Куда вечером сходить в Санкт-Петербурге туристам?

Санкт-Петербург неслучайно называют культурной столицей России. Этот туристический центр привлекает гостей со всего мира и, конечно же, самих россиян своей историей, архитектурой, музеями и парками, богатейшим культурным наследием и своими необычными разводными мостами. Здесь практически каждый камень носит отпечаток истории. Разумеется, Санкт-Петербург интересен в любое время суток, но именно в вечернее время больше всего людей настроены с интересом провести свободное время. Если вы думаете, куда сходить в Санкт-Петербурге сегодня вечером, прочитайте эту статью.

Популярные места

Быть в Петербурге и не увидеть шедевры мирового искусства, представленные в знаменитом на весь мир Эрмитаже, - это было бы досадно, а потому дорога в один из главнейших музеев страны открыта для россиян за почти символическую плату в 100 рублей. Оплатив вход, можно вплоть до закрытия осматривать сам Зимний дворец, наслаждаться живописными полотнами и другими экспонатами музея.

куда вечером сходить в санкт петербурге

Один из популярнейших петербургских пригородов - прекраснейший Петергоф с его знаменитым фонтанным комплексом, входящим в список чудес России. Но, помимо самого комплекса, стоит обратить внимание на парк "Александрия", расположенный рядом со знаменитыми фонтанами. Это пейзажный парк в английском стиле. На территории "Александрии" расположен дворец "Коттедж" вместе с необычной Готической капеллой.

куда сходить вечером в санкт петербурге

Санкт-Петербург, как город, ведет начало от строительства Петропавловской крепости, которая на сегодняшний день является одним из самых интересных музеев Петербурга. Туристам будет интересно посетить Собор св. Петра и Павла, место, где была захоронена царская семья, а также Трубецкой бастион, в чьих казематах в разные годы содержали в заключении сына Петра I царевича Алексея и членов декабристского восстания.

Театральный Санкт-Петербург

Несомненной культурной достопримечательностью города можно назвать многочисленные театры. У театралов не возникает вопроса, куда вечером сходить в Санкт-Петербурге. Отправившись на вечерний спектакль в один из них, можно увидеть известных актеров и получить незабываемые впечатления от атмосферы в целом и самого спектакля.

Символ русской культуры - Мариинский театр. Здесь можно посмотреть оперы и балеты как традиционного репертуара, так и постановки современных произведений, увидеть, как танцуют Ульяна Лопаткина и Диана Вишнева, послушать Анну Нетребко.

куда можно сходить вечером в санкт петербурге

Если вам по душе классические театральные пьесы, отправляйтесь в Александринский театр, один из старейших в России. Здесь дают всегда актуальную классику от Чехова до Шоу, антураж самого театра повторяет его исторический облик.

Поклонникам нельзя пройти мимо театра имени Ленсовета, театра им. Комиссаржевской, “Приюта комедианта” и “Балтийского дома”, а ценителям экспериментальной драматургии рекомендуем самобытный театр на Литейном. Что удобно, так это то, что если вы задумались, куда сходить в Санкт-Петербурге сегодня вечером, то билеты почти на все спектакли можно купить через интернет.

Бесплатные развлечения

Если вы бюджетный турист и не знаете, куда сходить вечером в Санкт-Петербурге, не потратив ни копейки, то помимо исторических и культурных памятников можно поинтересоваться современным искусством, посетив лофт-проект "Этажи", который находится на территории бывшего Смольнинского хлебозавода (Лиговский пр., 74). До 22:00 галерея современного искусства "Глобус" ждет посетителей. Вход в саму галерею свободный, разрешено делать фотографии.

Санкт-Петербург привлекает гостей уже тем, что, только приехав сюда, можно получить неповторимые впечатления от прогулок по этому волшебному городу, называемому Северной Пальмирой за свою красоту и исторический антураж. Например, абсолютно бесплатно можно погулять на набережных вдоль знаменитых питерских рек Невы, Фонтанки, Мойки.

куда сходить в санкт петербурге сегодня вечером

С мая по октябрь вплоть до 22:00 открыт для прогулок знаменитый Летний сад. Поздним вечером множество людей совершают прогулки на парадных набережных: Адмиралтейской, Университетской, чтобы дождаться развода мостов. Также многолюдно вечером на Сенатской и Дворцовой площадях.

Куда сходить вечером в Санкт-Петербурге на свидание

Классика исторической части вместе с новыми маршрутами для романтических прогулок, множество прекрасных мест для свиданий - вот что такое Петербург. Неслучайно наша Северная Венеция носит звание одного из самых романтичных городов мира, который так ценят влюбленные. Немало атмосфере способствуют и знаменитые белые ночи.

Таков и Поцелуев мост. Легенда рассказывает, что он назван так потому, что поблизости от него когда-то до революции работал популярный трактир, который держал купец Поцелуев. Но параллельно с этим историческим фактом есть и другой, куда более романтичный: на этом мосту питерские барышни устраивали прощания с любимыми, уходящими на долгую морскую службу. В наши дни с этого моста открывается великолепный вид на Исаакиевский собор, да и сама пешая прогулка до Поцелуева моста может доставить удовольствие.

Тихий живописный зеленый уголок прямо посреди бурлящего городского центра - Таврический сад. Это еще одно место, куда сходить в Санкт-Петербурге вечером с девушкой стоит. Здесь нет проторенных туристических маршрутов, а в летние месяцы в вечерние часы даже можно насладиться соловьиным пением. Пруды за небольшими холмами, мостики, лужайки и прекрасный дворец посреди парка. Если пройти за дальний пруд к “тайному” выходу, ведущему на Шпалерную улицу, то можно увидеть расположенные поблизости набережную Невы и Смольный собор. Здесь довольно малолюдно и тихо, особенно по воскресеньям, редко проезжает автотранспорт, а туристов обычно подвозят к собору организованными группами. Место располагает к задушевным беседам и мечтам. Главное, во время вечернего отдыха в этом уютном месте не забывать, что на ночь разводят мосты.

куда сходить в санкт петербурге вечером с девушкой

А вот парк музея Анны Ахматовой - место почти секретное для непосвященных. Парк спрятан от посторонних глаз среди дворов шумного Литейного проспекта. Если с Невского завернуть в арку дома 53 на Литейном проспекте, то покажется, что это просто еще один старый двор с гаражами, но вдруг появляется милый тихий сквер в окружении старых построек. Здесь уютно в любое время года, к тому же приятным бонусом выступает наличие бесплатного Wi-Fi.

Необычные места

Куда сходить в Санкт-Петербурге вечером туристам, как не в музей? Самые главные - это Государственный Эрмитаж и Русский музей, Кунсткамера. Если все эти популярные туристические и культурные точки на карте уже пройдены или хочется чего-то необычного, но вы не придумали куда вечером сходить в Санкт-Петербурге еще, то знайте, что город может предложить своим гостям менее известные, но по-своему интересные места, например, музей Художественно-промышленной академии. Его интерьеры вполне сопоставимы с красотой залов Зимнего дворца. В них, кстати, прошли съёмки фильма "Мастер и Маргарита".

куда сходить в санкт петербурге вечером туристам

Готовы принять посетителей и некоторые интересные и красивые великокняжеские дворцы, дворянские и купеческие особняки Петербурга. В их списке особенно выделяются особняк Половцова и дом Кельна.

С 2008 года работает аттракцион под оригинальным названием "Ужасы Петербурга". Он представляет собой 13 комнат, и в каждой из них демонстрируются исторические, мифологические и даже литературные сюжеты. Герои аттракциона - Распутин, Родион Раскольников, композитор Чайковский, царь Пётр I, княжна Тараканова и другие известные жители Петербурга разных времен, как реально существовавшие, так и литературные персонажи и герои городских мифов.

За покупками

Куда можно сходить вечером в Санкт-Петербурге, так это на шопинг, совместив приятное с полезным и интересным, и посетить самый популярный торговый центр города - Большой Гостиный двор (Невский пр., 35). Здесь можно не только совершить удачные покупки, но и посетить музей купеческого Петербурга, перекусить в кафе, воспользоваться различными услугами. А еще здесь работает Галерея Высокой Моды.

куда сходить в санкт петербурге сегодня вечером

Ночные развлечения, или Куда вечером сходить в Санкт-Петербурге

В Питере может быть интересно не только днем и вечером, но и ночью. Например, колоннада Исаакиевского собора открыта для посетителей до 4 часов ночи. Если приехать сюда поздним вечером, то можно не только полюбоваться огнями ночного Санкт-Петербурга, но и послушать транслирующийся рассказ об открывающихся видах. Стоимость посещения после 19:00 - всего 150 рублей. Сам Исаакиевский собор открыт до 23:00. В вечернее время (до 22:30) работает и музей-памятник "Спас-на-Крови".

куда сходить вечером в санкт петербурге

Как и в любом мегаполисе, в Санкт-Петербурге есть место для бурной ночной жизни. В городе огромное число ночных клубов, а также ресторанов, кафе, баров и пабов, где можно отдыхать до утра.

Что показать детям

Конечно, детей нельзя не сводить в Эрмитаж, Кунсткамеру или в Петергоф. Но не ограничивайтесь обязательной программой, ведь зная, куда вечером сходить в Санкт-Петербурге с детьми, вы обеспечите им массу новых впечатлений. Можно отправиться всей семьей в самый большой в России океанариум. Он находится в ТЦ на ул. Марата, 86 и работает до 21:00.

Много детских театров готовы приобщить маленьких гостей города к миру этого искусства. Сходите всей семьей на представление в Большой театр кукол или театр “Зазеркалье”.

куда вечером сходить в санкт петербурге

Первое ознакомительное посещение Санкт-Петербурга редко остается последним. Большинство туристов поддается магии города на Неве, чтобы снова и снова возвращаться, узнавать его с новой стороны, видеть новые его грани, увезти с собой как можно больше впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.