Календула. Применение гарантирует здоровье

Ближайшая родственница астры и хризантемы, но только менее претенциозная, ее издавна использует человек в лечебных целях. Речь идет о календуле. Простенькие цветки ярко-желтого или оранжевого цвета поражают воображение своей красотой и силой, которой наделила их природа.

Календула применение свое нашла изначально у знахарей и травниц. Сегодня же растение признано и традиционной медициной. Отвары из ярких цветочных корзинок используют для примочек на глаза при конъюнктивите и наличии ячменя. Готовится отвар следующим образом: ложечку соцветий заливаем половиной литра кипящей воды и настаиваем минут 40. Таким же раствором по нескольку раз в день ополаскиваются ротовая полость и горло при ангинах, стоматите и еще некоторых заболеваниях.

Календула применение нашла и в противораковой терапии. Некогда она даже была названа растением против рака. При лечении гастритов чудо-календула также широко применяется: 2 ложечки цветков заливаем половиной литра кипящей воды. Укутываем на 15 минут. Настой пьется в течение дня.

Если жирная кожа головы и перхоть лишили вас покоя и сна, то и здесь календула, применение которой просто необходимо, станет вашей помощницей. Смешайте 5 чайных ложек спиртового раствора растения с половинкой чайной ложки касторового масла (и то, и другое продается в каждой аптеке). Полученный состав втирайте в кожу головы перед каждым мытьем, результат будет заметен очень скоро, уже после нескольких процедур.

При учащенном сердцебиении календула (применение отвара: две ложечки цветков и два стакана кипятка, настоянные в течение часа) поможет справиться с нарушениями сердечного ритма. Пейте процеженный отвар четырежды в день по половинке стакана.

Настойка календулы для полоскания горла считается одним из самых старых рецептов народной медицины. Наряду с ним это чудесное растение добавляли в чаи для профилактики атеросклероза, при одышках и склонности к отекам, при высоком давлении. А вот гипотоникам препараты из календулы запрещены, как противопоказаны они и беременным.

Высоко ценится успокаивающее действие лечебного растения. Его обязательно добавляют в седативные сборы. Незаменима календула и при лечении язвенной болезни, причем в любой степени тяжести. Она укрепляет стенки сосудов и стимулирует регенерацию клеток, гонит желчь и используется при лечении мочекаменной болезни, она восстановит цикл и снимет боль при менструации. А так как календула хорошо сочетается с другими лекарственными растениями, то легко включается в составы различных сборов. Один из таких сборов поможет справиться с очень деликатной проблемой. При геморрое приготовьте следующий настой: возьмите по 10 г трав календулы, тысячелистника, шалфея, мяты перечной, ромашки, почек черного тополя, добавьте пастушью сумку в том же количестве и по 15 г следующих лекарственных растений: корень девясила, трава крапивы. Готовим отвар. Принимается по 1 трети стакана настоя.

Но кроме отваров, мазей и пластырей существует еще и масло календулы, применение которого также хорошо известно. Оно обладает горьким вкусом, желто-оранжевым цветом и характерным травяным запахом. Ранозаживляющий эффект позволяет использовать масло для обработки ран, дезинфицирующее свойство делает его незаменимым при порезах и царапинах, успокаивающее и смягчающее свойство необходимы для использования масла календулы в косметологии, при уходе за чувствительной кожей лица. Спектр применения масла календулы очень широк: от потницы до фурункулеза, от варикоза до геморроя, от ожогов до диатеза.
Если вы обладатель чувствительной кожи, то при изготовлении собственного массажного масла за основу лучше всего взять именно масло календулы. Оно идеально подойдет именно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.