Пабло Освальдо - неоднозначная личность в футболе

Пабло Освальдо - это одна из самых неоднозначных личностей современного футбола. Этот футболист был крайне талантливым, но его отношение было определенно непрофессиональным. В итоге он показал всем, что футбол явно не является самой главной частью его жизни, так как завершил карьеру в довольно раннем возрасте из-за того, что спорт мешал гастролям с его рок-группой. Но все же стоит обратить внимание на спортивную часть жизни этого футболиста, так как были моменты, когда в Пабло Освальдо видели настоящего атакующего гения.

Начало карьеры

пабло освальдо

Свою карьеру Пабло Освальдо, родившийся в Аргентине, начинал в местном клубе под названием "Уракан", однако далеко не сразу он попал именно туда. В 1995 году, когда ему было всего девять лет, он попал в академию другого аргентинского клуба под названием "Ланус". Там он провел четыре года, прежде чем перебрался в систему другого клуба, "Банфилда". И только когда Освальдо исполнилось четырнадцать лет, его присмотрел "Уракан", который и пригласил талантливого нападающего к себе в академию. Именно выпускником данного клуба официально и считается Пабло Освальдо.

В 2004 году, когда ему исполнилось восемнадцать лет, он подписал профессиональный контракт с "Ураканом" и сразу же начал выступления в основе, чем и привлек внимание европейских клубов, в частности итальянских. Дело в том, что Пабло хоть и родился в Аргентине, официально является итальянцем, поэтому он и сам искал способ вернуться в "свою" страну. А 33 матча, в которых он забил 11 голов, дали ему такой шанс. 19-летнего нападающего за символическую плату подписал итальянский клуб "Аталанта".

Итальянский период

фк фиорентина

Пабло Освальдо, биография которого является крайне насыщенной самыми разнообразными клубами, начинал в Европе именно в "Аталанте" - там он провел полгода и сыграл только три матча, после чего был отправлен в аренду в "Лечче", где неплохо себя продемонстрировал. Он провел 32 матча, забив при этом восемь мячей. Естественно, это не осталось незамеченным крупными итальянскими клубами - ФК "Фиорентина" выложила целых три миллиона евро за молодого и никому не известного игрока. Клуб об этом не пожалел - за полтора года, проведенных в стане "фиалок", Освальдо сыграл 38 матчей и забил восемь голов. Но было ясно, что уровень такого клуба, как ФК "Фиорентина", на тот момент Пабло не выдерживал. Поэтому зимой 2009 года он перебрался в "Болонью", которая с радостью заплатила за него целых семь миллионов евро. Знало бы руководство, какую ошибку допускает - за 26 матчей нападающий забил всего три гола, поэтому было принято решение отдать его в аренду. Среди желающих оказался испанский "Эспаньол", который и раскрыл талант итальянского форварда аргентинского происхождения.

Выход на новый уровень

пабло освальдо биография

Пабло Освальдо - футболист, который в первый отрезок свой карьеры не показал ничего особенного, но за него уже в сумме заплатили более десяти миллионов евро. Но все же он не оказался "фальшивкой" - просто ему нужны были условия, в которых можно было бы раскрыться, и это он обнаружил в "Эспаньоле".

Испанский клуб арендовал форварда на половину сезона за пятьсот тысяч евро, пообещав выплатить еще четыре с половиной миллиона в том случае, если захочет подписать его на постоянной основе. За те полгода Освальдо сыграл в 20 матчах и забил 7 мячей, чем достаточно впечатлил руководство "Эспаньола", согласившееся оформить полноценный трансфер. Именно тогда 23-летний форвард и раскрылся - в последующем сезоне он забил 14 голов в 26 матчах, после чего тут же получил предложение вернуться в Италию.

На этот раз в своих рядах его хотел видеть один из сильнейших клубов страны, "Рома". Римляне заплатили целых 16 миллионов евро за молодого нападающего, и в течение двух лет он показывал неплохие результаты - всего в 58 матчах он забил 29 голов. Тут же у "Ромы" его перекупил английский "Саутгемптон", заплативший чуть больше 15 миллионов евро. И именно с этого момента началось падение Освальдо с пьедестала, на котором он находился не так уж и долго.

Аренды

пабло освальдо футболист

В "Саутгемптоне" Пабло не задержался - он успел сыграть только 13 матчей, забив 3 гола, когда раскрылся его характер. Он начал получать удаления, был оштрафован и даже отстранен от тренировок. Более того, он сам позже признавался, что английский футбол ему не подошел. В итоге Освальдо отправился по арендам - сначала он оказался в "Ювентусе" на остаток сезона, начатого в Англии. Там он сыграл в 18 матчах, но забил всего три гола. Потом Пабло был отправлен на год в аренду в "Интер", но оттуда вернулся раньше срока, так как сначала ударил своего партнера на тренировке, а затем без каких-либо оснований стал пропускать тренировки. В итоге "Саутгемптону" пришлось в срочном порядке искать ему новый клуб - согласие дали аргентинцы из "Бока Хуниорс". Там менее чем за полгода Освальдо сыграл в 16 матчах и забил 7 голов. Но аренда закончилась, и Пабло пришлось вернуться в "Саутгемптон", который, не сумев найти новых желающих арендовать футболиста, разорвал с ним контракт.

Последние попытки

Весь июль 2015 года нападающий пытался найти себе команду, которая согласилась бы подписать с ним контракт - в итоге португальский "Порту" договорился с Пабло о краткосрочном сотрудничестве. Форвард сыграл 12 матчей и забил всего один гол - естественно, клуб не стал продлевать с ним соглашение, и Освальдо оказался без команды. К счастью, его согласился принять клуб "Бока Хуниорс", где он неплохо провел конец сезона 14/15. Но после шести матчей, в которых форвард не забил ни одного гола, контракт с ним был разорван - не из спортивных соображений, а из-за конфликта с главным тренером, который застал Освальдо с сигаретой в раздевалке. В итоге с мая 2016 года Пабло находился без команды, и все ждали, куда же подастся неукротимый форвард на этот раз. Но в начале сентября, ко всеобщей неожиданности, 30-летний форвард объявил о завершении карьеры - как уже было сказано, в пользу своей рок-группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.