой коллектив. С этого момента, Андрей Костенко, биография которого связана с искусством, начал свой путь как профессиональный музыкант. К тому моменту группа Андрея распалась, и он был в поисках нового коллектива. Первый год музыканты выступали под названием «Хобби», но для штурма Москвы оно совершенно не подходило. Поэтому летом 1992 года музыканты занимались не только первой студийной записью альбома, но и выбором названия для проекта.

Как было выбрано название «Нэнси»

андрей костенко нэнси
Историю появления названия группы часто рассказывает Костенко Андрей в разных интервью. Она связана с мистикой и любовью. У молодых людей было три варианта названия:

  • «Люта».
  • «Платина».
  • «Нэнси».

Сделать свой выбор юношам было трудно, поэтому они поехали к белой колдунье. Которая провела ритуал с жемчужиной. Она определила, что именно название «Нэнси» может принести группе славу. Примечательно, что с этим именем связана личная история Анатолия Бондаренко. Так звали американскую девушку, с которой он познакомился в пионерском лагере, но незадолго до ее отъезда у подростков произошел конфликт. Позже они примирились и долгое время вели переписку, затем семья Нэнси переехала, и связь прервалась.

Дым сигарет с ментолом

андрей костенко биография
После того как с названием коллектив определился, юноши начали вплотную заниматься альбомом. Костенко Андрей выполнял функции клавишника и второго солиста. В 1993 году запись была окончена, а студия «Союз» взялась за продвижение альбома на постсоветском пространстве. Наибольшей популярностью группа стала пользовать в регионах, а песня «Дым сигарет с ментолом» попала в ротацию большинства радиостанций. Именно этот хит и принес всенародную славу коллективу, в 1996 году на него было даже решено снимать клип, так как песня полюбилась публике.

По рассказам Андрея, именно этот хит Бондаренко писал целых десять лет. В нем использованы части романсов и дворовых песен семидесятых, но нельзя назвать песню плагиатом. Фонограмму полностью разработал Бондаренко, а также им были написаны части текста. Клавишную партию Костенко из этого хита знают люди по всему постсоветскому пространству.

Потеря прав на исполнение композиций

В конце девяностых для группы наступили тяжелые времена, юноши, заключая контракты со студиями звукозаписи, не были юридически подкованы, поэтому они потеряли права на большую часть репертуара. Деятельность группы была практически парализована. В это время музыкантам, в том числе и Андрею Костенко, было практически не на что жить, ведь гонорары с концертов шли не им, а правообладателям. Разбирательства длились до 2007 года, параллельно создавался новый музыкальный материал, но он не был столь успешным.

Для того чтобы группа смогла далее существовать, им приходилось привлекать на гастроли других звезд отечественной эстрады. Андрею не нравилось это положение вещей, так как многие из звезд шоу-бизнеса были заносчивы и требовательны. Среди репертуара отечественных исполнителей ему нравятся лишь отдельные песни.

Чем сейчас занимается Андрей

андрей костенко нэнси биография
Многим интересно, в каких проектах сейчас задействован Андрей Костенко («Нэнси»). Биография его по большей части является тайной. Известно, что в последние годы он полюбил экстремальный спорт. Все свободное время он посвящает прыжкам в воду и парашютному спорту. В отличие от Анатолия Бондаренко, Андрей не рассказывает о своем семейном положении журналистам. Известно только, что у него есть дочь Анна.

Сейчас он продолжает работать над проектом «Нэнси». В последние годы группа претерпела изменения. Третьим ее солистом стал Сергей Бондаренко, сын Анатолия. Большую часть времени группа проводит на зарубежных гастролях. По признанию артистов, их гораздо теплее принимают в Германии, чем в России. На родине группу считают проектом одной песни.

В конце января 2016 года Андрей фактически остался без работы. Сергею Бондаренко запретили въезд на территорию России до 2018 года и депортировали в Германию. Его отец Анатолий улетел вслед за сыном, отметив, что ему не понравились условия содержания в СИЗО. Он посчитал оскорбительным поведение российских силовых структур.

Сейчас Андрей занялся сольным творчеством, он выступает как в рамках группы, так и под именем Dj Cosmetics. Также он ведет корпоративные вечера и другие мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.