Практические советы и несколько способов, как приготовить свинину

Пусть говорят сколько угодно, что свинина – не так уж и полезна для организма человека, что это мясо способствует возникновению различных болезней ЖКТ, а также провоцирует появление ожирения или целлюлита, все равно блюда из нее будут всегда в почете. Ну, кто же позволит себе отказаться (если, конечно, разрешает вера или позволяет здоровье) от ароматного сочного свиного шашлычка или не менее привлекательной отбивной. Бесспорно, самое любимое мясо – свинина. Приготовление, однако, этого продукта - легким не назовешь. Нужно знать не только технологию процесса готовки мяса, но и владеть секретами, от которых зависит вкус готового блюда, уметь подавать и аппетитно представлять свое детище.

Стоит отметить, что нужно знать, как приготовить свинину вкусно и таким образом, чтобы она не оказала вред на человеческий организм. На вкус свиного мяса может повлиять несколько показателей. Во-первых, его состояние, его свежесть. Проверить, насколько оно свежее и подвергалось ли замораживанию можно, если надавить на мясо пальцем. Ямочка долго выравнивается – значит, продукт несвежий и прежде, чем его готовить, следует обратить внимание на обработку и подготовку (если вообще оно пригодно еще к употреблению). Если ямочка через несколько секунд пропала, а поверхность стала опять гладкой – мясо свежее.

Во-вторых, вкус готовой свинины напрямую зависит от подготовительного этапа. Мясо перед использованием обязательно следует промыть и вытереть бумажным полотенцем. Играет важную роль и процесс маринования. Ну, и, конечно же, от мастерства повара, его настроения и умения соединять ингредиенты будет зависеть вкус готового блюда.

Вариантов, как вкусно приготовить свинину, предостаточно. Для начала стоит определиться со способом. Свинину можно поджарить, стушить, запечь или, например, засолить свежей. Каждый из этих способов обработки мяса привлекателен по-своему. Естественно и то, что у каждого человека имеются свои предпочтения касательно готового блюда из свинины. Одни любят отбивные и котлеты, другим – солонину подавай!

После того, как определись с блюдом, можно начать готовить. Если свиное мясо было заморожено, то размораживать его следует в холодильнике, а не при комнатной температуре. Причем, очень важно начать готовить бывшее в заморозке мясо, как можно раньше, а не дожидаться его полной разморозки.

Многое зависит от маринада. Свинина, независимо от избранного способа приготовления, должна быть предварительно замаринована. Это могут быть целый набор специй или просто соль с перцем, лук или сок цитрусовых, ягоды или специально сваренный предварительно маринад.

Очень вкусной получается свинина, запеченная в духовке. Делать ее можно просто на противне, завернув в фольгу или уложив в специальную форму для запекания. Однако следует постоянно следить за тем, чтобы свинина не подгорела, не засушилась и в тот же время – достаточно хорошо пропеклась. В процессе запекания многие повара советуют периодически поливать мясо выделившимся соком или свежим, только выжатым соком лимона.

Если вы задумались, как приготовить свинину быстро и вкусно, то отдайте предпочтение тушению. Это мясо тушится очень быстро. Вариантов также масса. Например, вкусной получится свинина, если ее сначала слегка поджарить на сухой сковороде, а после потушить, залив сметаной. Для этого потребуется чугунная кастрюля с толстым дном и около 20 минут времени.

Конечно, думая о том, как приготовить свинину, следует помнить о дополнительных ингредиентах. Если планируется тушение, то без лука или моркови не обойтись. Эти овощи придадут блюду пикантности и изысканности. Если мясо будет запечено в духовке, то уместно добавить к нему фрукты. Кстати, очень вкусная свинина, запеченная в духовке с черной смородиной и посыпанная сыром.

А параллельно с тем, как приготовить свинину так, чтобы все ахнули, нельзя забыть об эффектной подаче блюда. Да, безусловно, на вкус блюда влияет способ его подачи, презентация. Согласитесь, аппетит и желание попробовать блюдо на вкус появляется в тот момент, когда кушанье увидено глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.