Фотоаппарат для детей: характеристики и отзывы

Цифровой фотоаппарат для ребенка имеет множество применений. Он дает возможность взрослым увидеть мир с точки зрения детей. Также он является полезным обучающим инструментом, помогая малышам расширить свой словарный запас, отточить повествовательные навыки и обогатить исследовательские способности.

Взглянуть на мир глазами детей

Так почему же цифровые камеры могут революционизировать исследования о детях и обогатить представление родителей о внутреннем мире ребенка? Некоторые не доверяют высокотехнологичным игрушкам. Но история появления фотоаппарата для детей началась с цифровых камер. Они сделали всех счастливыми, даже тех, кто беспокоился о том, что электронные игрушки и игры подавляют творческие способности молодого поколения. Цифровые устройства избавили от необходимости проявления пленки, что сделало фотографию доступной для детей. Это революционное изменение, но требуется некоторое время, чтобы осознать все его последствия.

Впервые с момента изобретения фотографии появилась возможность дать даже маленьким детям камеру и позволить им делать все, что они захотят. Результаты интригуют. Фотоаппарат для детей – настоящий кладезь богатого материала об их внутреннем мире. Мы видим то, что для них важно. Мы можем увидеть мир их глазами. Если это звучит как преувеличение, то следует знать о том, что фотоаппараты используются исследователями, которые хотят понять, на что смотрят дети. Проводились эксперименты, когда камеры устанавливались на головы младенцев. Некоторые творческие исследователи создали визуальную этнографию детей, давая им камеры и анализируя результаты.

фотоаппарат для детей

Что дети фотографируют?

Это решили установить европейские исследователи. Маленьким представителям пяти разных стран, относившимся к трем возрастным группам - 7, 11 и 15 лет, показали, как использовать настоящие фотоаппараты. Детей не обучали фотографии или эстетике. Когда ученые изучили снимки, они заметили несколько закономерностей:

  • 7-летние дети чаще фотографировали у себя дома, и они делали больше снимков своих владений (например, игрушек).
  • По сравнению с более старшими и младшими детьми, 11-летние делали больше снимков без людей. Они фотографировали вне помещений, и делали меньше постановочных фотографий.
  • В целом, 11-летние создавали самые художественные или необычные снимки. У них также получалось наибольшее количество фотографий выставочного качества.
  • Старшие дети (11- и 15-летние) были более склонны делать юмористические или глупые кадры.
  • Подростки были наиболее сосредоточены на своем социальном мире. Они делали много снимков групп детей-сверстников.
  • Дети ценят спонтанность. Старшие дети сознательно предпочитали незапланированные фотографии.
  • Старшие дети (11 и 15 лет) экспериментировали с различными фотографическими эффектами, например, с необычными ракурсами.

Так что цифровой фотоаппарат для съемки детей предоставляет много возможностей для игр и исследований. Что еще можно сделать с его помощью?

Развлечения для детей-фотографов. Истории в фотографиях

Как отмечают исследователи, дети могут использовать фотографии для иллюстрации своих собственных историй. Дети могут начинать со своих снимков и писать к ним рассказы. Или наоборот, сначала написать историю, а уже потом фотографировать.

Для детей дошкольного возраста предлагается сопоставлять снимки с текстом. Нужно предложить им из всего множества сделанных фотографий для каждой страницы текста выбрать лучшую, а затем объяснить свой выбор. Если ничего не подходит, следует выбрать другой снимок.

И наоборот, можно дать детям набор случайных фотографий и попросить их, чтобы они придумали из них историю.

фотоаппарат для ребенка 7 лет

Создание набора выражений лица

Нужно помочь детям создать набор «эмоциональных» фотографий – снимков людей с различными эмоциональными выражениями лица. Если их распечатать, то можно использовать их в обучающих играх.

Изучение поведения животных

Есть причина тому, что зоологи делают фотографии. Снимки позволяют захватить детали, которые либо трудно понять, либо анализировать в реальном масштабе времени. Поэтому дикую природу (и даже домашних животных) фотографируют не просто для красоты. Это инструмент научных исследований. И с зум-объективом дети смогут обнаружить, что животные гораздо интереснее, чем им казалось.

Можно брать фотоаппарат для детей на прогулки в парк, на природу и в зоопарк. И пусть дети сами решают, что им фотографировать: лапки голубя, муравьев или нос собаки. Дети выбирают эти объекты, потому что уже заинтересованы в них. И, скорее всего, результаты дадут больше возможностей для обучения, чем любое стандартное, хорошо составленное «открыточное» изображение.

Юные следопыты

Обнаружение следов животных может помочь детям оттачивать аналитические и пространственные навыки. Фотоаппарат для детей позволяет им сохранять найденные следы и просматривать их снова и снова. Можно показать детям, как разместить на снимке монету или другой объект, чтобы дать зрителю ощущение масштаба. И пусть дети ведут записи своих находок.

Организация выставок и показов

Создание фотопоказов и коллекций снимков само по себе очень интересно. Следует поощрять детей сохранять фотографии в альбомах или книгах для газетных вырезок. А любимые, особые снимки с высоким разрешением можно проецировать на стену.

противоударный фотоаппарат для ребенка

Течение времени

Как ваша семейная кухня меняется в течение дня? Что происходит с кубиком льда, когда он тает? Фотография помогает детям фиксировать изменения и размышлять о течении времени. Вот некоторые примеры:

  • Используйте фотоаппарат для детей, чтобы заснять, как цветок (например, ипомея) открывается на рассвете и закрывается в ночное время.
  • Поместите растение рядом с источником солнечного света и фотографируйте его ежедневно. Можно зафиксировать процесс фототаксиса – роста растения в направлении света.
  • Попробуйте снимать один и тот же пейзаж в разных погодных условиях.
  • Сфотографируйте ход уборки или ремонта дома.
  • Сделайте леденцы и поместите их в сахарный сироп, ежедневно делая снимки, чтобы зафиксировать процесс роста кристаллов сахара.
  • Положите печенье или другую еду у муравьиной тропы и фотографируйте каждые несколько часов.

Советы родителям

Предположим, вы согласились с необходимостью приобрести фотоаппарат для детей. Настоящий, цифровой. Что дальше? Вот несколько советов.

Пусть дети используют камеру без постоянного присмотра. Если родители желают увидеть мир с точки зрения своего ребенка, то его следует оставить в покое. Это необходимо сделать потому, что взрослые изменяют способ использования детьми фотоаппаратов. У них есть собственные представления о том, что дети должны фотографировать. Родители рассказывают детям про фотоаппарат и говорят им, как делать хорошие снимки. И даже если не вмешиваться, одно только присутствие взрослых может повлиять на результат.

В одном исследовании детям дали камеры и сравнили две группы. Одна из них снимала в присутствии взрослого, а другая оставалась без присмотра. Хотя взрослый не давал детям никаких указаний о том, что фотографировать, само его присутствие имело эффект: дети ограничивались обычными объектами. Вторая группа делала очень разные снимки. В основном это были укромные уголки, такие как коридоры, уютные местечки и ванные комнаты. И предмет съемки был более выражен (например, фотографии шалящих детей).

Никто не захочет давать детям дорогую камеру и оставлять их без присмотра. Но в поиске подходящей модели, которая должна быть одновременно прочной и недорогой, следует быть осторожным с экономией на ее функциональных возможностях, которые сделают фотоаппарат вашего ребенка действительно полезным инструментом обучения.

Мегапиксели

Многие цифровые камеры для детей, т. е. специально для них предназначенные, часто имеют низкое разрешение - 1,3 Мп или меньше. Этого может быть достаточно для удовлетворения основной цели, особенно если не планируется печатать фотографий. Но многие, в том числе дети дошкольного возраста, жалуются на неудовлетворительное качество изображения. Если планируется печать снимков нормального размера (например, 10 х 15 см), то понадобится камера с разрешением не менее 4 Мп. А если понадобится большее увеличение, то потребуется сенсор с более 5 Мп. Технология постоянно меняется, и разные люди могут иметь разные стандарты. Лучше убедиться в качестве снимков самому.

цифровой фотоаппарат для ребенка

Увеличение

Оптический зум лучше, чем цифровой. Почему? Цифровой зум просто увеличивает пиксели, поэтому получается больше «снега» и «шума».

Возможность расширения памяти

Следует иметь дополнительную карту памяти. Дети снимают очень много. И если нет желания каждый час освобождать место на карте, то нужно заранее побеспокоиться о ее достаточной емкости.

Батарейки

Некоторые камеры работают на батарейках AA, что чрезвычайно удобно. Можно использовать аккумуляторы NiMH или одноразовые источники питания. Заряд, правда, быстро заканчивается, поэтому следует всегда иметь запас заряженных аккумуляторов под рукой. В зависимости от того, сколько снимков можно сделать за один комплект батарей, это будет причинять слишком много беспокойства.

В качестве альтернативы можно купить камеру с фирменными аккумуляторами. Они работают дольше. Но есть две проблемы:

  • если аккумулятор разрядится в неподходящий момент, то придется его подзарядить, прежде чем продолжить съемку;
  • фирменную батарею в конечном итоге придется менять - они стоят дорого и могут быть недоступны, если модель камеры устареет.

По этим причинам во время приобретения камеры некоторые покупают дополнительный аккумулятор.

Настоящий фотоаппарат для ребенка 3 лет будет преждевременным: батарейки не съедобны, карты памяти могут вызвать удушье, камера может нанести вред, если ее бросать в людей и т. д. Ниже представлены лучшие варианты камеры для детей, отсортированные по возрастному диапазону. Многие модели специально для юных фотолюбителей не предназначены, но с соблюдением очевидных предостережений их можно использовать.

5–8 лет: VTech Kidizoom

Покупая фотоаппарат ребенку 6 лет, вероятно, тратить слишком много не захочется. Также важна и долговечность камеры. Устройство должно быть легким, чтобы не разбиться при первом же падении, и чем оно будет проще, тем лучше.

фотоаппарат ребенку 6 лет

Первый фотоаппарат для ребенка 7 лет должен быть крепким и недорогим, и VTech Kidizoom Connect отвечает этим требованиям. Эта прочная 1,3-мегапиксельная камера-игрушка поставляется со 128 МБ встроенной памяти, имеет 4-кратный цифровой зум, а также она может снимать видео. Более дорогая модель «плюс» оснащена 2-Мп сенсором, 256 МБ встроенной памяти и слотом для SD-карты для детей, которые выросли из того возраста, когда суют их себе в рот. Питание обеспечивают 4 батареи AA. Есть 1,8-дюймовый ЖК-дисплей.

Nikon Coolpix S3

Kidizoom – это игрушка, но водонепроницаемая модель Nikon Coolpix S33 представляет собой реальную камеру начального уровня, созданную специально для использования ребенком или семьей. Ее широкоугольный с 3-кратным оптический зумом объектив (эквивалент 30–90 мм) предлагает только цифровую стабилизацию изображения, но ключевыми моментами этой 13,2-мегапиксельной камеры являются долговечность и простота использования. Фотоаппарат Nikon для детей выдерживает падения с высоты 120 см. И также его можно погружать в воду на глубину до 5 м (или пользоваться им в ванной или душе). Имеется и режим подводной съемки, симулятор наклона (режим «Диорама») и функция одноцветной изоляции (режим выделения цвета), которая позволяет малышу проявить больше творческой активности.

фотоаппарат nikon для детей

S33 снимает видео с разрешением 1080p, а диапазон ISO 80-1600 означает, что ребенок будет иметь возможность продолжать съемки даже в условиях низкой освещенности. Питание обеспечивает литий-ионный аккумулятор.

8–10 лет: Pentax WG-10

Фотоаппарат для детей этого возраста все еще должен быть прочным, и есть несколько камер, которые могут подойти для учеников начальной школы. Все модели доступны в разных вариантах цветов, которые младшие дети смогут оценить, и обеспечивают определенную степень ручного управления, полезную для детей старшего возраста, поскольку они уже хотят больше узнать о фотографии.

Большинство 8–10-летних мальчишек, вероятно, любят стиль гоночных автомобилей, а кольцо светодиодных огней, которые окружают его 5х зум-объектив (28–140 мм) Pentax WG-10, еще больше увеличит его «крутизну». Водонепроницаемый и противоударный фотоаппарат для ребенка с разрешением 14 Мп выдерживает погружение на глубину до 10 м, падение с высоты в полтора метра и силу удара до 100 кг, при этом обладая морозостойкостью и пыленепроницаемостью.

фотоаппарат для детей настоящий

WG-10 позволяет снимать 720p-видео, но пока предлагает только цифровую стабилизацию изображения. Диапазон ISO щедрый: 80–6400. Пять светодиодов работают в режиме «цифрового микроскопа», который, по существу, является режимом макросъемки. Ручное управление отсутствует, но недостатка в выборе режимов съемки нет – 25 вариантов включают программы авто, панораму, подводную фото- и киносъемку. Отличается наличием 2,7-дюймового заднего ЖК-экрана и литий-ионного аккумулятора.

Sony Cyber-shot DSC-TF1

Не менее прочный, но чуть более стильный Cyber-Shot TF1 может предложить многое. Автоматика Sony является одной из лучших на рынке, а износоустойчивый TF1 будет интересно использовать молодым фотографам. Он предлагает оптически стабилизированный объектив с 4-кратным зумом (25–100 мм), 16-Мп сенсор, водонепроницаемость (до 10 м), ударопрочность (1,5 м), морозостойкость и пыленепроницаемость.

Детям понравится режим панорамной съемки, у которого есть и подводные установки, а также набор опций ретуширования («Игрушечная камера», «Частичный цвет», «Эффекты красоты»). Диапазон ISO камеры охватывает значения от 100 до 3200. Можно снимать видео с разрешением 720p. Следует отметить, что TF1 записывает данные на карты MicroSD и MicroSDHC. Поэтому следует быть осторожным, так как они достаточно малы и могут представлять опасность для детей младшего возраста. Отличается 2,7-дюймовым ЖК-экраном и литий-ионным аккумулятором.

Детям постарше: Olympus TG-4

Прочность, возможно, не так важна для этой возрастной группы, но это зависит от ребенка. Здесь представлены камеры для тех детей, которые научились не бросаться ценными вещами. Они дают немного свободы для роста ребенка от автоматической съемки, если он станет более уверенным в своих силах.

Для непосед или тех, кто роняет дорогую электронику, Olympus TG-4 является хорошим выбором. Он хорошо сделан, отзывчивый, полнофункциональный и делает отличные снимки сенсором в 16 Мп. У аппарата имеются автоматические режимы съемки, но он открывает мир ручной экспозиции для детей старшего возраста, которые готовы заняться более серьезной фотографией. Другие функции включают многочисленные художественные фильтры, Full HD-видеозапись, а также поддержку линз «рыбий глаз» и телеобъектива. У камеры очень хорошее время автономной работы, которого хватает на целый день сьемок. TG-4 водонепроницаем до глубины 15 м, выдерживает падение с высоты до 2,1 м, его ударопрочность составляет 50 Н и морозостойкость – до -10 °C. Есть Wi-Fi для быстрого обмена снимками, а приемник GPS позволит начинающим фотографам посмотреть на карте места, где они были сделаны.

Panasonic Lumix DMC-ZS50

Для ребенка, которому можно доверить более хрупкую камеру, предлагается Panasonic Lumix DMC-ZS50. Это отличный фотоаппарат для отпуска благодаря длиннофокусному 24-720-мм (30х) объективу и ультра-компактному корпусу. Камера быстро фокусируется и производит непрерывную съемку. Кадр можно отследить на 3-дюймовом ЖК-мониторе или в небольшом электронном видоискателе. Камера может записывать Full HD – видео со стабилизацией изображения, что позволяет уменьшить сотрясения устройства.

ZS50 предлагает более продвинутое ручное управление, чем TG-4, так что если нужно обучить многообещающего фотографа премудростям работы с диафрагмой и выдержкой или вручную наводить фокус, ZS50 является камерой, которая на это способна.

IPod Touch

Хотя, возможно, еще слишком рано покупать детям iPhone, но к неизбежному можно подготовиться, приобретя iPod Touch. Это, по существу, iPhone без телефона, что означает доступ к сотням тысяч приложений, многие из которых связаны с фотографированием, обменом снимками через Wi-Fi и другими вещами, сделавшими «Айфоны» самыми популярными телефонами в мире.

iPod Touch обладает сенсором CMOS, разрешением 8 Мп и f2,4, 29-мм объективом, а также фронтальной камерой с более низким разрешением для селфи. Устройство имеет функциональные возможности «обычного» фотоаппарата, есть впечатляющие авто-HDR и панорама. iPod Touch также может записывать видео в разрешении Full HD с опциями замедленной и покадровой съемки. Об экране можно только мечтать, так как 4-дюймовый Retina-дисплей действительно превосходный. Можно даже добавить дополнительные линзы от Olloclip.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.