Должностная инструкция прораба. Должностная инструкция прораба строительного участка

На любом строительном участке обязательно должен быть руководитель. Именно он занимается выполнением поставленной задачи по вводу в эксплуатацию объектов, устанавливает сроки, организует производственный процесс и ведет учет выполненной работы. Таким человеком является прораб. Этот пост очень ответственный. Для данной специальности составляются должностные инструкции прораба в строительстве. В них обычно указываются обязанности, права и ответственность этого человека.

должностная инструкция прораба

Должностная инструкция прораба

На должность прораба обычно назначают человека, обладающего высшим профессиональным образованием. Это может быть индивид, окончивший технический или строительный институт. Кроме этого, стаж его работы в качестве инженера-строителя должен составлять не меньше трех лет.

должностная инструкция прораба общестроительных работ

Общие положения

Профессию прораб или производитель работ следует отнести к категории руководителей. На данную должность принимают человека, который имеет высшее техническое или строительное образование. Стоит учитывать, что брать в фирму производителя работ или увольнять его можно лишь по указанию директора организации. Должностная инструкция прораба строительного участка гласит:

  1. Прораб должен знать, как составлять распорядительные документы, уметь подготовить для вышестоящих организаций нормативные акты, которые касаются непосредственно производственной деятельности строительного участка.
  2. Он обязан понимать, как организовать возведение объекта, технологические процессы в целом. Он должен иметь представление о проектно-сметных бумагах, которые для этого выполняются.

должностная инструкция прораба строительного участка
Кроме этого, производственный работник обязан знать:

  • Нормативы и правила, связанные со строительством.
  • Расстановку этапов приема пусковых, наладочных, монтажных работ.
  • Методику, а также формирование хозяйственной деятельности на объекте.
  • Нормы и расценки на реализуемые виды работ, коэффициенты по оплате труда.
  • Порядок ведения хозяйственной, финансовой деятельности с подрядными и субподрядными фирмами.

Такой человек обязан анализировать всю ситуацию, отмечать, какие имеются успехи у подчиненных, систематизировать полученные организацией знания в строительном производстве. Он контролирует производственные работы, корректирует правила трудового распорядка. Должностная инструкция прораба строительной организации предполагает знание нормативов охраны труда, техники безопасности и противопожарных правил. Производитель работ должен руководствоваться в своей деятельности законодательством и уставом организации. Кроме этого, он соблюдает приказы, распоряжения, подписанные директором компании, должностную инструкцию.

У кого в подчинении?

Такой специалист, как производитель работ, находится в подчинении у директора организации. Значит, все изменения, поправки в работе он согласовывает с руководителем.

должностные инструкции прораба в строительстве

Кто может заменить прораба?

Во время отсутствия прораба по причине отпуска, командировки или болезни его обязанности должен выполнять человек, назначенный директором компании. Делается все в установленном порядке. В результате работник, исполняющий обязанности, имеет те же права и ответственность.

Должностные обязанности прораба

Производитель работ выполняет производственную деятельность на участке. Занимается контролем и реализацией заданий при вводе объекта в работу. Следит за сроками, которые устанавливаются по плану. Обеспечивает качественные показатели в рамках строительного проекта. Выполняет организацию производства. Он следит за соответствием с проектной программой строительных, а также монтажных действий, технических условий, оформления нормативных бумаг.

Должностная инструкция прораба общестроительных работ предполагает, что в его обязанности входит контролирование технической последовательности производства на объекте. Такой человек занимается осуществлением мероприятий по механизации и соответствию их установленному уровню. Совершенствует организационный процесс, снижает стоимость застройки и монтажных работ. Важно обладать умением экономно расходовать материальные ценности. Специалист данного профиля обязан работать над усовершенствованием приемов и методов труда. Уметь своевременно обеспечивать строительный объект технической документацией. Доносить информацию до руководства, выносить ее на обсуждение с подчиненными.

должностная инструкция прораба строительной организации

Должностная инструкция прораба также включает в себя обязанности по составлению заявок на материалы, инструменты, машины. Кроме того, он обязан уметь с максимальной эффективностью применить знания на практике. Важно вовремя учитывать наличие выполненных работ и оформлять необходимый пакет технической документации. В установленный срок выполнять сдачу строительного объекта по завершению проекта или отдельной части этапа.

Прораб решает вопрос с оформлением допусков к производственному процессу. Организует намеченный план по строительным работам и ведет их контроль. Проводит инструктаж своих подчиненных на месте. В обязанности прораба входит применение технологической оснастки, а также использование ее в работе. Это могут быть защитные приспособления, строительные машины, транспортные средства. Данный специалист должен следить за нормами переноса тяжестей, безопасностью рабочих мест, порядком и чистотой на возводимом объекте. Такой индивид занимается организацией охраны материальных ценностей. Он следит, соблюдаются ли работниками производственная, а также трудовая дисциплина, техника безопасности. Одним словом, каждую мелочь должен мониторить инженер-прораб электромонтажных работ. Должностная инструкция обязывает его контролировать производственную технику и ее налаженную работу. Под его ответственностью пребывает ведение просветительских мероприятий на тему противопожарной опасности, техники безопасности, норм охраны труда.

должностная инструкция прораба рб

Права производителя работ

Должностная инструкция прораба содержит определенные права, которые имеет данный специалист. В них входит разрешение вносить изменения в производственный процесс. Делать его усовершенствование, поощрять отличившегося специалиста. Кроме этого, привлекать к дисциплинарной, а также материальной ответственности работников, замеченных в нарушении дисциплины. Специалист вправе запрашивать информацию у структурных подразделений, необходимую ему для выполнения своих обязанностей, которые предусматривает должностная инструкция прораба (РБ не отличается какими-то иными требованиями к работникам). Своевременно запрашивать проектные решения от руководителей, заниматься организацией процессов, непосредственно относящихся к его работе. Данный специалист имеет право требовать от директора содействия в работе для того, чтобы выполнить заданные организационные и технические условия по документам.

Ответственность производителя работ

Должностная инструкция прораба строительного участка предполагает наличие ответственности. Данный специалист обязан быть последовательным, грамотным, образованным, лаконичным и строгим. Невыполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и установленных законодательством, обеспечит ему взыскание или же увольнение. Данный специалист ответственен за нарушения, совершенные в процессе своей деятельности, а также за нанесение материального ущерба организации, поломку производственной техники, оборудования. Они устанавливаются административным, гражданским и уголовным кодексами РФ.

прораб электромонтажных работ должностная инструкция

Оценка работы

Должностная инструкция прораба предполагает оценку его работы руководителем организации. Кроме этого, деятельность специалиста анализируется в зависимости от знания норм, правил, техники безопасности, выполнения им производственного процесса в сроки, уставленные проектными документами. Соблюдение этих условий является показателем хорошей работы специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.