Санкт-Петербург - Анапа: как можно добраться?

Южное направление для путешествий особенно популярно в мае-сентябре, во время отпускной компании. В это время люди едут отдохнуть на море и посмотреть природу юга России. Одно из наиболее востребованных направлений в этот период - Санкт-Петербург-Анапа.

Расстояние между городами

Два этих российских города расположены достаточно далеко друг от друга даже по российским меркам. 1736 километров - расстояние по прямой линии (при возможном авиаперелете) по маршруту Санкт-Петербург-Анапа. Расстояние на машине при поездке по самому близкому пути составит 2186 километров. Преодолеть такое расстояние на машине можно примерно за 32 часа (без учета стоянок).

санкт- петербург- анапа

Стоит рассчитать, сколько топлива придется потратить для поездки в один конец. Допустим, пассажиры собираются ехать на легковой машине. Будем считать, что средний расход топлива на 100 километров составит 8 литров. Умножаем 8 на 21,86 и получаем, что для одной поездки по маршруту Санкт-Петербург-Анапа придется израсходовать 175 литров бензина.

Грузовой автомобиль в среднем за 100 километров расходует 30 литров топлива. Умножив 30 на 21,86, мы будем знать, что для поездки грузового автомобиля из Петербурга в Анапу понадобится 656 литров топлива.

поезд анапа- санкт-петербург

Анапа-Санкт-Петербург: расстояние на машине

Мы с вами проанализируем, как можно доехать из Петербурга до Анапы на машине. Соответственно, обратный путь можно будет преодолеть по этой же трассе. Нам необходимо выехать на дорогу в сторону села Ульяновка, которое удалено от Северной столицы на 27 километров. В общем по территории Ленинградской области надо будет проехать 112 километров. Вдоль трассы расположены такие поселки: Ушаки, Рябово, Любань, Трубников Бор, Бабино. Далее начинается участок шоссе, расположенный в Новгородской области. Первый населенный пункт, который надо будет проехать в этой области, - Чудово. В Новгородском регионе автомобилисту надо будет проехать 218 километров до села Добывалово. Россия - страна большая и широкая! Тверская область всегда славилась своей гостеприимностью, поэтому любой водитель, заехав в поселок Озерный, сможет перекусить и отдохнуть. В Тверской области на 273-м километре трассы в сторону Анапы расположен последний населенный пункт в этом направлении - Завидово. Трасса направляется далее в Московскую (244 км), Тульскую (197 км), Липецкую (114 км), Воронежскую (396 км), Ростовскую (363 км) области и Краснодарский край (360 км).

анапа- санкт-петербург маршрут

Железнодорожное сообщение

Из Северной столицы в Анапу ежедневно ходит поезд. Он отправляется с главного вокзала Санкт-Петербурга в 22 часа 11 минут по московскому времени. Длина маршрута состава составляет 2382 километра, поэтому он пробудет в пути аж 44 часа 9 минут. Прибытие на железнодорожный вокзал Анапы по расписанию намечено на 18 часов 20 минут (ежедневно, через сутки после отправления состава из Северной столицы). Поезд "Анапа-Санкт-Петербург" следует также ежедневно. Кстати, обратный рейс немного длиннее по времени, потому что поезд выезжает в 22 часа 55 минут из Анапы, а прибывает в Петербург через два дня в 22 часа 51 минуту.

санкт-петербург - анапа расстояние на машине

Маршрут на Анапу

Первая остановка после начала маршрута - станция Малая Вишера (расположена на расстоянии 162 км от главного вокзала Санкт-Петербурга). Стоянка поезда - 1 минута. Далее состав направляется в сторону остановки Бологое-Московское (примерно 2 часа езды). После этой остановки пассажиры выходят и садятся в поезд на станции Спирово. В областной центр Тверь фирменный поезд "Санкт-Петербург-Анапа" прибывает в 04-18 и стоит 1 минуту. Следующая стоянка состава - Курский вокзал Москвы. После остановки в столице состав проследует в сторону Тулы, куда прибудет через 10 часов 38 минут первых суток пути. Дальше маршрут поезда пройдет через станции Ефремов, Елец, и в 18 часов 3 минуты поезд прибудет в Липецк. После этой остановки поезд проедет чуть более 4 часов без стоянки и приедет в Воронеж в 22:17. Стоять состав будет 5 минут, после чего направится на станцию Лиски (ехать чуть более часа). После этой остановки на пути будет станция Россошь (в 01:17), Чертково (в 03:10), Миллерово (в 04:22), Лихая (в 06:08). В город Ростов поезд "Санкт-Петербург-Анапа" прибудет, согласно расписанию РЖД, в 9 часов 12 минут утра. Стоянка состава продлится 28 минут. Следующая (и последняя) остановка поезда - станция Тимашевская (время стоянки с 12:16 до 12:20).

анапа- санкт- петербург жд

Анапа-Санкт-Петербург: маршрут обратного движения

На обратном пути этот поезд едет немного по другому маршруту. По пути из Петербурга этот поезд не едет через Краснодар, а вот из Анапы - едет. Первая остановка после начала маршрута - станция Крымская (стоянка 32 минуты). Затем поезд остановится на вокзале поселка Абинское. В 03:17 состав прибудет на ст. Краснодар-1, а в 03:37 - Краснодар-2. Затем в 03:59 будет техническая остановка длительностью 27 минут. Стоянка на станции Мышастовка продлится с 04:48 до 05:32. До остановки на вокзале Ростова состав проследует станции Брюховецкую, Каневскую, Староминскую. Далее снова состав отклонится от маршрута из Петербурга, заехав в Новочеркасск, Шахтную, Сулин, Зверево. После этих станций рейс Анапа-Санкт-Петербург (маршрут РЖД) пройдет по тому же пути, по которому следует поезд из Петербурга в Анапу. Отличие в том, что добавляются некоторые остановки. Поезд "Анапа-Санкт-Петербург" прибывает на конечную остановку в 22:51 вторых суток дороги.

Заключение

Маршрут "Анапа-Санкт-Петербург" (ЖД протянута давно) - это один из наиболее востребованных поездов в стране, потому что соединяет северную и южную части страны. Конечно, путешествие длится около двух суток, но все равно поездка на поезде обойдется пассажирам намного дешевле, чем путешествие на самолете.

Туристы очень любят ездить на этом поезде, потому что есть отличная возможность полюбоваться красотой российской природы, ее контрастами в зависимости от региона.

Поезд "Санкт-Петербург-Анапа"- это самое доступное и наиболее удобное средство добраться с севера на юг страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.