Чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических и какие лучше?

После завершения отопительного сезона вопрос о смене радиаторов выходит на первый план. Если в вашей квартире прохудившиеся чугунные батареи, то их пора отправить на заслуженный отдых, установив вместо них современные модели. Частные застройщики, обустраивая систему отопления, часто не могут определиться, какие радиаторы лучше – алюминиевые, биметаллические, чугунные, ведь каждая из этих моделей обладает своими преимуществами и недостатками. Потребитель может оказаться в растерянности, когда выслушивает рекомендации продавцов в магазинах соответствующих товаров. Если вы тоже решаете данный вопрос, то стоит сравнить алюминиевые и биметаллические радиаторы.

Сравнение алюминиевых и биметаллических батарей

чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических

Алюминиевые радиаторы хорошо выглядят и смотрятся аккуратно, у них - несколько секций, которые соединяются между собой ниппелями. Между секциями содержатся прокладки, они обеспечивают нужную герметичность. Изнутри расположены рёбра, они увеличивают площадь отдачи тепла до 0,5 м2. Изготавливаются такие батареи по одной из существующих сегодня технологий. Например, экструзионный метод позволяет получить более дешевые и легкие изделия, однако их качество нельзя назвать высоким. Сегодня в Европе уже отказались от данной методики.

Если вы задумались над вопросом о том, чем отличаются радиаторы отопления биметаллические от алюминиевых, то стоит обратить внимание на то, что последние могут выполняться еще методом литья. Изделия получаются дороже, но прослужат более длительное время. Биметаллические батареи изготавливаются с использованием двух разных металлов. Корпус имеет ребра, в основе которых лежит алюминиевый сплав. Внутри корпуса содержится сердечник из труб, по ним протекает горячая вода. Такие трубы изготавливаются из меди или стали, однако первый вариант сегодня встречается все реже. Многие потребители думают еще и над тем, как узнать, радиатор алюминиевый или биметаллический перед ними. Диаметр последних меньше по сравнению с алюминиевыми моделями. Поэтому существует более высокая вероятность их засорения. Когда потребители рассматривают преимущества биметаллических радиаторов перед алюминиевыми, они прежде всего отмечают более привлекательный внешний вид. Ведь все компоненты подобных изделий спрятанный внутри, поэтому дизайн способен удовлетворить самые изысканные запросы.

Какие батареи лучше в вопросе отдачи тепла

чем отличаются биметаллические радиаторы от алюминиевых

Если вы решаете вопрос о том, чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических, то стоит сравнить их еще и по интенсивности отдачи тепла. Алюминиевые радиаторы в этом вопросе вырываются вперед. Одна секция способна отдавать примерно 200 ватт тепловой энергии или больше. Половина тепла отдается в виде излучения. Другая половина – это конвекция. Ребра батареи позволяют повысить уровень отдачи тепла. Алюминию в этом вопросе нет равных. Помимо прочего у него минимальная тепловая инерция. Если вы включите такие батареи, то уже через 10 минут в помещениях дома или квартиры будет тепло.

Если речь идет о частной постройке, то с помощью алюминиевых радиаторов удается хорошо сэкономить. Сегодня становятся популярными алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления, характеристики которых представлены в статье. Последние отличаются отдачей тепла, которая зависит от изготовителя и модели. Этот параметр будет ниже по сравнению с алюминиевым радиатором. Это обусловлено тем, что сердечник из стали снижает теплоотдачу, которая на 1/5 меньше по сравнению с алюминиевой батареей тех же размеров.

Отличия алюминиевых и биметаллических батарей с точки зрения способности претерпевать гидроудары

чем отличаются радиаторы отопления биметаллические от алюминиевых

В этом вопросе алюминий оказывается на втором вместе. Его рабочее давление не столь высоко, оно изменяется в пределах от 6 до 16 атмосфер, а у некоторых моделей этот параметр достигает отметки в 20 атмосфер. Если установить такие радиаторы в качестве составляющей центрального отопления, то изделия могут попросту не выдержать воздействия высокого давления. Гидроудар способен привести к тому, что батарея лопнет, а в квартире получится горячий потоп. Поэтому не стоит рисковать, устанавливая в квартире многоэтажного дома алюминиевый радиатор.

Если вы задались вопросом о том, чем отличаются биметаллические радиаторы от алюминиевых, то стоит сравнить эти изделия с точки зрения способности претерпевать высокие нагрузки. Биметаллические батареи обладают прочным стальным сердечником, он подготовлен к напору высокого давления. Такие изделия способны выдержать давление от 20 до 40 атмосфер. Поэтому можно утверждать, что биметаллические радиаторы являются более надежными при нестабильном давлении, когда существует вероятность возникновения гидроударов.

Для справки

преимущества биметаллических радиаторов перед алюминиевыми

Вышеописанный параметр важен, если вы выбираете батарею для квартиры, которая отапливается центральной системой. Если же радиатор вы планируете купить для частного дома, то этот параметр нельзя назвать минусом, ведь в локальной сети не бывает избыточного давления.

Какой радиатор выбрать с точки зрения теплоносителя

как узнать радиатор алюминиевый или биметаллический

Достаточно часто владельцы недвижимости и квартир задаются вопросом о том, чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических. Этот вопрос стоит рассмотреть еще и с точки зрения теплоносителя. Алюминий способен вступать в химические реакции, поэтому вода для него – просто клад. В ней содержится столько химических примесей, что стенки батарей в процессе эксплуатации могут быть подвержены воздействию коррозии. Поэтому если ph-уровень протекающей в системе воды превышает 8 единиц, то стоит ждать неприятностей. Однако, пользуясь центральным отоплением, следить за этими параметрами просто невозможно.

Еще при протекании химической реакции алюминий способен выделять водород, что создает пожароопасную обстановку. Поэтому необходимо время от времени стравливать из таких радиаторов воздух. Менее требовательны к качеству воды стальные трубы, расположенные в сердечнике биметаллического изделия. Это объясняется тем, что сталь не столь химически активна, как алюминиевые сплавы. Коррозия доберется и до такого материала, но произойдет это не так скоро. Помимо прочего производители покрывают поверхность защитным слоем, иногда в процессе изготовления используется нержавеющая сталь, но она делает радиаторы дорогими.

Выбор радиаторов по температуре теплоносителя

какие радиаторы лучше алюминиевые биметаллические чугунные

Установка алюминиевых, биметаллических радиаторов отопления ведется сегодня довольно часто. Однако перед приобретением таких изделий вы должны поинтересоваться, какие из них способны работать при воздействии воды внушительной температуры. Алюминий способен выдержать 110 °С, что является средним показателем. Для биметаллических радиаторов эта характеристика достигает 130 °С, поэтому данные изделия выигрывают.

Надежность и долговечность

установка алюминиевых биметаллических радиаторов отопления

Если вы задумались над вопросом о том, чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических, то следует прежде всего понять, что алюминиевые изделия будут разрушены гидроударами, коррозией и частой, а также внушительной сменой температур. Поэтому в вопросе надежности лидерами снова являются изделия из двух металлов, они соединяют в себе лучшие качества каждого материала. Такие изделия готовы прослужить более 20 лет, естественно, в этом случае речь идет о качественном товаре брендов, которые зарекомендовали себя на рынке. Алюминиевые радиаторы отличаются вдвое меньшим сроком службы. После установки они готовы прослужить в течение 10 лет.

Сравнение по простоте установки

Биметалл и алюминий довольно просто поддаются комфортному монтажу, они весят меньше, если проводить сравнение с чугуном. Для крепления нет необходимости использовать мощные кронштейны, даже гипсокартонная стена будет способна выдержать небольшой вес. Если подведенные трубы изготовлены из пластика, для проведения монтажных работ понадобятся лишь фасонные элементы и набор ключей. Но как показывает практика, биметаллические батареи все же проще поддаются установке, так как сталь не может деформироваться в отличие от алюминия, который является мягким металлам.

Сравнение по ценам

Если перед вами встал вопрос о том, чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических, то стоит рассмотреть эти изделия еще и в вопросе цены. Второй вариант на 1/5, а иногда и на 1/3 стоит дороже по сравнению с алюминиевыми изделиями. Эта разница достаточно существенна, поэтому биметалл сегодня не столь распространён среди частного потребителя, ведь он не всем доступен. Биметаллические приборы обладают более высоким гидравлическим сопротивлением, поэтому энергии для перекачивания воды требуется больше, это увеличивает стоимость эксплуатации.

Выбор радиатора для определенной системы отопления

Рассмотрев основные характеристики радиаторов, можно сделать вывод, какая модель подойдет для определенной системы. Если вы пользуетесь центральным отоплением, то давление в нем может резко меняться, иногда отметка доходит до запредельных величин, при этом происходят гидроудары. Температура не будет стабильной, она способна меняться в течение отопительного сезона и даже суток. Состав теплоносителя не отличается чистотой, в нем присутствуют химические примеси, абразивные частицы, а о приемлемом уровне ph тоже говорить не приходится. Исходя из всего этого, можно утверждать, что от алюминиевых батарей в таких системах лучше всего отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
27 лет стоят алюминиевые радиаторы в квартире с индивидуальным отоплением и указанными в статье приемлемыми условиями. Служат на отлично.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.