Гимнастический ролик для пресса

Не все могут позволить себе посещение дорогих тренажерных залов, а форму как-то поддерживать надо. Для этого предусмотрен компактный спортивный инвентарь, на котором можно заниматься в домашних условиях. Например, ролик для пресса позволяет проработать мышцы живота и некоторые другие группы. При этом используется нагрузка от собственной массы атлета. Спортивный снаряд имеет элементарную конструкцию, компактен и довольно эффективен. Рассмотрим его особенности и комплексы занятий.

Занятия на ролике для пресса

Описание тренажера

Рассматриваемый спортивный инвентарь пользуется большой популярностью по причине доступности и особых эксплуатационных характеристик. Ролик для пресса состоит из следующих деталей:

  • рабочего колесика;
  • центральной оси, которая одновременно играет роль рукоятки;
  • подшипника.

Колесо размещается строго посредине оси во всех плоскостях, что дает возможность гарантировать оптимальный баланс во время выполнения упражнений. Других рабочих элементов спортивный снаряд не имеет, модификации различаются между собой колером, материалами изготовления и декоративным оформлением.

Разновидности

Гимнастические ролики для пресса могут использоваться новичками и профессиональными атлетами для достижения определенных целей в развитии той или иной группы мышц. Основные типы приспособлений:

  • С одним или двумя колесиками.
  • Наличие возвратного приспособления.
  • С педальным механизмом.
  • Со смещенным центром тяжести.
  • Наподобие триммера с натяжителем.
    Гимнастический ролик для пресса

Ролик для пресса для начинающих

Новичкам оптимально подойдет тренажер с возвратным механизмом. Он оснащен специальной конструкцией, которая облегчает возврат туловища в исходную позицию во время тренировки. Этот момент позволяет снизить нагрузку на поясницу. Кроме того, не осуществляется излишнее давление на неподготовленный организм, а также быстрее осваивается снаряд и техника занятий на нем. Средняя цена такой модели – около 700 рублей.

Число колес на ролике для пресса также играет определенную роль. На версии с одним элементом сложнее удерживать баланс во время интенсивных упражнений. Зато при тренировке происходит проработка мышц, отвечающих за равновесие. Модель с парой колес гораздо устойчивее, однако стабилизационная мышечная группа задействуется не так активно. Этот вариант более подходит начинающим спортсменам.

Другие модификации

Ролик для пресса, имеющий смещенный центр тяжести, способствует усложнению выполнения занятий. Для перекатывания тренажера необходимо прикладывать определенные усилия. Такой инвентарь рекомендуется использовать профессиональным атлетам, знающим все нюансы техники выполнения упражнений. Вариант с педалями применяют в том случае, если хотят дополнительно нагрузить мышцы ног.

Ролик для пресса для начинающих

Спортивный снаряд с триммером состоит из следующих элементов:

  • двойного колесика, позволяющего лучше удерживать равновесие;
  • на оси зафиксирован гибкий трос, растягивающийся под усилием;
  • во время занятий один конец тросика крепится на ногах.

Такая конструкция ориентирована на профессиональных спортсменов, поскольку натяжитель во время тренировки создает значительное усилие. Также можно найти модели с тросами для каждой руки отдельно.

Упражнения на ролике для пресса

Ниже представлен стандартный комплекс занятий на рассматриваемом тренажере:

  1. Исходное положение – стоя на коленях. Двумя рукам удерживают снаряд за рукоятки. Выполняют прокатывание колеса с максимально прямой спиной. Необходимо сохранять напряжение в пояснице и спине, не касаясь животом пола. Количество повторений – от 6 до 12, в зависимости от опытности атлета.
  2. Исходная позиция – стоя. Необходимо опускаться и выпрямляться, передвигая тренажер по полу, возвращаясь в начальное положение. Количество повторов – 8-10 раз.
  3. Лежа на животе, подтягивают гимнастический ролик для пресса к себе, осуществляя при этом прогиб туловища. В максимальной стадии тренажер фиксируют на несколько секунд. Упражнение повторяют 8-10 раз. Занятие направлено на проработку верхних и нижних мышц живота.
  4. Сидя на полу с выпрямленными ногами располагают гимнастический снаряд сбоку от себя. На колесе вытягиваются в одну сторону до момента касания грудью пола, затем проделывают то же самое в другом направлении. Количество повторов – 8-10 раз. При этом отлично прорабатываются косые мышцы пресса, и формируется талия.
  5. Для этого упражнения потребуется два ролика. Встают на четвереньки, каждый тренажер удерживают одной рукой с внутренней стороны. Поочередно отводят колеса вперед с возвратом в исходную позицию.
  6. Это занятие предполагает удержание снаряда ногами. Делают сгибания и разгибания. Как вариант, можно выполнять своеобразную «ходьбу на руках».
    Упражнения с гимнастическим роликом для пресса

Рекомендации

Несмотря на маленькие размеры, рассматриваемый тренажер при правильном использовании очень эффективен. Он способен обеспечить эффект, сравнимый с крупногабаритными аналогами в спортивных залах. Занятия с этим приспособлением направлены не только на мышцы живота, но и спины.

Несколько полезных рекомендаций:

  1. Перед тренировкой обязательно тщательно разминайтесь. Эта процедура играет важную роль перед любым комплексом занятий. Так вы сможете разогреть связки и привести волокна мышц в оптимальный тонус.
  2. При выполнении упражнений следите за правильным дыханием. Вдохи и выдохи должны быть глубокими и равномерными. Это позволит повысить эффективность тренировки.
  3. При занятиях с роликом для мышц пресса держите всегда спину прямо. В противном случае не исключена травма поясницы.
  4. Для получения максимального эффекта следите за питанием, уберите из рациона вредные продукты, пейте достаточное количество воды. Это позволит улучшить самочувствие, быстрее увидеть желаемый результат и сбросить несколько килограммов лишнего веса.
    Гимнастический ролик для мышц живота

Преимущества и недостатки

Объективными преимуществами данного спортивного инвентаря являются следующие моменты:

  • Простота конструкции и доступная стоимость.
  • Компактность, возможность проведения занятий дома.
  • Проработка мышц, которые сложно активизировать при выполнении других упражнений.
  • Подходит для женщин и мужчин.

Среди минусов отмечают тот момент, что люди с недостаточной физической подготовкой могут получить травму, особенно при неправильном выполнении занятий. Также на этом снаряде противопоказаны тренировки лицам, перенесшим травмы, с хроническими заболеваниями спины и суставов.

Как облегчить тренировку

Новичкам не сразу удается выполнять упражнения в полную силу. Имеется несколько советов, как облегчить упражнения на ролике для пресса, фото которого представлено ниже. Способы:

  1. Во время тренировки станьте перед стеной таким образом, чтобы колесо упиралось в нее при выпрямлении, не давая вам упасть. Увеличивайте дистанцию по мере освоения упражнения.
  2. Выполняйте выпрямление только рук либо бедер. Это снижает эффективность проработки мышц живота, однако на начальной стадии помогает привыкнуть к особенностям тренажера.
  3. Возьмите платформу с резинкой, позволяющей снизить нагрузку во время сгибания туловища.
  4. При возвращении в исходную позицию направляйте бедра вверх и назад, что даст возможность снизить нагрузку на пресс.
    Тренировка с роликом для пресса

Отклики пользователей

Отзывы о ролике для пресса преимущественно позитивные, причем как от начинающих атлетов, так и от профессиональных спортсменов. Многие отмечают, что поначалу не так просто совладать с тренажером, особенно, если он имеет смещенный центр тяжести или одно колесо. Однако при проведении регулярных тренировок результат не заставляет себя долго ждать. Специалисты советуют не забывать о постепенной нагрузке, обязательной предварительной разминке и соблюдении технологии выполнения упражнений. Если все это совместить с правильным питанием, то эффект проявит себя уже через 1,5-2 месяца.

Пользователи отмечают, что преградами к тренировкам на данном снаряде не является половой или возрастной признак. Тем не менее следует обращать внимание на уровень подготовки, выбирая оптимальный режим для занятий. Например, начинающим атлетам лучше брать конструкции с возвратным механизмом, а профессионалам – модели со смещенным центром тяжести.

Фото ролика для пресса

В заключение

Гимнастический ролик для пресса предназначен для поддержания в тонусе и развития мышц живота. При этом активно прорабатываются все части брюшного пресса. Для получения комплексного результата по "прокачке" всех групп тела и конечностей следует совмещать тренировку с другими видами занятий. Итоговый результат зависит не только от максимальной нагрузки, но и построенного дыхания, а также правильности выполнения упражнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.